СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока на тему: "Решение задач с пропорциональными величинами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока на тему: "Решение задач с пропорциональными величинами"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока на тему: "Решение задач с пропорциональными величинами"»

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема: Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость».

Цель: ввести понятия величин «цена», «количество», «стоимость».

Задачи:

1. Образовательная: формировать умение решать простые задачи с данными величинами.

2. Развивающая: закреплять вычислительные навыки учащихся; повторять таблицу умножения и деления с числами 2 и 3.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе духовно-нравственной компетенции, формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке.

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- целеполагание;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других, учитывая различные мнения и интересы;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- учиться работать в паре и в группе, формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- анализировать предложения при помощи модели с целью выделения существенных признаков;

- формулирование проблемы;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы: частично-поисковый, проблемный, наглядный, словесный.

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, технологическая карта урока, приложение.





Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии















1) 3 ученика получают карточки с заданием.

2) 1 ученик работает у доски.

3) блицтурнир:

- Зуб кашалота весит 3кг. Сколько весят 3 зуба кашалота?

- Кукушка подкладывает в гнездо по 6 яиц. Сколько яиц она подложит в 2 гнезда?

- На 3 балалайки натянули 9 струн. Сколько струн натянули на каждую балалайку?

- У птицы 2 крыла. У скольких птиц 14 крыльев?

- Сколько литров воды в 5 трехлитровых банках?

- 16 яблок разложили на тарелки по 2 яблока на каждую. Сколько тарелок потребовалось?

-Давайте проверим работу ученика у доски и результаты нашего блицтурнира.


1) Замени умножение сложением, вычисли и закрась нужным цветом.


2) Сравни. Поставь знаки ,

3*6+3…3*8 9+9…9*2

0*3…3*1 5*3…5+3

8*3…8+8 3*4-5…2*3

7*4…7+7+7 21:3*2…7*2

3) Учитель читает задачу, учащиеся записывают в тетрадь решение

3*3=9

6*2=12

9:3=3

14:2=7

3*5=15

16:2=8

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Выявление места и причины затруднения

Игра «Магазин» (на экране изображение предметов с указанием цены под каждым из них)

Ручка - 9 руб

Тетрадь - 3 руб

Карандаш - 5 руб

Книга - 50 руб

Линейка - 12 руб

- Что продают в нашем магазине?

- Как эти предметы назвать одним словом?

- Можно ли в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь?

- Так что же такое цена?

- Если я куплю в нашем магазине 2 ручки. Сколько денег я должна за них заплатить?

- Как вы это узнали?

- Так что же обозначают 18 руб?

— Значит стоимость, это величина, которая обозначает сколько мы заплатили за весь товар.

- Сколько ручек мы купили?

— Значит число 2 обозначает количество товара.

- Какие новые термины мы с вами только что назвали? (Учитель вывешивает на магнитную доску карточки с этими терминами)

- Ребята, давайте с помощью нашей памятки сформулируем, чем мы будем заниматься на уроке.

- Давайте вместе составим план достижения цели в виде лесенки. (на магнитной доске карточки, из которых дети составляют план работы)

- Давайте посмотрим на 1 ступеньку. Мы выяснили, что обозначают эти понятия: цена, количество, стоимость?

- На полях в тетради поставьте цифру 1 и оцените себя на 1 ступеньке:

+ - я все понял

? – понял, но есть вопросы

- - не понял







- Ручки, тетради, карандаши, книги, линейки.

- Учебные вещи (принадлежности).

-Да, т.к. около нее есть ценник, т.е. цена.

- Это стоимость одного предмета.

-18 руб.


- 9+9=9*2=18 (руб.)

- Стоимость 2 ручек.



- 2


- Цена, количество, стоимость.

- Узнаю: новые понятия «цена», «количество», «стоимость» и как их находить. Научусь: решать простые задачи с нахождением этих величин.

- 1 ступенька - Что обозначают величины: цена, количество, стоимость.

- 2 ступенька - Как найти данные величины (формулы).

- 3 ступенька - Решение задач с данными величинами.


Дети оценивают себя по данному вопросу

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; формулирование проблемы.

Построение проекта выхода из затруднения

- Какая же тема будет нашего сегодняшнего урока?

- Верно!

- Решение с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Реализация построенного проекта

- Откройте учебник на с. 22 №1

Прочитайте задачу 1, рассмотрите таблицу.

- Что нам известно?

- Как узнать сколько стоит одна открытка?

- Чему равна цена 1 открытки?

— Значит, чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество.

- Прочитайте задачу 2.

- Что нам известно? Что нужно узнать?

- Ребята, можно сделать схематический рисунок к задаче.


5руб 5руб 5руб

- Но это не всегда удобно, поэтому мы запишем задачу кратко в виде таблицы.

- Как найти стоимость всей покупки?

- Запишите решение задачи самостоятельно в тетрадь.

- Давайте составим формулу: Ст=Ц*К

- Прочитайте задачу 3.

- Что нам известно? Что нужно узнать?

- Запишите задачу в таблицу.

- Как будем узнавать количество открыток?

- Запишите решение себе в тетрадь.

- Давайте составим формулу: К=Ст:Ц

-Давайте вернемся к нашей лесенке и поднимемся на 2 ступеньку. Мы узнали, как находить данные величины?

- Оцените себя на полях, поставив цифру 2:

+ - я все понял

? – понял, но есть вопросы

- - не понял


Дети самостоятельно читают задачу

- Купили 3 открытки и заплатили за них 15 руб.

- 15:3 (стоимость разделить на количество)

-15:3=5 (руб)

Дети самостоятельно читают задачу

- Известна цена 1 открытки-5руб и количество открыток-3шт.

- Нужно узнать стоимость всей покупки.

Дети под руководством учителя оформляют таблицу

Цена

Кол-во

Ст-ть

5руб

3шт

?руб

- Цену умножить на количество.

-5*3=15(руб)


Дети читают задачу

- Известна цена 1 открытки-5руб и стоимость всей покупки – 15руб. - Нужно узнать количество открыток.

Цена

Кол-во

Ст-ть

5руб

?шт

15руб

- Стоимость разделим на цену.

15:5=3(шт)

-Да

Дети оценивают себя по данному вопросу

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Для закрепления новых знаний давайте разделимся на 3 группы. Вспомним основные принципы работы в группе.

- Каждой группе дается бланк для решения задачи о вещах из нашего магазина. Составьте задачу, запишите ее в таблицу и решите.

Затем каждая группа представит свою работу.

- Давайте послушаем какие задачи вы составили и как их решили.

- Давайте найдем нашу лесенку и поднимемся на 3 ее ступеньку. Мы с вами решали задачи с данными величинами?

- Оцените себя на полях, поставив цифру 3:

+ - я все понял

? – понял, но есть вопросы

- - не понял

- Умение слушать друг друга и работать вместе.

1)

Цена

Кол-во

Ст-ть

?руб

…шт

…руб

2)

Цена

Кол-во

Ст-ть

…руб

?шт

…руб

3)

Цена

Кол-во

Ст-ть

…руб

…шт

?руб

Группы выполняют задание, 1 человек от группы зачитывает задачу и ее решение

Дети оценивают себя по данному вопросу

Коммуникативные: формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию.