СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: «Больше на, меньше на»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по математике на тему:

«Больше на, меньше на»

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: «Больше на, меньше на»»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Фрагмент урока по математике на тему:

«Больше на, меньше на»




Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина


Ейск, 2023 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тема: «Больше на, меньше на»

Цель: закреплять знания учащихся по изученной теме «Больше на, меньше на».

Задачи:

образовательные:

-систематизировать умения сравнивать числа;

-совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счёта, умение решать задачи;

-актуализировать знания учащихся о сложении и его компонентах, а также результатах действия.

развивающие:

  1. развивать как можно больше психических процессов, таких как: внимание, память, математическая речь, мышление;

воспитательная:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету через разнообразные задания.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Оборудование: учебник 1 класс 1 часть, автор Моро М.И., презентация, интерактивная доска.

Ход урока:


Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

2. Этап актуализации знаний

- Рассмотрит картинки на доске. Мальчики хотят пригласить девочек на танец. У каждого ли мальчика будет пара?

- Почему?

-На сколько девочек больше, чем мальчиков?

- А что нужно сделать, чтобы узнавали, не считая, кого на сколько больше, меньше.



- Верно. А у каждого ли мальчика будет пара?

- Почему?


- На сколько мальчиков меньше, чем девочек?

- Как мы узнали, что мальчиков меньше?


- А сколько нужно еще мальчиков, чтобы все девочки были приглашены на танец?

- Отлично. Что мы сейчас делали?



- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?



- Верно. Тема урока «Больше на. Меньше на.» А это новая тема?

- Значит, что мы будем делать с нашими знаниями по этой теме?

- Отлично.

фронтальная, индивидуальная





- Нет.

Девочек больше.


- На 1 девочку больше.



-Чтобы узнать на сколько больше, меньше, нужно поставить предметы парами и сравнить.


- Нет.

- Потому мальчиков меньше, чем девочек.


- На 1 мальчика меньше.


- Поставили девочек и мальчиков парами.




- Еще нужен 1 мальчик.


- Сравнивали. Узнавали на сколько больше на сколько меньше.



- О том на сколько одно больше или меньше другого.



- Нет.



- Мы будем их закреплять.

Л2

П1

П2

Р2

К2

П1

П2