СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике "Равенства.Неравенства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по математике "Равенства.Неравенства"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике "Равенства.Неравенства"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

________/_________/

«___»_________20___г.








Фрагмент урока по математике «Равенства. Неравенства »





Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Алексеева Ульяна Витальевна



Ейск, 2020г


1 класс

Тема: «Равенство. Неравенство»

УМК «Школа России»

Цель: познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство»; формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно

Задачи: 

Образовательная:

- формировать представление  о равенстве и неравенстве. Формировать умение сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно

Развивающая:

-    развивать вычислительные навыки, память, речь, мышление, умение работать самостоятельно, делать выводы, объяснять, анализировать;

Воспитательная:

-   воспитывать интерес к предмету, коммуникативность отношений.

УУД:

Личностные: 

  1. Воспитывать чувство взаимоуважения, самоконтроля и самооценки учебных действий,

  2. Формировать и развивать разносторонние интересы, культуру мышления, положительную мотивацию к обучению.

Коммуникативные:

  1. Формировать умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

  2. Создавать условия для развития интереса к урокам математики;

  3. Развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные:

  1. Формировать навыки учебной деятельности;

  2. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  3. Создавать самостоятельно алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

  4. Составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

Регулятивные:

  1. Определять последовательность действий на занятие;

  2. Учиться высказывать своё предположение (версию), описывать на основе работы с учебником;

  3. Учиться работать по предложенному учителем (или составленному самостоятельно) плану, схеме, инструкции;

  4. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного, корректно исправлять недочеты и ошибки.


















Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.

К нам в гости пришли Астериск и Обелиск, что-то случилось на их пути и они нас с вами просят помочь им добраться в деревню.

-Поможем им?

-1 наше с вами препятствие называется «Устный счет»

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-Давайте прочитаем стихотворение

-Сколько на картинке утят, которые бегут за мячиком?

-А сколько утят, которые хотят поймать кота?

-А как нам узнать, сколько всего на картинке утят?

-Правильно, нужно к двум утятам прибавить еще три утенка

-Что у нас получилось?

-Молодцы


-2 препятствие

-Посмотрите на доску

-Как нам узнать какое число предшествует 37?

-Правильно, чтобы узнать какое число предыдущее или последующее – результат вычитания и прибавления единицы.

-Так какой у нас ответ?

-Вспомнили, молодцы


-3 препятствие

-Посмотрите на доску, что вы видите?

-Нам с вами нужно составить задачу, как мы это сделаем?

-Из чего должна состоять задача?

-Давайте придумает сначала условие


-А теперь все вместе думаем над вопросом нашей задачи


-Давайте решим нашу задачу

-Что известно?


-Каким арифметическим действием мы узнаем, сколько стало игрушек?

-Значит, сколько стало?

(на доске записали выражение и ответ).


-Мы подобрались к 4 препятствию

-Нужно найти числа, которых не хватает после знака равно, как нам это сделать?

-Давайте вспомним компоненты сложения

-Теперь вспомним компоненты вычитания

-Молодцы, правильно

(решают примеры)

-Посмотрите на доску, давайте вспомним, как называются такие знаки в математике?

-Правильно, но как их различать?

-Не забыли, все справились с заданием, идем дальше, т.к. впереди у нас есть еще несколько препятствий, а Абелиск и Астериск уже очень соскучились по своему дому.

-Сейчас давайте проведем пальчиковую гимнастику (Солнце поднимается – (Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основания кистей прижаты друг к другу).
Цветочек распускается! (Разводим одновременно пальцы рук в стороны).
Солнышко садится –
Цветочек спать ложится. (Сводим пальцы вместе).

-А теперь открываем тетрадь, записываем число и классная работа, начинаем минутку чистописания (Прописывают забор из знаков больше и меньше, шарф из знака равно)

-Да


-Утят, кошку, мяч, стихотворение

(читают стихотворение)

-Двое утят

-Трое

-Сложить утят

-Пять

-Нужно от 37 отнять единицу

-37 – 1 = 36


-Рыбок и лисичек


-Из условия и вопроса


Высказывают свои предположения и с помощью учителя отвечают – На полке в магазине лежало 2 игрушки лисички. Продавец принес еще 4 игрушки рыбки.

С помощью учителя отвечают – Сколько игрушек стало на полке?

(У доски решают задачу)

-Было 2 игрушки, потом добавили еще 4 игрушки

-Сложением

-6

-Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Чтобы узнать сумму, нужно к первому слагаемому прибавить второе слагаемое.

-Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Чтобы найти разность, нужно от уменьшаемого вычесть вычитаемое

-Больше, меньше

- (больше) - такой знак обозначает, что число слева больше, чем справа. А знак



-Выполняют пальчиковую гимнастику


-Прописывают минутку чистописания

Л:1;

К:1,2;


Постановка

учебной задачи

5 препятствие «Равенство. Неравенство.»

-Что вы видите на доске?

-Сколько красных и синих кругов?

-Посчитайте, сколько всего получится?

-Молодцы, 4

-Давайте запишем с вами выражение, как мы получили число 4

-Три больше или меньше четырех?

-Правильно, 3

-Четыре больше или меньше трех?

-Правильно, 4 3

-Ребята, перед нами выражение

-Если в выражении мы увидели знак равно, то это выражение будет называться - равенство

-А если в выражении мы увидели знак больше или меньше, то это выражение будет называться – неравенство.





-Круги разного цвета: красные и синие

-Три красных круга и один синий

-Четыре





- 3 + 1 = 4





-Меньше





-Больше


Л:1;

К:1,2;

Р:3

Построение

проекта выхода из затруднения

-Астериск и Абелиск уже видят свою деревню, осталось совсем чуть-чуть

-Выпишите сначала равенства, а затем неравенства

-Почему?

-А это равенство верное?

-Молодцы, дальше

(таким образом, разбираются и записываются все выражения, выходя по очереди к доске, а класс записывает в тетрадь)

-После минутки чистописания пишем номер задания первый и записываем наши выражения в столбик.

- 3 – 1 = 2 равенство



-Так как в этом выражении мы увидели знак равно

-Да, потому что от 3 вычесть 1, получится 2, а 2 равно 2

Л:1,2;

К:1,2;

П:1,2,3

Р:1

Первичное закрепление

Перед нами 6 препятствие

-Ребята, разбейте эти выражения на две группы. В первую группу отнесите равенства, а во вторую, вы уже, наверное, догадались, мы отнесем неравенства

-Вспоминаем, равенства – это все выражения, в которых есть знак равно. А неравенства – выражения, в которых присутствует знак больше или меньше.

-В тетради пишем посередине №2 и первый столбик записываем равенства, отступаем от первого столбика 4 клетки вправо и пишем второй столбик с неравенствами.

-Прочитайте первое выражение

-Какое оно?

-Почему?

-Это неравенство верное?

-Верно, вы большие молодцы

(такие же действия проделывают с остальными выражениями, выходя по одному к доске, а класс записывает в тетради).



- 4 – 1 1



- Неравенство

-Потому что есть знак больше

-Да, потому что 4 – 1 будет 3, а 3 1