Фрагмент урока на тему: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. 4-Г класс
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цель: Формирование представлений о добре и зле, о появлении этих понятий в мировых религиях.
Задачи:
Образовательные: сформировать представления учащихся о добре и зле, рассмотреть, как понимают добро и зло в разных религиозных культурах.
Развивающие: развивать умения работать с текстом, выделять главное, сравнивать, формулировать вопросы, делать обобщения и выводы; развивать коммуникативные умения и навыки в процессе индивидуальной, фронтальной и групповой деятельности.
Воспитательные: сформировать духовно-нравственные ценности, уважительное отношение ко всем религиозным культурам.
Оборудование: карточки со словами «добро», «зло»; карточки-задания для работы в группах; таблицы для индивидуальной работы; рисунок с изображением робота; учебник.
Ход урока
III.Постановка учебной задачи.
-Какова же тема нашего урока? («Добро и зло»)
-Можете ли вы ответить на вопрос: что появилось раньше «добро» или «зло»? Древние народы и религии тоже пытались найти ответ на этот вопрос.
-Какая же цель нашего урока? (узнать, как объясняют появление добра и зла мировые религии)
IV. Решение учебной задачи.
-Представьте, что мама однажды принесла домой красивую шкатулку и сказала: «Чтобы не случилось, никогда её не открывай!» Шкатулку вы видите каждый день, так как она стоит на видном месте.
-Как бы вы поступили? Я не буду спрашивать каждого. У вас на столе лежат листочки поставьте на них «+», если открыли бы и «-«, если не открыли бы. Сложите листочки пополам, я пройду и соберу. (Листочки не подписываются)
(Изучаем мнение детей)
-Древние греки считают, что жила женщина по имени Пандора, из любопытства она открыла ларец, из него в мир вырвалось зло. И с тех пор зло стало жить среди людей.
Послушайте притчу о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, уважение к людям, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-Что же сильнее в человеке добро или зло? (они равны по силе)
-Что же побеждает в человеке и почему? (если мы стараемся делать добрые поступки, то побеждает добро; если часто совершаем плохие поступки, то побеждает зло).
-Народы Древнего Востока тоже считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они одновременно с этим миром.
-В религиях с добром и злом связано ещё несколько понятий. Чтобы лучше в них разобраться, я предлагаю вам заполнить таблицу. Найдите у себя на столе таблицы. Заполнить первую строку нам поможет библейский рассказ о том, как Бог создал первых людей.
Работа по учебнику, страница 24 (читаем до слова «грехопадением»)
-Какова была цель Бога при создании первых людей? (человек будет управлять миром и беречь его)
-Что называется грехом в религиях? (непослушание человека Богу)
-А в повседневной жизни, что общество считает грехом? (злые поступки)
Основные понятия, связанные с добром и злом | Мнение общества | Мнение религий |
грех | злые поступки | непослушание богу |
-Что называется грехопадением? (первое нарушение заповеди)
-А какую заповедь нарушили первые люди, вы узнаете из статьи «Это интересно» на странице 25.
(Чтение статьи)
-Посмотрите на старинную гравюру. Почему Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу, не смотрят ему в глаза? (потому что они его ослушались, нарушили заповедь, им стыдно)
-Были угодны Богу злые поступки людей? (нет) Поэтому сегодня эти определения греха слились в одно.
VIII.Итог урока
-Закончить наш урок мне хочется притчей.
Притча о том, как изменить мир
Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.
-Помните, каждый из нас создает мир, в котором мы живем, и только от нас зависит, каким он будет: злым или добрым, безобразным или красивым.