СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Франция: "Третья республика"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: подвести к пониманию особенностей политического и экономического развития Франции в период Третьей республики; закрепить навыки работы с различными источниками информации.

Планируемые результаты: познакомить с событиями французской истории последней трети XIX в.; определить причины роста противоречий с Англией и Германией; охарактеризовать особенности экономического развития Франции; научиТься анализировать исторические документы и включать в устный ответ сведения из различных источников; объяснять изученные положения на конкретных примерах.

Просмотр содержимого документа
«Франция: "Третья республика"»

Урок 18. Франция: Третья республика

Цели: подвести к пониманию особенностей политического и экономического развития Франции в период Третьей республики; закрепить навыки работы с различными источниками информации.

Планируемые результаты: познакомить с событиями французской истории последней трети XIX в.; определить причины роста противоречий с Англией и Германией; охарактеризовать особенности экономического развития Франции; научиТься анализировать исторические документы и включать в устный ответ сведения из различных источников; объяснять изученные положения на конкретных примерах.




Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку деятельности исторических личностей эпохи Третьей республики, нравственным ценностям, которыми они руководствовались.

Оборудование: учебник, карта «Европа во второй половине XLX в.», мультимедийное оборудование.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Ход урока

1. Организационный момент

lI. Актуализация опорных знаний

 Составьте план развернутого ответа по теме «Движение протеста и борьба за гомруль», включающий не менее трех пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

Примерное содержание ответа план

1.  Рост влияния тред-юнионов.

2.  Образование Рабочей (лейбористской) партии.

3.  Ирландия борется за гомруль.

Рост влияния тред-юнионов. Экономические кризисы

1880—1890-х гг., утрата Англией положения «мастерской мира».

Снижение доходов неквалифицированных рабочих. Возникновение новых тред-юнионов. Стачка лондонских докеров в 1889 г. Участие тред-юнионов в политической борьбе. Вопрос о 8-часовом рабочем дне, введении пенсионного обеспечения с 60 лет, выборах представителей рабочих в парламент.

Ирландия борется за гомруль. Ирландия на положении английской колонии. Рост эмиграции из страны. Аграрное движение и рождение тактики бойкота. Борьба за гомруль в английском парламенте. Чарлз Стюарт Парнелл — вождь либеральной ирландской буржуазии. Законопроект о предоставлении права на гомруль мятежному острову, отклонение его парламентом.

(Проверка выполнения домашнего задания.)

 Сделайте вывод о сходстве и различиях национализма в Германии и Великобритании.

Примерное соДержание ответа




Национализм насаждался среди широких слоев общества и в Германии, и в Великобритании. Крайняя форма национализма в — «джингоизм» — пропаганда колониальной экспансии и разжигание национальной вражды. В Германии, национализм принял форму пангерманизма и антисемитизма. Здесь искали врагов среди своих соседей, евреев, поляков, французов. для решения внутренних проблем население готовили к «большой войне».

IlI. Мотивационно-целевой этап

После поражения в Франко-прусской войне 1870—1871 гг. и унизительного мира с Пруссией во Франции бьша популярна идея реванша. А образование Германской империи с ее агрессивной внешней политикой вызывало постоянную тревогу в стране.

Тема урока: «Франция: Третья республика».

Шан урока

1.   После поражения. Почему отставало сельское хозяйство.

2.   От свободной конкуренции к монополистическому капитализму.

3.   Борьба за республику. Третья республика.

4.   Эпоха демократических реформ. Радикалы продолжают политику реформ.

5.   Коррупция государственного аппарата. «Дело Дрейфуса».

6.   Рабочее и социалистическое движение. Движение протеста.

7.   Создание колониальной империи.

lV. Работа по теме урока

1. После поражения. Почему отставало сельское хозяйство

(Рассказ учителя в пределах материала учебника, коллективная работа по анализу причин замедления темпов экономического развития Франции, составление перечня.)

Запись в тетради

Причины проблем в экономике Франции:

1)  выплата контрибуции после поражения в войне;

2)  нехватка собственного сырья и угля после присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии, а таюке машин и оборудования;

3)  превышение ввоза товаров над вывозом;

4)  сохранение большого количества мелких предприятий, не использовавших новые технологии;

5)  отсутствие у крестьян средств на покупку техники и удобрений.

Вывод. В конце XIX в. Франция была аграрно-индустриальной страной.

2. Ог свободной конкуренции к монополистическому капитализму (Работа в группах (или парах) с п. 3, 4 S 21 по выявлению особенностей развития монополистического капитализма во Франции в конце XIX в.)

Запись в тетради

Развитие монополистического капитализма во Франции в конце XIX в.:

1)  создание крупных корпораций;

2) 




образование акционерных обществ (около-6 тыс.);

3)  возникновение крупных банковских монополий (финансовая олигархия 200 семейств);

4)  вывоз капиталов в идее займов (первое место в мире).

 Каково основное отличие между банкирами Франции и Англии в вопросе вывоза капиталов? (Английские банкиры эти капиталы вкладывали в зарубежную промышленность, а французские предоставляли в виде займов.) З. Борьба за республику. Третья республика

(Рассказ учителя в пределах материала учебника, учащиеся ведут опорные конспекты. Опрос.)

 Охарактеризуйте политическую ситуацию во Франции после Франко-прусской войны. (После подавления Парижской коммуны начаася период политической реакции: расправа над коммунарами, подъем монархических настроений в Национапьном собрании.)

 Почему, несмотря на преобладание монархистов в Национальном собрании, была избрана республиканская форма правления? (Среди монархистов не было единства, а основная масса населения не хотела восстановления монархии.) 

Третья республика как политический режим существовала во Франции с 1875 по 1940 г. Сторонники республики упрочили



свои позиции в 1876 г., получив в результате парламентских выборов большинство депутатских мест в Национальном собрании.

Согласно конституции 1875 г. исполнительную власть осугцествлњли президент и правительство. Президент избирался на 7 лет на совместном заседании сената и палаты депутатов. Он считался главой государства, наделялся правом роспуска палат в любое время, но правительство несло ответственность за свои действия не перед президентом, а перед парламентом. Со временем реальные рычаги власти сосредоточились в руках парламента и зависимого от него правительства.

 Как вы думаете, почему из 40 млн жителей страны правом голоса обладали только 12 млн человек?

(Ученики выдвигают свои версии.)

Дело в том, что законодательством было подтверждено всеобщее мужское избирательное право (с 21 года), но в выборах не принимали участие женщины, военнослужащие, основная часть населения колоний, лица, проживающие в избирательном округе менее 6 месяцев. Поэтому во Франции избирательным правом пользовалось менее трети населения.

4. Эпоха демократических реформ. Радикалы продолжают политику реформ




В 1879 г. гимном Франции стала «Марсельеза», а годом позднее 14 июля был объявлен всенародным праздником. В этот день в 1789 г. была разрушена ненавистная французам тюрьма Бастмия.   Работая с п. 6 S 21 , запишите в тетради основные реформы, проведенные во Франции в 1870—1880 гг.

Запись в тетради

Реформы 1870— 1880 гг. во Франции:

•      закон о свободе печати и собраний;

•      разрешение политической пропаганды;

•      закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки (1884 г.);

•      предоставление муниципалитетам прав по избранию мэров; • серия «школьных законов» — отделение школы от церкви, начальное бесплатное светское образование, государственные программы обучения, создание лицеев для девушек, открытие высших педагогических училищ и заведений.

Характерная особенность политической системы Франции периода Третьей республики — большое число партий, ведущих между собой борьбу за власть. Такая система носит название многопартийной.

•      Работая с п. 7 S 21 , определите, какие действия радикалов в парламенте упрочили Третью республику.

(Ответы учеников.)

5. Коррупция государственного аштарата. «Дело Дрейфуса» Работая с п. 8, 9 S 21 и дополнительным материалом, ответьте на следующие вопросы. I. Что такое коррупция?

2. Почему понятие «Панама» стало символом коррупции?

З. Почему «дело Дрейфуса» называют позорной страницей в истории Франции?

Дополнительный материал

I января 1881 г. началось строительство Панамского канала. для этой цели годом ранее было образовано акционерное общество — «Всеобщая компания Панамского межокеанского канала». Когда деньги акционеров начали заканчиваться, компания выпустила три облигационных займа, в результате чего (за вычетом банковских комиссий и других издержек) получила 400 млн франков. Однако третий заем не нашел подписчиков на всю сумму, и Панамская компания уступила остаток акций со скидкой банковскому синдикату, который выпустил в обращение и размещал ее ценные бумаги.

Первый мини-кризис акции Панамского канала пережили в l882 г., когда в стране обострились финансовые проблемы — на бирже они продавались с большой скидкой. В 1885 г. был выпущен долгосрочный выигрышный заем. для этого потребовалось согласие палаты депугатов и сената. Панамская компания подкупала журналистов, министров и депугатов, что стоило ей немалых денег. Одновременно она выпустила два обычных займа, а чтобы сделать облигации привлекательными, подняла процентную ставку (предполагаемую прибыль приобретателей облигаций) на 10%.

В апреле 1888 г. палата депутатов одобрила заем, после чего он получил согласие сената и президента. Предельная сумма займа была увеличена до 720 млн франков. Однако подписка на облигации закончилась провалом — была собрана только треть этой суммы.

Панамской компании грозило банкротство. Министр финансов Франции внес в палату депутатов законопроект о льготном режиме погашении долгов компании, но депутаты проголосовали против. Суд по гражданским делам 4 февраля 889 г. официально объявил о банкротстве и ликвидации Панамской компании.

Пострадало около 700 тыс. человек, которые приобрели ценные бумаги компании и не только не получили ожидаемой прибыли, но и потеряли вложенные деньги. На протяжении нескольких лет компания забирала в среднем до 200 млн франков народных сбережений в год, а при ликвидации у нее не оказалось ценностей хотя бы для частичной уплаты долгов держателям облигаций, не говоря уж об акционерах.

Французские экономисты считают, что эта катастрофа существенно подорвала во Франции конца МХ века склонность к сбережению, являющуюся важнейшим фактором экономического роста.

В прессе разразился скандал. Выяснилось, что руководство компании имело посредников и агентов, которые имели доступ в высшие сферы государства и секретно передавали деньги нужным людям, среди которых были бывшие и действующие министры, видные члены обеих палат парламента, другие влиятельные лица. Целью этих взяток было обеспечить содействие государства и прессы деятельности компании, особенно в выпуске выигрышного займа. При этом посредники собирали компрометирующие документы, чтобы шантажировать получателей взяток и подарков.

 Около трех лет длилось следствие по делу Панамской компании. Расследование достоверно установило, что прямого воровства и расхищения не было. Но выявились факты расточительства, халатности, некомпетентности и коррупции в высших эшелонах власти. Из денег, собранных компанией (1,3 млрд франков), 104 млн составили расходы на услуги банков и 250 были выииачены в виде процентов по облигациям и их погашения в срок. Руководители компании обвиняли подрядчиков в завышении цен и недобросовестности: им было выплачено около 450 млн франков, но доля реально выполненных работ в общей смете не превышала одной трети.




Никто из взяточников не понес уголовной ответственности. Руководители компании — Фердинанд и Шарль Лессепсы — были приговорены к пяти годам тюрьмы и денежному штрафу; Эйфель и двое других обвиняемых — к двум годам тюрьмы и денежному штрафу. На деле никто из осужденных не отбыл положенного срока: в отношении Фердинанда Лессепса приговор не вступил в силу по причине его возраста и заслуг, а приговор остальным четырем был отменен судом высшей инстанции через четыре месяца.

Примерное содержание ответа

1.      Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, т. е. незаконное использование физическим лицом своего должностного положения.

2.      Услуги высших государственных чиновников, парламентариев и журналистов покупались на деньги с целью обеспечить их содействие в выпуске выигрышного займа. «Руководство компании имело посредников и агентов, которые имели доступ в высшие сферы государства и секретно передавали деньги нужным людям, среди которых были бывшие и действующие министры, видные члены обеих палат парламента, другие влиятельные лица».

З. В конце XIX в., когда Франция переживала всплеск национализма, капитан французской армии, эльзасский еврей Альфред Дрейфус был арестован по подозрению в измене. Вина его не была доказана, улики сфабрикованы, чтобы отвести подозрение от высокопоставленного офицера майора Генштаба графа Эстергази, Дрейфусу вынесли обвинительный приговор. Эстергази бежал за границу. По стране прокатилась волна еврейских погромов. На защиту Дрейфуса встала прогрессивная общественность,



но Дрейфус был оправдан только в l906 г. В результате «Дела Дрейфуса» столкнулись две Франции — прогрессивная и реакционная, шовинистическая.

6. Рабочее и социалистическое движение. Движение протеста

(Изучение материала учебника с помощью приема комментированного чтения. Ответы на вопросы учителя.)

— Каме методы борьбы использовали французские рабочие?

(Стачки и Демонстрации.)

— Какие организации помогали бастующим? (Созданные рабочими профсоюзы и биржи труда.)

— Каю«е методы борьбы применяли анархисты? ( Террор.)   Какая группа населения включилась в антиправительственные выстугшения в конце ХIХ в.? (Крестьяне.)

Вывод. На рубеже веков Франция переживала период роста протестных движений, которые сдерживались проведением демократических реформ, активной внешней политикой.

7. Создание колониальной империи

(Самостоятельная работа с текстом учебника.)

— Выпишите названия колоний, захваченных Францией в конце ХIХ в. (Аажир, Тунис, Марокко, Сенегал, Дагомея, часть Судана, Мавритания, Мадагаскар, Вьетнам, Индокитай.)

 Покажите их на карте.

— Сделайте вывод о результатах колониальной политики. (С одной стороны, эта политика приносила прибыаь стране, а с Другой — приводиаа к обострению отношений с Англией и Германией.)

V. Закрепление изученного материала

 Разделитесь на две творческие группы. Изучив документы на с. 195, 196 учебника, определите суть разногласий по колониальному вопросу в 1880-е гг. Первая группа представит взгляды радикалов, вторая группа выступит от имени умеренных республиканцев.

(Проведение дискуссии.)

Аргументы первой группы. Расширение колониальных владений отвлекает военные силы от возможного нападения Германии. Необходимо ограничить участие в «далеких авантюрах» в Индокитае и Тонкине.

Аргументы второй группы. Колонии приносят большие прибыли, дают сырье и дешевую рабочую силу для промышленности, поэтому необходимо расширять колониальные владения Фран-

XtX

ции. Нельзя уступать в борьбе за заморские территории другим колониальным империям.

Ш. Подведение итогов урока

(Учитель вместе с учениками подводит итоги работы на уроке, отмечая самых активных учеников.)

Сегодня мы познакомились с экономическим и политическим устройством Франции периода начала Третьей республики. Особенно хочется отметить ... (имена учеников), которые успешно справились с заданиями.

Надеюсь, что на следующем уроке вы все будете активно работать. Нам предстоит изучить сразу две большие темы. Для этого мне понадобится ваша помощь. В составе творческих групп вам необходимо подготовить сообщения по темам: «Экономическое развитие и политическое устройство Италии в последней трети XIX в.», «Внешняя политика Италии — ”стать не хуже других”», «Экономическое развитие и политическое устройство АвстроВенгрии во второй половине XlX в.», «Национальные противоречия и внешняя политика Австро-Венгрии».

На следующем уроке мы проведем небольшую историческую конференцию, на которой вы будете главными докладчиками и, надеюсь, внимательными слушателями.

Домашнее задание

1.      Прочитать S 21.

2.      Составить в тетради план ответа по теме «Третья республика и демократические реформы во Франции». З. Подготовить презентации сообщений.