СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фразеологизмы. 6 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Углубить познания о сферах употребления фразеологизмов. Формировать речевые умения, обогатить речь детей.

Просмотр содержимого документа
«Фразеологизмы. 6 класс.»

Центр повышения квалификации

«Московский областной центр Интернет-образования»










Фразеологизмы


6 класс









Выполнил:

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ№ 10 г. Лобня

Пономарева Ирина Николаевна












19.09.2016-30.09.2016 г.

Орехово-Зуево



ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Фразеологизмы

(Тема урока)


ФИО


Пономарева Ирина Николаевна

Место работы


МБОУ СОШ№10 г. Лобня

Должность

Учитель средней и старшей школы

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Фразеологизмы

Урок №2

Предметная программа и её автор


Русский язык под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского)

Цель урока:

1.Выявить умение и способность обучающихся работать самостоятельно.

2. Углубить познания о сферах употребления фразеологизмов.

3. Формировать речевые умения , обогатить речь детей.

4. Развивать творческие способности обучающихся.

.Задачи: 1. Обучающие, 2 Развивающие, 3. Воспитательные

Тип урока

комбинированный

Модель организации УПД учащихся средней школы.


1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа.

2. 1 ПК – 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа.

3. 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.


Необходимое оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Структура и ход урока



Название используемых ЭОР

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем и подготовленным учеником

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Время

мин


1

2

3

4

5

6

7

1

Адапта-

ционный

Оргмомент

Настрой учащихся на учебную деятельность


Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на предварительную деятельность.


Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой


2


Актуализация знаний

Проверка дом. задания

Упр.61, упр.63

Отвечают на вопросы.

Обобщают свои знания о фразеологии.

Контролирует выполненные задания.

-Итак, дайте определение фразеологии. Какую роль они играют в речи? Чем отличаются от свободных словосочетаний?

Сегодняшний урок мы посвятим обобщению и систематизации знаний о фразеологии.



5

2

Основной этап

Закрепление знаний о фразеологии.

 



Обобщить и систематизировать знания по теме «Фразеологизмы, их роль в речи». Уметь находить и определять фразеологизмы в тексте, употреблять их в речи.

Ребята, сформулируйте цели нашего занятия.




Работа в парах


Работа со словарем по группам.


Определяют, какое значение имеют данные фразеологизмы (используют словарь)

1гр.- положа руку на сердце, очертя голову, диву даваться.

2 гр.-держать камень за пазухой, как пить дать, зубы скалить.

3 гр.-спустя рукава, водить за нос, во весь дух


Организует работу.

Молодцы.



Работаем дальше


ЭОР №1

5


Физминутка

Здоровьесберегающая

Выполняют физминутку

Организация физминутки

ЭОР №2

2




Просмотр презентации и отгадывание фразеологизмов на картинках.










ЭОР №3

5








3

Проверочная работак разделу «Фразеологизмы»


Закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе применения.

Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий.



Организует работу и фронтальную проверку

ЭОР№4

15

4

Веселые минутки

Игра на уроке

Учащиеся включаются в игровую деятельность

Учитель организует







5

5

Задание на дом


Записывают домашнее задание

Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации


1

6

Рефлек

сия


Оценивают работу на уроке.

Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли. затруднения. Благодарит за работу на уроке

а




2




Приложение к плану-конспекту урока


Таблица 2









ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Крупнейший сборник

онлайн-словарей

КБР

Крупнейший сборник онлайн-словарей onlinedics.ru

http://www.onlinedics.ru/slovar/frazeolog/a.html


2

Сайт учителя Мосиевской Марии Викторовны

ПР

Физкультминутка

3

Metod-kopilka.ru

КР

Тест по разделу «Фразеология»

для учащихся 6 класса

http://www.metod-kopilka.ru/test-po-russkomu-yaziku-na-temu-frazeologiya-klass-61460.html



Gigabasa.ru

ПР

Игра

http://gigabaza.ru/doc/123681.html



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ_________________________________


Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.

Виды ресурсов:

ИР – информационный ресурс;

ПР – практический ресурс

КР – контрольный ресурс

КБР – комбинированный ресурс.