Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ялтинская средняя школа № 10»
муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым
Разработка конспекта урока
по английскому языку
в 4 - А классе
на тему: «Фруктовый салат пиратов! »
Разработал:
учитель английского языка,
Петровичева К.А.
2019 год
Конспект поурочного плана
по английскому языку
Учитель: Петровичева К.А.
Дата урока: 13.11.19 – 13.11.19 – 13.11.19
Класс: 4-А 4 - Б 4 - В
Тема, № урока: № 19-20 Фруктовый салат пиратов!
Методическая цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Помощь по дому»
Задачи урока:
Образовательные: активизировать изученную лексику по теме «Еда», «Время», формировать навыки монологической и диалогической речи, грамматические навыки (употребление неопределенных местоимений much, many, a lot, not many); развивать умения и навыки устной речи и чтения.
Развивающие: развивать мотивационные качества учащихся, мотивы учебной деятельности; развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, используя данные о применении изучаемых явлений, развитие умений и навыков чтения и письма;
Воспитательные: формировать социокультурную компетенцию учащихся: развивать культуру общения, умение слушать друг друга, работать в группах, парах, формировать умения и навыки интеллектуального труда.; положительное отношение и интерес к изучению языка помощи родителям
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Планируемые результаты:
Предметные:
Аудирование: -тренировка произносительных навыков в результате повторения за диктором.
Говорение: -.возможность вести диалог-расспрос на тему «Еда» и реагировать на фразы собеседника
Чтение: -формирование навыков чтения с полным пониманием содержания. Возможность выполнять лексико-грамматические упражнения, записывать транскрипцию словами.
Письмо: -возможность записывать транскрипцию словами.
Метапредметные результаты:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;
формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир, основ российской гражданской идентичнос
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Оборудование урока: учебники, словари, книга для учителя, рабочая тетрадь; звуковое приложение
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный этап. 1.1. Приветствие. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Hello! Nice to see you again! How are you? I`m very well. Thank you. Sit down, please. | Приветствуют учителя. Отвечают на поставленный вопрос о сaмочувствии. Hello! Nice to see you too! We`re fine, thanks. And you? |
1.2. Диалог дежурного | Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather-like today? Who is absent today? | |
1.3. Фонетическая зарядка. | – Look at the phonetic sign. What sound is it for? (Учитель показывает карточки с транскрипционными знаками и просит обучающихся назвать как можно больше слов с соответствующим звуком) | Read the words |
2. Проверка домашнего задания | Ex.3 p.43 | Listen and read the dialog. |
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | What do you think, what are we going to speak about? | Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока Today we ‘re going to speak about food |
4. Работа над темой урока | 1.Работа с учебником - Look! This is a lemon. (Учитель пишет слово lemon возле соответствующей картинки ) - What colour’s the lemon? - Do you like lemons? (Аналогично с остальными словами) Учитель предлагает обучающимся поиграть в игру с картинками «What's missing?» 2.Игра «Узнай продукт» – Let’s play an interesting game. It is called “What is missing?” You can see some pictures on the blackboard. -How many pictures can you see? -What can you see on the pictures? Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? You are right. It’s mango. | Учащиеся повторяют хором и индивидуально Отвечают на вопросы (Eleven pictures). |
5.Динамическая пауза | Учитель предлагает выполнить движения под музыку Stand up and look around, Shake your head and turn around, Stamp your feet upon the ground, Clap your hands and than sit down. | Учащиеся выполняют движения |
6Продолжение работы над темой урока | 1.Игра «Shopping» Поход в магазин. На витрине продукты .Один ученик продавец, а второй покупатель. 2Работа с учебником p. 42 ex. 1 - Open your books at page 42, please. Look at the pictures, listen and read the words. (Учитель включает запись, ). - What do you need to make a cake? - What can you buy at the greengrocer’s? - What do you eat every day? p. 42 ex. 2 - Let’s learn how to ask for something at the table. (Учитель включает видеозапись) | Can you pass me the lemon, please? Sure. Here you are. Дети слушают и повторяют слова в паузах, затем отвечают на вопросы Дети повторяют хором и индивидуально |
7Творческое применение знаний | Draw the salads of your products. Ask questions about the number of products in a salad the other team. And the other team answers the questions | Рисуют из купленных продуктов салаты на шаблоны. Делятся рецептами. |
8Итог урока. Рефлексия 9Оценивание 10.Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. | Did you like our lesson? What do you like about the lesson? What was difficult for you? А теперь оцените себя в оценочных листах. And now your homework. Нарисуйте свой салат и напишите список продуктов. So, our lesson is over. Thank you for your work. Good bye! | Ответы учащихся. Заполнение оценочных листов Write down your homework/ Draw your own salad and write a list of products Good bye! |