СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Футбол. Ведение мяча в различных направлениях»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
««Футбол. Ведение мяча в различных направлениях»»

Технологическая карта урока по теме: «Баскетбол» в 8 «А», 8 «Б» классе

Автор

Учитель физической культуры МОАУ « Гимназия № 2 » Артамонова Е.Н

Предмет, класс

Физическая культура, 8 «А», 8 «Б» класс

УМК

В.И. Лях, А.А. Зданевич. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. М.: Просвещение. 2009.

Тема:

«Футбол. Ведение мяча в различных направлениях»

Тип урока по целеполаганию:

образовательно – тренировочный, образовательно-познавательный.

Цель урока:

Овладение удара по мячу. Повторение вбрасывания мяча. Совершенствовать технику ведения.

Задачи урока:

  • Закрепление техники удара по мячу. Совершенствование техники ведения мяча.

  • Развитие координации движений, внимания.

  • Воспитание дисциплинированности, умения работать с партнером и в коллективе.

Основные термины и понятия темы:

Удар по катящемуся мячу.

Ведение мяча в различных направлениях


Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные


1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности.

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

3. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности.

2. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

1. Совершенствовать технику броска мяча в кольцо.

2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость,быстрота, выносливость.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Организация пространства

Спортивный зал.

Правила работы на уроке

Правила поведения в спортивном зале при игре в футбол.

Используемые виды оценивания

Зона ближайших достижений

Межпредметные связи

Анатомия

Формы работы

Фронтальная, групповая, в колоннах


Ход урока


I. Подготовительная часть урока.

1. Учащиеся построены в одну шеренгу.

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Вольно!»

2. Учащиеся по команде учителя выполняют повороты: "Налево!", "Направо!", "Кругом!". Затем учащиеся выполняют упражнения в ходьбе:

  • На носочках, руки вверх.

  • На пятках, руки за голову.

  • Перекатом с пятки на носок, круговые движения рук вперед.

  • На внутреннем своде стопы.

  • На внешнем своде стопы.

Специально-беговые упражнения:

  • Приставными шагами, правым боком, затем левым боком.

  • С захлестыванием голени, руки назад - пяткой касаться ладони.

  • С высоким подниманием бедра.

Преодоление препятствий прыжком

. преодоление препятствий в каждом шаге

.преодоление препятствий через 1-3 беговых шага

Учитель: «С обычным шагом марш».

Упражнения для восстановления дыхания: «Вдох», «Выдох».

Учитель: «Класс на месте шагом марш! Стой, раз, два!».

3. Учитель: «Сегодня мы с вами на уроке будем повторять ведение мяча с изменением направления и скорости движения., удар по воротам после ведения.. Изучение будет проходить в разных игровых ситуациях, от вас потребуется большое внимание.»

Общеразвивающие упражнения :


1 упр.

И.П. основная стойка

1 - левую ногу назад на носок, руки вверх

2 - и.п.

3-4 - то же правой

2 упр.

И.П. основная стойка, руки на поясе

1 – круговое движение головой вправо

2 - и.п.

3 - круговое движение головой в лево

4 - и.п.

3 упр.

И.П. основная стойка, руки в сторону

1 – круговое движение в кистевом суставе

2 - круговое движение в локтевом суставе

3- - круговое движение в плечевом суставе

4 упр.

И.П.основная стойка, руки на поясе

1 - наклон туловища влево, руки вверх

2 - наклон туловища вперед, руки в перед

3 - наклон туловища вправо, руки вверх

4 - и.п.

5 упр.

И.П.основная стойка, руки за головой

1 -4 пружинистые повороты туловища вправо

2 - и.п.

3-4 - то же в другую сторону

6 упр.

И.П.основная стойка, руки в стороны

1 - мах правой вперед, хлопок под ногой

2 - и.п.

3-4 то же другой ногой

7 упр.

И.П.ноги на ширине плеч, руки на поясе

1- - наклон к правой

2 наклон вперед

3 наклон к левой

4 - и.п.

8 упр. Прыжки с поворотом на 180 гр.

1-3 подскоки на месте

4 поворот на 180 гр

9 упр.

И.П. - основная стойка, руки к плечам

1 - шаг правой вперед, руки вверх - вдох

2 - и.п. - выдох

3-4 - то же.

Организационно-методические указания: Упражнения выполняются строго в заданном темпе, движения выполняются четко и до конца. Главная задача, чтобы мяч был всегда под контролем.





II. Основная часть урока.


Задание № 1 Повторение ведения мяча

Учащиеся построены в две шеренги лицом друг к другу на расстоянии 4-5 м.

Упражнение № 1

У учащихся 1 шеренги мячи . Учащиеся первых номеров выполняют обводку стоек мячом до середины зала, выполняют передачу во встречную колонну. Учащиеся вторых номеров, поймав мяч, выполняют то же Количество выполнения упражнений в парах – 3 раз.

Упражнение № 2

Учащиеся выполняют то же самое упражнение, с большей скоростью, применяя при передаче мяча удар внешней стороной стопы. Количество выполнения упражнений в колоннах – 3 раза.

Организационно-методические указания: задания выполняются в медленном темпе. При передаче выполняем удар внешней стороной стопы.. Во втором упражнении начинают добовлять скорость


Задание № 2 Удары по воротам после ведения

Упражнение № 1

Класс делится на 2 колонны. Обе колонны встают на среднюю линию поочередно выполняют ведение мяча с обводкой фишки и выполняют удар по воротам Количество выполнения ударов – 5-10 раз

Организационно-методические указания: задания выполняются в медленном темпе. Необходимо правильно выполнять технику удара по мяча. Следить за движением колонны, быстро уходить назад.

.

III. Игра в мини-футбол.

Во время игры применим повторенные элементы. Победитель определяется по тому, чья команд больше забьет мячей .

V. Заключительная часть урока.

Учащиеся выстраиваются в шеренгу по одному.

Учитель: «Класс, занятия закончить, строиться! Равняйсь! Смирно! До свидания, ребята!»  и подводит итог.


VI. Домашнее задание. Комплекс №2 Поднимание туловища из положения лежа.