СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Г.Р.Державин. Жизнь и творчество.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Г.Р.Державин. Жизнь и творчество. «Властителям и судиям».Тема несправедливости сильных мира сего. «Высокий» слог и ораторские, декламационные интонации. Философское стихотворение «Река времён в своём стремленьи…»

Ода в творчестве Державина «Фелица» (Гражданская поэзия Державина).

Просмотр содержимого документа
«Г.Р.Державин. Жизнь и творчество.»

Степанова Алла Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Крючковская СОШ»

Предмет: литература

Класс: 9

УМК Коровиной В.Я. Учебник - Литература. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв.- М.: Просвещение, 2010 г

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Г.Р.Державин. Жизнь и творчество. «Властителям и судиям».Тема несправедливости сильных мира сего. «Высокий» слог и ораторские, декламационные интонации. Философское стихотворение «Река времён в своём стремленьи…»

Ода в творчестве Державина «Фелица» (Гражданская поэзия Державина).



Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1час

Место урока в системе уроков по теме: 10

Цель урока: достичь образовательных результатов

Личностные: формировать умение ориентироваться в системе моральных норм и ценностей; прививать устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; 

Метапредметные:

регулятивные УУД:

уметь самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока;  работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями; осуществлять анализ и синтез;

познавательные УУД: уметь самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста;  пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным, воспринятого на слух;

– излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно;

– осуществлять анализ и синтез;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– строить рассуждения.

коммуникативные УУД: .:  уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы; уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

Предметные: ознакомить обучающихся с жизнью и творчеством Г.Р.Державина; гражданской лирикой поэта; совер­шенствовать навыки анализа поэтического текста эпохи классицизма; на примере жизни и творчества Г.Р.Державина воспитывать уважение к личности поэта как гражданина, духовно-нравственную культуру.

Прогнозируемые результаты: обучающиеся должны знать теоретико-литературные понятия; определять основные темы и проблемы изучаемого произведения; уметь анализировать изучаемое произведение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков

Содержание урока

1. Организационный этап

2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Чтение наизусть отрывков из оды М.В.Ломоносова «Ода на день восшествия…»

-Можем ли отнести оду Ломоносова к гражданской лирике? Аргументируйте ответ.

3.Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о литературе эпохи классицизма и об одном из лучших ее представителей. 18 век провозгласил идею служения Отечеству, исполнения гражданского долга каждым человеком, начиная от монарха и заканчивая последним солдатом.

Одним из таких людей, душу свою отдававшим за интересы государства и общества на всяком поприще, на котором ему доводилось пребывать, и был Гавриил Романович Державин.

-Что вы знаете о жизни и творчестве этого поэта? (выступления обучающихся о жизни и творчестве поэта, сопровождаемые презентацией) (домашнее индивидуальное задание)

Задание. Слушая одноклассников, сформулируйте ответ на вопрос: «Какие черты определяют личность Г.Р.Державина?» (Ответы учеников)

4. Формулирование проблемы и цели урока

-Можно ли Г.Р.Державина назвать истинным сыном Отечества, гражданином?

- А как поэт может бороться за правду, проявить свою гражданскую позицию?

-Какую поэзию мы назовем гражданской? (Поэзию, выражающаую не личные чувства человека, а утверждающую высокие гражданские идеалы (служение Отечеству, народу, долг гражданина, борьба со всем негативным)

-Сформулируйте тему урока (Гражданская поэзии Г.Р.Державина)

-А какие произведения гражданской лирики поэта можете назвать?

-- Значит, какова цель нашего урока?

( познакомиться с гражданской лирикой Державина)

5. Работа над темой урока

1).Ознакомление с одой Державина «Фелица»

-Чтобы понять Державина-гражданина, давайте обратимся к его раздумьям о мире, власти, долге человека.

-С каким произведением Державина вы самостоятельно работали дома?

-Какова основная тематика и проблематика оды «Фелица»? (сообщение, индивидуальное задание)

Вывод: Каков идеал человеческого достоинства и гражданского служения?

2).Аналитическая работа с текстом стихотворения «Властителям и судиям»

- Ярким примером гражданской лирики Державина является и стихотворение «Властителям и судиям», которое чуть не стало причиной изгнания и опалы. Данное стихотворение - смелая поэтическая разработка 81-го псалма – так называюся библейские песнопения, составляющие Псалтырь – одна из книг Ветхого Завета, авторство песен приписывают царю Давиду.

А. Прослушивание оды «Властителям и судиям» в актёрском исполнении. Обучающиеся следят по тексту учебника, отмечают непонятные слова

Анализ первичного восприятия

-Подумайте, почему Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость?

- Каков пафос произведения? (обличительный, гневный)

Б.Словарная работа

Земных богов, во сонме, доколе, рек, без обороны, покрыты мздою очеса, мнил, страстны, карай лукавых

В. Беседа по тексту произведения

-В чем своеобразие этого произведения? Как бы вы определили его жанр и почему?

-Кого осуждает поэт? В чем? Почему непримирим в своих суждениях к «властителям и судиям»?

-Каков должен быть долг земных богов, властителей и судей?

-Надеется ли поэт на исправление пороков власть имущих?

-Найдите строки, в которых отразилась личность самого поэта. Охарактеризуйте идейное содержание этих строк.

Г.Работа в парах

Прочитайте Псалом 81:

«Бог стал в сонме богов;

среди богов произнёс суд. 

Доколе будете вы судить неправедно

 и оказывать лицеприятие нечестивым?

Давайте суд бедному и сироте;

угнетённому и нищему оказывайте справедливость.


Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;



избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.



Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.



Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;



но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.



Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Задание: сопоставьте оду с Псалмом 81. Что нового вносит Державин в текст своего произведения? (идея возмездия)

Вывод

- Какие строки стихотворения соответствуют гражданской и нравственной позиции поэта?

Обобщение учителя: Державин первый в своей поэзии затронул тему неправедности сильных мира сего, и сделал это в новаторской форме: оды-сатиры. А для этого нужно быть достаточно смелым. Чтобы так открыто восстать против произвола властей.

6. Подведение итога урока:

-В чем, по-вашему, проявилась высокая гражданственность и поэтический талант Державина?



7. Рефлексия

- Вернемся к цели урока ( знакомство с произведениями гражданской тематики в поэзии Державина).

-Достигли вы поставленной цели?

-С какими стихотворениями мы познакомились?

-Актуально ли стихотворение «Властителям и судьям» сегодня? Свой ответ аргументируйте.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

8.Домашнее задание.

1.Наизусть «Властителям и судиям»

2.Вспомните стихотворение Державина «Река времен в своем стремленье…» и подумайте, каков ответ поэта на вопрос о смысле жизни.