СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где и как возникли поселения людей?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Где и как возникли поселения людей?»

Познание мира

Краткосрочный план урока № 27.

Дата: 05.04.

Класс: 3

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Вода – источник жизни».

Тема урока:

Где и как возникли поселения людей?

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.2.3.1 анализировать расселение людей в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный

мир, водные объекты).

Предполагаемый результат:

Все учащиеся:

– знают, как природные условия влияют на расселение людей;

– знают, какие места для поселений выбирали люди;

Большинство учащихся :

– анализируют по карте, как расселялись люди на территории Казахстана

Некоторые учащиеся :

– проводят связь между названиями населенных пунктов и природными условиями;

– используя ресурсы Интернета или дополнительную литературу, знают, как и почему возник населенный пункт, в котором они живут; какие природные условия повлияли на его появление

Языковая цель

Учащиеся: анализируют расселение людей в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительныйи животный мир, водные объекты)

Предметная лексика и терминология: климат, гора, холм, река, озеро, растительный и животный мир.

Серия полезных фраз для диалога/письма: Люди расселялись рядом с водными источниками: рекой, озером. Человек селился у подножия гор, возле холмов. Много городов юге нашей Родины появилось на торговых путях.

Обсуждение.

Где раньше поселились люди – на юге или севере нашей страны?

Почему люди выбирали для поселения места с богатой растительностью и с большим количеством животных?

Письмо. В тетради ученика выполнить задание: «В древности самые первые люди поселились на юге страны – на склонах гор Каратау.

Материал прошедших ур:

Значение природных условий на жизнь человека. Роль растений и животных в жизни человека.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:.

Громко прозвенел звонок- Начинается урок

Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем.





Середина урока

3 мин






30 мин















Актуализация ЗУНов: Целеполагание.

- Первые люди появились в Африке. Потом за многие тысячелетия они расселились по всей Земле. Останки древних людей ученые находят и в Евразии, и на территории других материков. А теперь давайте посмотрим, где и как селился человек на территории нашей страны, как возникали и развивались поселения, как появились их названия.

Рассмотрите картинки в учебнике. Как вы думаете, в каком из этих мест охотнее селились люди? Почему?(Ответы учащихся)

- Конечно, возле источников воды. Вода – одно из главных природных богатств. От нее зависит жизнь целых народов. Не случайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озер и морей. Воду

называют живой кровью, которая создает жизнь там, где ее не было.

Гимном воде звучат строки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, с тобою возвращаются к нам силы …». Только ли людям нужна вода?

- Вода также нужна растениям и животным.

- Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

(К, И) Определите тему урока.

-Подумайте, каких целей мы должны достичь к концу урока.

– Мы узнаем, где и почему в нашей стране возникали населенные пункты.

– Мы научимся анализировать, как природные условия влияют на расселение людей

Осмысление.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по карте Казахстана. Узнаем, где на территории нашей страныселились люди, как повлияли на их расселение рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты.Начнем с водных источников. Определите по карте, какие крупные реки, озера, моря есть в Казахстане.

Ответы учащихся. Каспийское и Аральское моря, озера Балкаш, Жайсан, Алаколь, реки Жайык, Ертис, Сырдария, Есиль, Торгай, Ыргыз

- Что такое рельеф?

- Рельеф – это неровности земной поверхности. Выделяют его две основные формы: горы и равнины.

- Какие крупные горы есть в Казахстане?

- Алтай, Илейский Алатау (отроги Тянь-Шаня).

- Большую роль в жизни людей играет климат – многолетний режим погоды в данной местности.

Задание классу. Подумайте над вопросами:

– Где раньше поселились люди – на юге или севере страны?

– Почему люди выбирали для поселения места с богатой растительностью и с большим количеством животных? Обоснуйте свои ответы.

Чтение текста в учебнике (без выполнения заданий).

Выполнение задания в тетради ученика.

- Вы убедились, что природные условия очень сильно влияли на расселение людей. Сейчас, работая в группах, вы исследуете карту Казахстана и выполните задания.

(Г) Работа в группах.

1-я группа. Слово «су» закрепилось в названиях городов и сел. Рассмотрите карту Казахстана и найдите города, названия которых связаны с наименованиями рек (озер, морей) или словом «су» («вода»).

2-я группа. Вспомните, как переводятся на казахский язык слова «гора», «холм», Найдите на карте города и селения, в названиях которых встречаются эти слова.

3-я группа. Найдите на карте древние города на юге страны и в Жетысу – Туркистан, Шымкент, Тараз, Алматы.

Объясните, почему они здесь возникли.

Выступления групп.

Домашнее задание:

Используя интернет-ресурсы или дополнительную литературу, узнай:

– что означает название села или города, в котором ты живешь;

– как и почему возник этот населенный пункт;

– какие природные условия повлияли на его появление



















Карта в учебнике,

листы для записей







































Электронное

приложение

Конец урока

5 мин

Итог урока:

(ФО) Прием «Три смайлика». Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех смайликов: веселого, нейтрального и грустного.

Вода – основа жизни на Земле,

Она необходима всем вокруг:

Растениям, животным, человеку,

Расходуй ее бережно, мой друг! Ответы учащихся.

Лесенка успеха