СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Где рождается музыка?»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Где рождается музыка?»

Цель: формировать осознанное мнение о значении музыки в жизни человека

Задачи:

1.Создание условий для развития познавательной активности обучающихся, логики теоретического мышления и творческого потенциала.

2.Введение в большой мир искусства, в котором органично уживаются разные состояния окружающей жизни – учить видеть ее, слышать и участвовать в ней.

Просмотр содержимого документа
««Где рождается музыка?»»

МУЗЫКА

3 класс

Тема урока: «Где рождается музыка?»

Цель: формировать осознанное мнение о значении музыки в жизни человека

Задачи:

1.Создание условий для развития познавательной активности обучающихся, логики теоретического мышления и творческого потенциала.

2.Введение в большой мир искусства, в котором органично уживаются разные состояния окружающей жизни – учить видеть ее, слышать и участвовать в ней.

Музыкальный материал урока:

  • К. Дебюсси. Прелюдии «Ветер на равнине», «Паруса» (в синтезаторной обработке, слушание).

  • М. Славкин, стихи И. Пивоваровой. Волшебная палочка (пение).

  • К. Певзнер, стихи А. Арканова, Г. Горина. Оранжевая песенка (пение).

  • Ю. Чичков, стихи П. Синявского. Родная песенка (пение).

Дополнительный материал:

  • Репродукции картин.

  • Стихи.

  • Портреты композиторов.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Музыка рассказывает о многом. Благодаря своим возможностям она открывает нам целый мир: переносит в далёкие времена, повествует о битвах и героических подвигах, показывает красоту природы. В ней звучат народные песни, былины и даже сказки.

Как это происходит? Об этом мы узнаем на уроках музыки в 3 классе.

II. Сообщение темы урока.

Тема урока «Где рождается музыка?».

III. Работа по теме урока.

Музыка родилась из жизни самым ярким ее проявлением – интонацией. Музыкальное зернышко – интонация дает развитие большому музыкальному искусству, которое звучит во всех ситуациях окружающей нас жизни. А самое главное то, что она влияет на формирование и развитие характера человека. Действительно, темы интонационного звучания бесконечно меняются, как сама жизнь. Музыкальное искусство – это настоящий, большой вид искусства, который черпает содержание и силу в литературе, истории, изобразительном искусстве.

Трудно назвать композитора, который не отразил бы в музыке своё восхищение образами         ПРИРОДЫ. Шум дождя, шелест листвы, птичье пение, переливы искрящихся на солнце струй… Все эти звуки природы вдохновляли композиторов к созданию музыкальных произведений.

Музыка

Отрывок

Послушай: музыка вокруг.

    Она во всём – в самой природе.

И для бесчисленных мелодий

    Она сама рождает звук.

Ей служат ветер, плеск волны,

    Раскаты грома, звук капели,

Птиц несмолкаемые трели

    Среди зелёной тишины.

И дятла дробь, и поездов гудки,

    Чуть слышные в дремоте,

И ливень – песенкой без слов

    Всё на одной весёлой ноте…

М. Ивенсен

  • Рассмотрите репродукции картин О. Ренуар «На лугу», В. Ван Гог «Море в Сен-Мари», П. Боннар «Пейзаж с поездом».

Запись на доске:

ПРЕЛЮДИЯ – небольшое инструментальное произведение.

Например, прелюдия для фортепиано.

        

  • Послушайте прелюдию К.Дебюсси «Ветер на равнине» (слушание).

  • Выберите из словосочетаний те, которые наиболее точно передают характер музыки:

злой ветер – лёгкий ветерок;

шелест ветра – свист ветра;

ветер ревёт – ветер играет.

  • Послушайте  прелюдию К. Дебюсси «Паруса» (в синтезаторной обработке, слушание).

  • Какое у вас возникло впечатление после прослушанной музыки?

  • Каким предстаёт образ моря?

Слова для справок: «очень нежно», «очень мягко», «очень легко».

IV. Вокально-хоровая работа.

М. Славкин, стихи И. Пивоваровой. Волшебная палочка (пение).

- В каком ладу написана песня – мажорном или минорном?

К. Певзнер, стихи А. Арканова, Г. Горина. Оранжевая песенка (пение).

Ю. Чичков, стихи П. Синявского. Родная песенка (пение).

V. Итог урока.        

Мы услышали музыку, которая показывает красоту природы в синтезаторной обработке. Сами исполнили песни, рассказывающие о природе.