СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Географическое положение Мирового океана.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме географическое положение мирового океана.

Просмотр содержимого документа
«Географическое положение Мирового океана.»

Плана урока


Раздел долгосрочного плана:

7.3 Физическая география. Гидросфера

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Участвовали:

Отсутствовали:

3.3 Тема урока


Географическое положение Мирового океана

учащихся


2 Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.3.3 - характеризует состав и географическое положение Мирового океана

7.3.3.4 - по плану характеризует океаны и их составные части

3 Уровни мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ

4 Критерии оценивания

  • знает состав Мирового океана

  • характеризует состав и географическое положение Мирового океана по плану

  • анализируют части Мирового океана

Языковые цели


Чтение, аудирование, письмо

Термины: океан, море, залив, пролив

Словосочетания: Мировой океан, внутреннее море, окраинное море, межостровное море, части океана,

Цели урока

Все:

Знают состав Мирового океана

Показывают на карте составные части Мирового океана


Большинство:

Характеризуют состав Мирового океана;

Характеризуют географическое положение Мирового океана;

По плану характеризуют океаны и их части

Некоторые:

Сравнивают составные части Мирового океана

Привитие ценностей


Воспитание экологической культуры, толерантность, патриотизм

Межпредметная связь

биология, самопознание

Предшествующие знания по теме

океаны, их название и местоположение, особенности природы океанов



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


1.Психологический настрой на урок.

Прием психологического настроя «Комплимент» (обучающиеся стоят в кругу, передавая игрушку, говорят друг другу комплемент)



Деление на 4 группы по числу океанов (Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан)



2. Актуализация знаний

(К) - Что изображено у вас на картинках? (океаны)

- Поднимите руку у кого на картинке изображен самый большой океан?

- Поднимите руку у кого на картинке изображен самый маленький океан?

- Поднимите руку у кого на картинке изображен самый холодный океан?

- Поднимите руку у кого на картинке изображен самый теплый океан?

-Поднимите руку у кого на картинке изображен самый протяженный океан?

Дескриптор:

- знает самый большой океан

- знает самый маленький океан

- знает самый холодный океан

- знает самый теплый океан

- знает самый протяженный океан

(ФО) самооценивание «Смайлики»

Обучающиеся выбирают смайлик соответствующий результатам их работы и вклеивают в оценочный лист

Лист самооценки

ФИ учащегося _______________________________________



Какой океан?

Работа в к.карте

Работа в паре

Работа в группе 1

Работа в группе 2

Инд.

работа





























(И) Работа с контурной картой





















- Цифрой 1 обозначьте на карте Тихий океан?

- Цифрой 2 обозначьте на карте Атлантический океан?

- Цифрой 3 обозначьте на карте Индийский океан?

- Цифрой 4 обозначьте на карте Северный Ледовитый океан?

Дескриптор:

- знает местонахождения Тихого океана

- знает местонахождения Атлантического океана

- знает местонахождения Индийского океана

- знает местонахождения Северного Ледовитого океана

(ФО) Самопроверка: обучающиеся самостоятельно по образцу проверяют правильность выполнения задания



















Самооценивание. «Смайлики»

Обучающиеся выбирают смайлик соответствующий результатам их работы.

















(У) – Ребята, как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?

(после высказываний обучающихся учитель сообщает тему урока)

- Какие цели мы поставим сегодня?

(К)(используется «Прием постановки целей»):

Я хочу узнать….

Я хочу выявить …

Я хочу уточнить …

Я хочу понять …

Я хочу раскрыть …

Я хочу описать …

Я хочу объяснить …

Я хочу составить …

Я хочу изобразить …

Я хочу выяснить …

Я хочу найти …

Я хочу научиться …





























Мягкая игрушка

(1 мин)







Картинки с картами океанов

(1 мин)



(1 мин)



































Смайлики и лист самооценки

Все ответы не верные -

Иногда ошибался –



Все правильно –









Контурные карты, карандаши

(2 мин)















































Контурная карта с образцом правильных ответов







Смайлики

Все верно –



одна ошибка –

две-три ошибки –













Карточка с незаконченными предложениями

(2 мин)



Середина урока



3. Задания на осмысление нового материала.

Задание 1. (П) Изучить текст учебника. Заполнить схему. Привести по 3 примера



















Дескрипторы:

- выделяет части океана

- приводит по 1 примера к каждой части океана

- приводит по 2 примера к каждой части океана

- приводит по 3 примера к каждой части океана.

(ФО) Самопроверка (на доску вывешивается схема «Части океана» по которой обучающиеся проверяют правильность выполнения своей работы)



Самооценка «Смайлики»



















Задание 2. (Г)

Задание 1 группе.

Изучить текст в учебнике. Дать определение море, определить виды морей, найти на карте и показать моря.

Дескрипторы:

- дают определение море

- называют моря

- показывают моря на карте

- выделяют виды морей



Задание 2 группе

Изучить текст в учебнике. Дать определение залив, найти и показать на карте заливы.



Дескрипторы:

- дают определение залив

- называют заливы

- показывают заливы на карте



Задание 3 группе

Изучить текст в учебнике. Дать определение пролив, найти и показать на карте проливы.



Дескрипторы:

- дают определение пролив

- называют проливы

- показывают проливы на карте



Задание 4 группе

Сравнить проливы и заливы. Составить диаграмму Венна



Дескрипторы:

- выделяют особенности пролива

- выделяют особенности залива

- выделяют черты сходства пролива и залива



Защита постеров

Дескрипторы:

Знают определения море, залив, пролив

Показывают части М.океана на карте

Выделяют особенности частей М. океана

Сравнивают части океана между собой



(ФО) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»



Тематическая физминутка «Ванька встань-ка»

- Присядьте столько раз, сколько океанов на Земле

- Хлопните в ладоши столько раз, сколько океанов пересекаются экватором

- Подпрыгнете столько раз сколько океанов находится на полюса

- Наклонитесь столько раз, сколько материков омывает Индийский океан

- Наклонитесь столько раз, сколько океанов омывают Евразию



Задание 3. (Г)

Составить характеристику океана по плану (Каждая группа характеризует океан, который был выбран в начале урока):

  1. Океан расположен относительно экватора и нулевого меридиана

  2. Омывает берега материков

  3. Моря, заливы, проливы, острова

  4. Особенности дна океана (ширина шельфовой зоны, глубоководные желоба и срединно-океанические хребты)

(ФО) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»

Задание 4. Закрепление (И)

а) «Найди соответствие»

Совокупность всех океанов и морей


пролив

Часть океана, отличающаяся от него свойствами воды и животным миром

залив

Небольшая часть океана или моря, глубоко вдающаяся в сушу

мировой океан

Неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов

море



b) Нанести на контурную карту 3 внутренних моря, 3 окраинных моря, 3 залива, 3 пролива



с) Есть ли на территории Казахстана моря, заливы, проливы? Найди и покажи на карте.

Дескрипторы:

- знают определение Мировой океан

- знают определение частей Мирового океана

- наносят на карту части Мирового океана

- различают внутренние моря

- различают окраинные моря

- определяют по карте части Мирового океана в Казахстане





(ФО) Самооценка «Смайлики» (по образцу обучающиеся самостоятельно проверяют правильность выполнения задания и оценивают себя)



Раздаточный материал: карточки со схемами

(5 мин)



































Схема «Части океана»



Смайлики

указали 1 часть океана -

указали 2 части океана–



указали 3 части океана –





Раздаточный материал: карточки с заданием; физическая карта мира

(5 мин)

































(5 мин)









стикеры

(1 мин)















(5 мин)











стикеры

(10 мин)

Смайлики

У меня все получилось –

Было трудно, но я справился с многими заданиями –

Я старался, но у меня многое не получилось –





Конец урока



(ФО) Самооценка по итогам урока «Смайлики»

Смайлики

Все смайлики - Молодец! Так держать!



Большая часть смайликов - Хорошо! Ты на пути к успеху!



Большая часть смайликов – - Старайся! У тебя все получится!

Рефлексия «Лестница успеха» (обучающиеся размещают свой смайлик на ступеньках лестницы, соответственно тому уровню, на каком они себя видят



(2 мин)



На доске изображение лестницы



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Принимая во внимание индивидуальные способности учащихся были разработаны дифференцированные задания:

  • При выполнении 1 задание (этап усвоения знаний) предполагается, что 4 группу будут составлять учащиеся с высокой мотивацией, поэтому задание для данной группы отличается сложностью, т.е учащимся необходимо не только охарактеризовать часть океана, но и выделить отличительные черты отдельных частей океана и сравнить с другими.

  • Задание 4 (этап закрепления) – дифференцированное, т. е. включает задания разного уровня сложности:

а) знание: соотнести термин с его определением

b) понимание и применение: нанести части океана на контурную карту

с) анализ: определяют по карте части Мирового океана в Казахстане

Для оценивания степени освоения материала учащимися в течение всего урока запланированы этапы оценивания, которые проводятся в форме самооценивания и взаимооценивания.

При самооценивании учащиеся проверяют свою работу с образцом правильного выполнения задания, оценивают и спомощью соответствующего смайлика отмечают свой результат. Смайлики наклеивают в лист самооценки, по которому в конце урока обучающиеся могут определить чего они достигли, а над чем еще нужно поработать.

Групповая работа оценивается приемом «Две звезды и одно пожелание»: обучающиеся оценивают работу друг друга, отмечают в ней два положительных момента и говорят одно пожелание.

На этапе рефлексии учащиеся оценивают себя с помощью приема «Лестница успеха»

В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке.



На уроке применяется здоровьесберегающая технология.

На этапе организации урока используется прием психологического настроя «Комплимент». Данный прием направлен на создание в классе коллаборативной среды, что способствует позитивному настрою обучающихся на взаимодействие.

В середине урока проводится физминутка «Ванька встань-ка!» .

С целью предупреждения уставания обучающихся, поддержания интереса и работоспособности на уроке использованы различные формы работы: коллективная, индивидуальная, парная, групповая, а так же АМО: взаимообучение, само- и взаимопроверка.