СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Геометрические фигуры

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ученики совершаюм математическое путешествие вместе с точкой. Дети отрабатывают понятия различных геометрических фигур.

Просмотр содержимого документа
«Геометрические фигуры»

Тема: Геометрические фигуры

(Урок математики в 1 классе

к УМК «Перспективная начальная школа»)


Цели: Повторить и закрепить знания об изученных геометрических

понятиях (фигурах), их свойствах.

Повторять случаи сложения и вычитания в пределах 20,продолжать формировать умение составлять задачи на разностное сравнение и решать их, закреплять умение чертить отрезки.

Развивать внимание, логическое мышление, речь, воображение, смекалку.

Воспитывать чувство уважения друг к другу, любовь и интерес к предмету.


Оборудование:

1. Учебник – тетрадь «Математика», 1 класс, 2 часть, автор Чекин А.Л.

2. Геометрические фигуры в конверте ( индивидуально для каждого ученика).

  1. Компьютер с программой Microsoft PowerPoint, мультимедийный проектор, экран, презентация



Ход урока


  1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!


  1. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии, так как тема урока – Геометрические фигуры.

Повторим все геометрические фигуры, изученные в 1 классе, будем решать примеры и задачи.

А кому мы будем помогать в этом путешествии, вы узнаете из стихотворения:

Пуст сегодня дворик наш,

За окошком хмуро.

Я взял фломастер, карандаш,

Решил чертить фигуры.

Передо мной бумаги лист,

До чего ж он бел и чист.

Фломастером ткнешь

Посредине листочка

И на листе появляется … (точка) Слайд № 2


Но прежде чем отправиться в далекое путешествие, нужно провести разминку.


  1. Устный счет

1) «Разминка для ума»

Работа с числом

- Какое сегодня число? Слайд № 3

- Назовите число, которое ему предшествует.

- Назовите число, которое следует за ним.

- Какое это число: однозначное или двузначное?

- Сколько десятков и единиц в числе?

- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых. Слайд № 4

- 17 это 9 и сколько? Слайд № 5


Размялись, а теперь - в путь!

- Я тетрадочку открою,

Уголочком положу…..

Запишите число, классная работа.


2) Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд

- Точка пошла путешествовать. А какой она прошла путь, мы увидим, если выполним такое задание. Слайд № 6

- Я называю число, а вы находите пример с таким ответом.


- 10 14 + 0

- 15 18 – 8

- 14 17 + 1

- 12 10 + 5

- 18 15 – 3

10 + 5

19 - 10


15 – 3


18 – 8

14 + 0

17 + 1











- Остался последний пример. Сосчитайте, назовите ответ.


  1. Повторение и закрепление пройденного материала о геометрических понятиях.

  1. Беседа о ломаной линии


- На какую геометрическую фигуру похож путь нашей точки?

(ломаная линия)

- Как называются отрезки, составляющие ломаную линию?

(звенья)

- Посчитайте количество звеньев.

- А как называются концы звеньев?

(вершины)

- Посчитайте количество вершин.

- Концы ломаной линии соединены друг с другом? (нет)

- Как называется такая ломаная линия?

(незамкнутая)



2) Работа с учебником - тетрадью с.72 № 1

Самостоятельная работа «Группировка геометрических фигур»


- Ломаная линия привела Точку на геометрическую поляну.

- Какие фигуры увидела там Точка?

- Приготовьте 3 карандаша: зеленый, коричневый, желтый.

Зеленым цветом обведите треугольники, круги – коричневым, а прямоугольники – желтым.

Проверка. Слайд № 7

- Сколько треугольников на поляне?

- Докажите, почему эту фигуру называют треугольником?

- Какие треугольники будут симметричные?

- Проведите прямую, относительно которой они симметричны.

- Покажите такой треугольник, который имеет прямой угол.

- С помощью какого инструмента это доказать?

(угольника)

- Сколько кругов на поляне?

- Являются ли они симметричными фигурами?

- Сколько прямоугольников? Почему их так называют?

- Есть ли среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны?

- Найдем среди прямоугольников симметричные. Проведите ось симметрии.

- Какие фигуры не встретились на поляне, но мы их изучали в 1 классе?

(прямая, кривая, точка, ломаная линия)



Физминутка Слайд № 8


Много ль нам, ребята, надо

Для умелых наших рук?

Нарисуем 2 квадрата,

А на них - огромный круг.

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок,

Вот и вышел….

Очень сказочный зверек.


  1. Решение задачи Слайд № 9


- Ну а теперь поможем Точке составить задачу про геометрические фигуры, чтобы она решалась вычитанием.

(На поляне было 6 треугольников и 5 кругов. На сколько треугольников больше, чем кругов?)

- Назовите условие задачи. Вопрос задачи.

- Как узнать, на сколько одно число меньше или больше другого?

- Запишите решение и ответ задачи.

- Проверяем. Слайд № 10


-Поехала Точка дальше на велосипеде.


Динамическая пауза. Слайд № 11

(Имитация езды на велосипеде. Проведение гимнастики для глаз)


  1. Работа с отрезками


- Ехала Точка, ехала, а впереди – речка. Поможем перебраться Точке? Построим мост. Но для этого нам нужно выполнить вот такое задание.

Слайд № 12

- Начертить один отрезок длиной 6 см, а другой – на 3 см короче первого.

Дети выполняют задание в рабочих тетрадях.

- Молодцы, справились с заданием. Помогли Точке перебраться через речку.


- И увидела Точка вот такую фигуру. Слайд № 13

- На что похожа эта фигура?

(на конверт)

Работа в парах. Учебник – тетрадь с. 72 № 3

- Посчитайте, сколько здесь отрезков?

- Покажите замкнутую ломаную линию на этом чертеже.

- Обведите всю фигуру, не отрывая карандаш от бумаги и не проходя по одному и тому же отрезку дважды.

  1. Практическая работа

Составление геометрической фигуры


- Что обнаружила Точка в конверте?

- Геометрические фигуры. Слайд №14

- Какие это фигуры? Сколько их?

- Соберите из них такую фигуру. Слайд № 15

- На что она похожа? (домик)

- Понравился домик Точке. Решила она в нем остаться жить.

- На этом закончилось наше путешествие по стране Геометрии.


  1. Итог. Самооценка


- С какими геометрическими фигурами мы встретились?

- Что повторили, помогая Точке?

- А теперь оцените свою работу на уроке. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на уроке, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку». Слайд № 16

- Точка благодарит вас за помощь, которую вы ей сегодня оказали, и вручает за хорошую работу призы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!