СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герои нашего времени

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Герои нашего времени»

Название объединения: Разговоры о важном

Направленность внеурочной деятельности: Социальное

Класс/возраст: 1 класс/6-7 лет

Тема: Герои нашего времени

Планируемые результаты:

Личностные:

  • стремиться узнавать новое о своей стране и её гражданах;

  • проявлять интерес к оценке своих действий и поступков;

  • активно участвовать в выполнении творческих заданий в ходе обсуждения представленной информации.

Метапредметные:

Познавательные:

        • работать с информацией: сравнивать и анализировать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде;

  • устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

  • формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования).

Регулятивные:

  • расширять свой кругозор и эрудицию: знания о важных и ярких событиях общественной жизни страны;

  • устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

  • корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Коммуникативные:

  • участвовать в обсуждении подвигов и достижений россиян;

  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

  • проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии.

Цель: Создание условий для знакомства младших школьников с героями Отечества, воспитание патриотизма.

Задачи:

Дидактические:

  1. Сформировать у детей знания о героях нашего времени;

  2. Расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;

  3. Формировать активную жизненную позицию.

Развивающие:

  1. Развить мышление, память и речь;

  2. Развивать нравственные чувства сопереживания и ответственности за других людей;

  3. Развивать умение делать выводы, анализировать, наблюдать, обобщать, давать оценку событиям, поступкам.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

  2. Воспитание гражданской идентичности (патриотизма, уважения к Отечеству);

  3. Воспитывать становление ценностного отношения к своей Родине – России.

Форма проведения: Сообщество

Дата проведения: 18.12.2023

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал: смайлики, раскраски; карандаши.















Этапы занятия

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и приемы обучения

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап

1 минута

Здравствуйте, ребята.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Приветствуют учителя

Фронтальная форма;

Метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

РУУД:

Самостоятельная организация рабочего

места


Этап актуализации знаний, определения проблемы и постановки задач

13 минут

Совсем недавно, 9 декабря, в нашей стране отмечался День Героев Отечества. И сегодня наше занятие посвящено им – героям. А кто такие герои?



Герой – это такой человек, который совершает хорошие поступки, защищает слабых, даже жертвует собой ради другого, совершает подвиги.

Само слово пришло из Древней Греции, в переводе оно обозначает «защитник», «хранитель».

Цель нашего занятия: познакомится с героями нашей Родины.

Давайте вспомним русских богатырей, защитников земли русской. Посмотрим фрагмент мультфильма. (1 мин 24 сек)



В чём проявился героизм Ильи Муромца?


Конечно, Илья Муромец – настоящий герой, защитник Родины, обладающий огромной силой. Но Россия всегда гордилась своими героями, разных исторических эпох и поколений.

Каких героев нашей страны вы знаете? Расскажите о их поступках.





Вы правы, пожарные, военные – это тоже герои нашей страны. Они совершают героические поступки на благо нашей Родине.




Герой – это тот человек, который совершает храбрые поступки, спасает людей













Смотрят фрагмент мультфильма


В том, что он не боялся тёмных сил и бесстрашно с ними сражался.






Юрий Гагарин – это первый человек, который не побоялся полететь в космос; Военные, они спасают жизни людям, чтобы мы жили мирно.




Фронтальная форма;

Словесный метод:

беседа, объяснение, иллюстрация


КУУД:

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

ЛУУД:

Оценивать жизненные ситуаций и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

ПУУД:

работать с информацией: сравнивать и анализировать информацию, представленную в текстовом и иллюстративном виде;

КУУД:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;


Деятельностный этап

22 минуты

Военные и трудовые подвиги являются примером несгибаемого духа и настоящего патриотизма. Но есть ли герои в наши дни? Как вы думаете?

И в наши дни Россия гордится своими героями. Например, Юрий Гагарин, бывший морской пехотинец, который не смог оставаться в стороне, видя чужое горе. Гагарин защищал Мариуполь в то время, когда там шли самые тяжёлые бои, и помогал спасать мирных жителей.

Гагарин придумал использовать «кенгурятники» – рюкзаки-переноски для малышей. Маленьких детей выносили из подвалов на спинах, а руки были свободны для оружия. Так, этот мужественный человек спас 367 детей!

За спасение детей Юрий Гагарин был награждён Орденом Мужества.

Рассмотрите рисунки детей, о защитниках нашей Родины.

Какие качества удалось подчеркнуть ребятам-художникам? Назовите их.


Давайте послушаем стихотворение Эдуарда Асадова про нашу Родину.

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала. Встаёт заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

Как вы думаете, что хотел сказать автор этим стихотворением?


Начиная с ранних лет нашей жизни, мы слушаем рассказы о храбрых воинах, людях, совершивших подвиг, о спасавших человеческие жизни собаках и других животных. В нашем представлении герой – это храбрый, самоотверженный человек, который готов в любую минуту прийти на помощь. Им восхищаются, его восхваляют, о нём говорят... Вот кто такие герои, по мнению многих. Обычным людям до них далеко.

Давайте рассмотрим пример, проявления героизма в мирной жизни.

Февральским днём первоклассник возвращался домой из школы. Навстречу выбежала собака. Малыш испугался и решил обойти её и вдруг полетел кувырком куда-то под землю, это был колодец, который с осени был без крышки. Первоклассник стал звать на помощь, и его услышали ребята, которые шли неподалёку. Они увидели малыша и придумали, как его вытащить. Ребята предложили проводить до дома, но испуганный и уставший первоклассник отказался, дом был недалеко. Тогда мальчишки попрощались и пошли по своим делам. Первоклашка пришёл домой и только тут вспомнил, что даже не спросил, как зовут спасителей.

Подумайте, можно ли считать этих людей героями? Объясните, почему?




Какие качества проявили люди в сложных, тяжёлых обстоятельствах?


Считали ли они сами себя героями? Как вы думаете, почему?



В народе говорят: «Не тот герой, кто наград ждёт, а тот герой, кто за народ идёт».

Как вы понимаете эту пословицу?




Герой – смелый и отважный человек. Спасая, защищая других людей, он не ждёт награды. Но благодарность всегда находит героев.

Давайте вспомним ещё другие пословицы и поговорки, выполним интерактивное задание. Только ответы не выкрикиваем, а поднимаем руку.

(включает интерактивное задание)

Также, героями могут быть люди, которые достигли высоких результатов в своей профессии. Это могут быть: инженеры, врачи, учителя, певцы.

Теперь мы свами раскрасим картинку, которую вы вклеите в свои дневники. (приложение 1)

Учитель раздает раскраски.

У вас на это есть 5 минут.




Есть



















Рассматривают рисунки



Заступаться, бороться, спасать, закрывать.

Слушают стихотворение










Что нужно любить свою Родину, что ей нужно гордиться.


































Да, потому что они помогли первокласснику выбраться из колодца и проводили его домой.

Отвагу, героизм, мужество.


Нет

Потому что они думают, что на их месте любой поступил бы так же.




Эта пословица значит, что герою не нужны награды, ему нужно, чтобы у всех было всё хорошо





Выполняют задание










Выполняют задание

Фронтальная форма,

Словесный метод,

Беседа,

Объяснение, иллюстрация



























































































Фронтальная форма;

Групповая форма;

Практический метод,

Упражнение


РУУД:

расширять свой кругозор и эрудицию: знания о важных и ярких событиях общественной жизни страны;

ЛУУД:

стремиться узнавать новое о своей стране и её гражданах;



ПУУД:

устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

КУУД:

участвовать в обсуждении подвигов и достижений россиян;

ЛУУД:

активно участвовать в выполнении творческих заданий в ходе обсуждения представленной информации;

КУУД:

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;



Физ. минутка

1 минута

А теперь давайте немного отдохнем, встанем рядом с партами и выполним физминутку:

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем, (Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) 

Улыбнемся, Тихо сядем.

Повторяют движения

Фронтальная форма,

Практический метод


Итогово-рефлексивный этап

3 минуты

Ребята, о ком из героев вы хотели бы рассказать своим родным, друзьям?

Как вы думаете, какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы в сложной ситуации не растеряться, прийти на помощь?

Сегодня мы с вами познакомились с героями нашего времени. Они живут среди нас, они скромные, они готовы прийти на помощь, умеют держать слово, беречь своих родных и близких, заботиться о своём здоровье. Знания о героическом прошлом и героях нашей страны помогают лучше узнать историю Отечества.

Прошу вас оценить свою работу на занятии. У вас на столах лежат смайлики. Поднимите тот смайлик, который описывает вашу работу на сегодняшнем занятии. (приложение 2)

Об Илье Муромце

ОБ Юрии Гагарине

Смелость, решительность, стремление и умение помогать













Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная форма,

Словесный метод,

Беседа

ЛУУД:

проявлять интерес к оценке своих действий и поступков;

ПУУД:

формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования);

РУУД:

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;




Приложение 1

Приложение 2