СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"»

Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

Цель урока:

  • на примере образов Тараса Бульбы и героев-запорожцев показать величие подвига во имя служения Родине и православной вере, значение чувства товарищества и братства, силу воли и духа запорожцев

  • выявить основную идею произведения Н.В. Гоголя

  • показать художественное мастерство писателя и отражение темы повести в других видах искусства, в частности, в живописи.

Интеграция: связь с историей, живописью, информатикой.

Методические приемы: рассказ учителя, работа с тестом, беседа по вопросам, выразительное чтение, элементы анализа текста, работа с иллюстрациями к повести и репродукцией И.Е. Репина.

Оборудование: тест, репродукция картины И.Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», иллюстрации к повести.

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке.

III.Слово учителя.

На прошлом уроке мы узнали о том, какие исторические факты легли в основу повести, что такое историческая Запорожская Сечь, как она появилась, откуда возникло это название. Тема сегодняшнего урока «Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

IV. Беседа по вопросам.

  1. Расскажите о жизни в Запорожской Сечи. Какой предстает Сечь?

  2. Какие отношения связывают казаков?

  3. Каковы обычаи и законы Запорожской Сечи?

  4. В чем смысл подробного описания общественного устройства Cечи?

  5. Расскажите о жизни Остапа и Андрия на Сечи. Чем они занимались?

  6. Почему, несмотря на успехи сыновей в военном деле, Тарас не доволен жизнью в Запорожской Сечи?

Какая же она Сечь? Независимая, гордая, справедливая республика, основанная на равноправии и братстве; любимая своими обитателями, собравшимися здесь по зову сердца, а не по принуждению; именно такая республика, по мнению Гоголя, должна рождать героические характеры.


V. Работа с репродукцией картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Посмотрим, какими видит запорож­ских казаков другой художник — Илья Репин. Оба художника — выходцы из Украины, оба с трепетом и любо­вью относились к истории своей земли, оба корнями своими связаны с ней и про­несли через всю жизнь любовь не только к России, но и к своей «малой» родине — Малороссии (как тогда называли Украину), и многие их произведения связаны с ней.

Картина И. Репина не является иллюстрацией к повести, это самостоятельное произведение.

Подумайте, какая связь между повестью Н. В. Гоголя и полотном И. Репина?


Беседа по вопросам.

1. Вглядитесь в лица и позы героев. Каким настроением пронизана карти­на? Какими средствами оно создаётся? Как передан боевой дух казаков? Кто из персонажей кажется вам самым выра­зительным?

2. Среди героев картины есть и те, кого сам художник называл Тарасом Бульбой, Остапом и Андрием. Попробуйте найти их на полотне и объясните свой выбор.

3. В чём созвучны повесть Гоголя и кар­тина Репина?


Итак, что объединяет эти произведения?

Запорожцев, удалых, бесстрашных, веселых, сильных духом людей объединяет в повести Н. В. Гоголя и на картине И. Репина братское родство, родство “по духу”.

VI. Героизм и самоотверженность Тараса и его товарищей-запорожцев.

Итак, мы выяснили, что главными ценностями в жизни запорожцев были любовь к родной земле, преданность православной вере, мужество и самоотверженность, товарищество и братство.

Назовите эпизоды, в которых эти качества проявляются наиболее ярко.

VII. Анализ речи Тараса Бульбы о товариществе.

  1. Какова основная мысль речи Т. Бульбы? Основная мысль - прославление Русской земли, товари­щества, русской души.

  2. Какие слова в этой речи являются глав­ными, ключевыми? «Нет уз святее това­рищества!» Какой синоним слову «то­варищество» есть в речи Тараса? Какой дополнительный оттенок значения он вно­сит в понятие «товарищество»?

  3. Что же стало основой товарищества? Как оно связано с чувством родины?

  4. Почему Тарас ставит чувство товари­щества выше кровного родства?

  5. Почему Бульба обращается к казакам с этой речью перед сражением?

  6. Каково влияние речи Тараса на запорожцев?

  7. Есть ли в речи Тараса мысли и чувства, созвучные нашему времени? Какие?

  8. Какие качества проявили казаки в бою? С какими словами на устах умирали казаки?

  9. Что же входит в понятие родины в представлении запорожских казаков?


VIII. Работа с иллюстрациями.

Во все времена повесть “Тарас Бульба” была тем произведением, которое вдохновляло людей, принадлежавших искусству: композиторами разных стран создано 17 опер по мотивам повести Н. В. Гоголя, художники П. Соколов, М. Нестеров, М. Дерегус, С. Иванов, А. Герасимов и многие другие неоднократно обращались к теме повести “Тарас Бульба”.


Рассматривание и комментирование иллюстраций.


IX. Итоги урока. В заключение подумаем над высказыванием В.Г. Белинского о «Тарасе Бульбе». Критик назвал повесть Гоголя «поэмой о любви к родине». Согласны ли вы с этим утверждением? Какова основная идея повести?

Эпоха, описанная Гоголем в повести, выдвигала соответствую­щих героев — сильных, мужественных самоотверженных, воин­ственных людей, презиравших тепло и уют, скучавших в тихом семейном кругу, привыкших к вольной казацкой жизни, к жесто­ким сражениям, битвам. Главной ценностью в человеческих от­ношениях эти люди считают товарищество и братство, основан­ные на вере и патриотизме. На товариществе и братстве держится мир Запорожской Сечи. Товарищество и братство - то, за что Го­голь любит своих героев.

Больше четырех столетий отделяет нас от событий повести, и более века прошло с тех пор, как были написаны Гоголем эти бес­смертные слова. Но жива повесть, живы ее герои, которые в тяжкие годы испытаний были, есть и будут живым примером в борьбе за свободу Родины, примером великого братства, товарищества, яв­ляющегося залогом успехов, залогом победы под врагом.

X. Домашнее задание: подготовить сопоставительную характеристику Остапа и Андрия, рассказ о главном герое повести Тарасе Бульбе.