СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Германия во второй половине XX века конспект и презентация

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Германия: основные вехи раскола и объединения  (1945-1990 гг. – нач. ХХI в.)

Цель:

  1. Определить основные черты развития Германии во второй половине XX века.
  2. Формировать навыки работы с текстом, историческим источником, исторической картой. Развивать умение строить логические связи.
  3. Развивать творческое мышление учащихся, умение сравнивать.
  4. Воспитывать интерес и уважение к истории.

Планируемые результаты

1.ученик использует термин: оккупационный режим, дена­цификация, демилитаризация,  декартелизация, демократизация, Тризония, бундестаг, бундесрат, ФРГ, ГДР, легитимность.

2.описывает развитие ФРГ и ГДР , определяет различия развития

3. ученики смогут устанавливать аналогии развития стран Восточной Европы и Западных стран

Тип урока: урок новых знаний.

Новые термины:

Оборудование: Учебник. Политическая карта мира. Документы и иллюстрации к теме. Телевизор и компьютер.

Ход урока.

I     Организационный момент.

 

Повторим

  • ИКП
  • ХДП
  • Центризм
  • Итальянское экономическое чудо
  • Левоцентризм
  • Третья фаза
  • «чистые руки»

II. Изучение нового материала

3   периода послевоенной истории                     ГЕРМАНИИ:

  • 1. 1945-1949 гг. – оккупационный режим
  • 2. 1949-1990 гг. – сосуществование  и соревнование ФРГ и ГДР
  • 3. 1990 г. – объединение двух германских                                государств в

   ФЕДЕРАТИВНУЮ РЕСПУБЛИКУ ГЕРМАНИЮ

Задание 1.

1. Используя  текст учебника, ответить на вопрос:

   -  В чём различия экономического и политического развития

 ГДР и ФРГ?

2. Доказать историческую целесообразность разделения  страны на два государства в условиях политических реалий того времени.

  • Общее руководство и четырехсторонний контрольный совет:
  • демилитаризация,  демократизация, декартелизация и «денацификация» - политика 4-х «Д».
  • Мирный договор с ФРГ по итогам Второй мировой войны не подписан до настоящего времени.

1949-раскол

ФРГ

  • Капиталистический лагерь
  • Помощь по плану Маршала
  • Денежная реформа
  • Лидерство ХДС(христианский демократический союз
  • Канцлер Конрад Аденауэр

ГДР

  • Коммунистический лагерь,помощь СЭВ
  • Лидерство СЕПГ(соц.единая партия Германии)
  • Президент- Отто Гротеволь

Развитие ФРГ

  • 1950-1960 Л. Эрхард :социальное рыночное хозяйство-либерализация экономики , конкуренция= рост 8,5 %
  • К.60-х кризис перепроизводства, 70-е. мировой кризис.
  • Стр.227-230полтитческое развитие:1949-1969 ХДС+СДПГ
  • 1969-1982 СДПГ во гл.В.Брандт= урегулирование отношений с ГДР
  • 1982-1998-ХДС Г.Коль- социальная  корректировка рынка приватизация убыточных предприятий
  • 1998- Г.Шредер,

Задание 2.

  • 1 . Объяснить термин «бархатная революция».
  • 2.  Каковы ее особенности?
  • 3.  Основные результаты революционных процессов?

    Главной задачей развития стало обеспечение фактического единства Германии – включение восточных земель в экономическую и социальную систему государства.

Развитие ГДР

  • Социализация  собственности, индустриализация
  • 1953-политический кризис выступления рабочих=реформирование хозяйства
  • 1961 построена берлинская стена
  • 1989- « бархатная революция»
  • 1990-объединение Германии

ОБЪЕДИНЕННАЯ ГЕРМАНИЯ

  • 1990-1994- ускоренная приватизация= деиндустриализация и безработица
  • Сер. 90-х- снижение соц.расходов
  • 1998 ХДС + зеленые во гл. Г.Шредер: снижение налогов, сокращены пособия= третий путь
  • 2005 ХДС+ СДПГ  А.Меркель
  • 2008 А.Меркель кризис –падение производства -безработица =гос. Снизило налоги+ доплата на новый автомобиль+ программа сокращенная работа
  • 2009 ХДС +ХСС А.Меркель
  • 20013 ХДС+ХСС+СДПГ А.Меркель

 

Государственный строй Германии

    Рейхстаг, резиденция немецкого парламента, Бундестаг Германии. Берлин — столица Германии. Между тем, в ходе длительных переговоров относительно условий переноса столицы из Бонна в Берлин, Бонну удалось оставить на своей территории большинство федеральных министерств, а также целый ряд главных важнейших федеральных ведомств (например, федеральной счётной палаты).

    Германия — демократическое, социальное, правовое государство. Она состоит из 16 земель. Государственное устройство регламентировано Основным законом Германии.

    По форме правления Германия — парламентская республика.

     Глава государства — федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера.

    Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией

Германский бундестаг (парламент) и бундесрат (орган представительства земель) осуществляют законосовещательную и законодательную функции на федеральном уровне и уполномочены большинством голосов в две трети в каждом из органов вносить изменения в конституцию.

    На региональном уровне законотворчеством занимаются парламенты земель — ландтаги и бюргершафты (парламенты городов-земель Гамбург и Бремен).

     Они принимают законы, действующие в пределах земель. Парламенты во всех землях, кроме Баварии однопалатные.

 

Задание 3.

1. Дать итоговую оценку степени развитости Германии.

2. Предположить, в каких направлениях следует двигаться  этой стране для достижения еще больших результатов.

  1. Закрепление изученного материала.

Повторим

  • ХДС
  • ХСС
  • СДПГ
  • Раздел германии
  • Объединение Германии
  • Л.Эрхард

В.Брандт,Г.Коль,Г.Шредер,А.Меркель

IV     Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание

Доклады

Польша

  • Венгрия
  • Болгария
  • Чехословакия
  • Румыния