СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ГКОУ КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру. Тема:" РАСТЕНИЯ" (обобщение)

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке обобщения по теме "РАСТЕНИЯ", сочетались различные формы и методы. Использовались приёмы ИКТ, различные методы повышающие степень активности, технологии критического мышления. (ромашка Бюмера, "Кластео", "Пиктограмма") 

Просмотр содержимого документа
«ГКОУ КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру. Тема:" РАСТЕНИЯ" (обобщение)»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г. ВЛАДИКАВКАЗ»








Урок окружающего мира
3 класс


















Конспект открытого урока окружающего мира

ТЕМА: «РАСТЕНИЯ »


ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК



учитель начальных классов

Ортабаева О. Б












Конспект урока окружающего мира

ТЕМА: «РАСТЕНИЯ »

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК
3 класс

Тема. Растения.

Цели урока

1. Личностные:

- проявлять интерес к изучаемому материалу;

- проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;

2. Регулятивные:

- называть тему урока и определять цель с помощью учителя, соотносить свои действия с поставленной целью;

- осуществлять самопроверку ответов и взаимопроверку работ; Применение знаний и умений в новой ситуации

- оценивать правильность выполненного задания; Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

3. Познавательные:

а) общеучебные:

- ориентироваться в системе знаний (тема « РАСТЕНИЯ»), отличать полученные знания от новых;

-работать с информационным материалом – учебником , тетрадью , дополнительной литературой (самостоятельно находить материал и задания);

б) логические:

- анализировать, сравнивать растения, устанавливать причинно – следственные связи (на доступном уровне), выделять их характерные особенности ;

в) воспитательные:

- формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать

4. Коммуникативные

- читать вслух и про себя текст учебника и текст на экране;

- умение высказать свою точку зрения;

- умение договариваться и приходить к общему решению (работа в группе);

- соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;

Оборудование. Мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», карточки, презентация «РАСТЕНИЙ»











ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

Проверка готовности учеников к уроку.

  1. Приветствие гостей.

  2. Мотивация учебной деятельности

-Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы. (Слайд 2)

3. Поэтическая минутка.

Всё в тающей дымке-

Холмы, перелески…

Здесь краски не ярки

И звуки не резки…

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Бездонные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы. (Н. Рыленков)

- Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? Конечно же, о природе.

- Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей.

-.Наш общий дом – природа.

II. ОБОБЩЕНИЕ и систематизация знаний.

  1. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Сегодня, на уроке окружающего мира, вы все учёные-исследователи. Будем работать и наблюдения заносить (фиксировать) в своих журналах. (у каждого ученика лист …..)-

- А что такое природа? (- Это то, что нас окружает и не сделано руками человека.)

- На какие 2 группы можно разделить природу? - Живая и неживая.

- Как отличить живую природу от неживой? - Живые существуют, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.

- Как называется наука, которая изучает живую природу?Биология

( «Биос» - жизнь , «логос» -наука )


- На какие царства (группы) ученые-биологи разделили живую природу? Царства растений, животных, грибов, бактерий

- А вот про какое царство мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав шифр. Для этого, нужно зачеркнуть буквы, которые не подходят к шифру.

Результаты заносим в журнал.


2.Тема урока. Постановка цели и задач урока. учащихся.

К

Р

о

М

а

д

с

у

п

т

Е

в

ё

н

Ф

и

я

Ы



Ответ: растения – это тема урока.



Актуализация знаний. Мозговой штурм.

-Его мы проведём по ромашке Блумера.

- Как называется наука о растениях. Ботаника

А ромашка Блумера нам помогла сформулировать цель и задачи нашего урока.


Цель урока: обобщить знания о растениях. ( Слайд)

Задачи:

  1. Перечислить на какие группы делится царство растений,

указать, каковы характерные признаки этих групп.

2)Какие условия необходимы для жизни растений.

3)Как размножаются и развиваются растения.

4)Доказать, что растительный мир нуждается в защите,

воспитывать чувства бережного отношения к природе.

5) обогащать словарный запас, развивать память, внимание


3. Продолжение работы по обобщению и систематизации знаний.

ЗАДАНИЕ 1. Разнообразие растений

Растения – зелёная одежда Земли.

-Как мы уже сказали, мир растений очень разнообразный. Но, мы, вместе с учёными-ботаниками попробуем разбить данные растения на группы.

(на доске картинки, которые ученики классифиц. по группам)

Надо назвать группу, дать характеристику ей и занести данные в журнал.

(класс заполняет таблицу)

Ученик инклюз. образ. получает индивидуальное задание. –Определить части растений


Краткая характеристика групп растений

ВОДОРОСЛИ

У водорослей отсутствуют основные части растений. Весь их организм состоит из клеток, собранных в слоевище (тело водоросли)

Слово « водоросли» произошло от двух слов: вода и расти. Значит, водоросли, в основном это водные растения. Водоросли – простейшие растения.Водорослей на Земле очень много. Есть среди них и гиганты длиной до 40 метров. Живут они в океанах.

По цвету водоросли бывают зеленые, сине- зелёные, бурые и красные.

Зелёные водоросли могут жить на поверхности почвы, но чаще всего в воде.

Они обогащают воду кислородом и очищают её от гнилостных бактерий. Некоторые водоросли, в основном морские, человек использует в пищу, например, морская капуста. Водоросли применяют и для лечебных целей. Из них получают йод, калий, выпускают таблетки.


МХИ

Мхи появились на Земле более 350 миллионов лет назад – намного раньше динозавров. Мхи – низкорослые растения, не более нескольких сантиметров в высоту. У них маленькие корнеподобные окончания (не настоящие корни), которые стелются по поверхности, а не растут в земле.

ПАПОРОТНИКИ.

Папоротник относится к числу наиболее древних растений. Оно распространяется по всему земному шару. Но больше всего их во влажных лесах. Они могут произрастать как на почве, так и на стволах деревьев. Некоторые папоротники растут высоко в горах. Другие цепляются за трещины в скалах. Даже в пустынях встречаются папоротники.


Хвойные растения

Хвойные растения: сосна, ель, можжевельник и др. ХВОИНКИ – это их листья. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них ШИШКИ С СЕМЕНАМИ. На Земле насчитывается всего около 600 видов хвойных растений


Те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами называются ЦВЕТКОВЫМИ РАСТЕНИЯМИ.

Цветковые растения встречались на Земле ещё со времён динозавров. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. 250 тысяч видов растений насчитывают учёные – ботаники. Эти растения населяют практически современную сушу от Арктики до Антарктиды. Значение цветковых растений для человека исключительно велико. Все культурные растения, которые выведены человеком, представители этого отдела.

Проверка. Слайд…. Проверка индивид. работы над частями растения.


Распознавание частей растений. Практическая работа.

Работа с гербарием.

- Я тоже вам приготовила задание. Рассмотреть растение, определить к какой группе относится.

Найти части

(корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)


Корень находится в земле, его почти никогда не видно. Корень удерживает растение. Корень находит в земле влагу и питательные вещества и передаёт их верхним частям растений.

Стебель придаёт форму растению. Он держит листья и цветы. Он переносит к ним соки от корня.

Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка, с помощью которого лист прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки.

Цветок тоже нужен растениям. У цветка красивые лепестки и приятный аромат. Но это придумано для того, чтобы привлекать не нас, людей, а насекомых. Насекомые слетают на сладкий нектар и при этом переносят с одних цветов на другие пыльцу. То есть опыляют растения. После этого на месте опылённых цветов образуются плоды с семенами.

Плод – это то, что люди ценят больше всего в растениях, внутри плода есть семена. Из них потом вырастают новые растения.

Вывод…

ЗАДАНИЕ 2. Какие условия необходимы для жизни растений.

Тайны растений.

Растения - это живые существа. Для них необходимы определённые условия. А вот какие, об этом расскажут исследователи, которые дома проводили опыты.

(4 ученика рассказывают о своих наблюдениях и делают выводы)

Остальные учащиеся составляют в журнале кластер.

Проверка. Слайд…

Вывод…

ФИЗМИНУТКА.

Вот мы деревце сажали

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)

Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).)

Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)

Налетел веселый ветер

И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)


ЗАДАНИЕ

Дать задание экспертной группе для ЗАДАНИЯ 5

Вы обратили внимание, что часть детей в группе- это ЭКСПЕРТЫ.

Они получают задание. При этом будут пользоваться разными источниками информации: учебник, атлас, рабочая тетрадь, интернет, доп. литература.


ЗАДАНИЕ 4.

Как размножаются растения отразим при помощи «пиктограмм»

Опыление

Плоды «путешественники»


Этапы развития растений пронумеруйте.

Проверка. Слайд…

Вывод…





ЗАДАНИЕ 5. Доказать, что растительный мир нуждается в защите .

Слушаем результаты экспертной группы.

Докажите, что растительный мир нуждается в защите.

Для этого мы подготовили презентацию. Рассказали и о лекарственных растениях Северной Осетии.

Составили ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ.

Проверка. Слайд…

Вывод…



III. Рефлексия (подведение итогов). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Синквейн – РАСТЕНИЯ .

Так ,что же такое РАСТЕНИЕ


Оценивание-

Х_орошо___

И_нтересно___

Мешало______

С_собой_возьму

IV Дом задание. - Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше (для юных ученых) – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо удивительном растении, пользуясь справочником или энциклопедией.



ПРИЛОЖЕНИЕ. (резервный материал)

Рубрика «Это интересно!

Кувшинка - одно из интереснейших растений Ставропольского края, встретить которое можно в Монастырском озере возле горы Бештау. Кирказон (кувшинка) цветёт в начале мая. Под небольшими округлыми листочками, похожими на листья настурции, появляются небольшие и порой незаметные, но удивительные по своей красоте цветы.

Растения – хищники.( Слайд 23) Кувшинчик. Причудливо изогнутый, будто волшебный кувшинчик с нектаром, цветок кажется сотканным из драгоценного бархата - тёмно-красного, почти чёрного в обрамлении (такими бывают чёрные розы) и яркого, золотисто-жёлтого к центру. Доверчивое насекомое, привлечённое яркими красками и тонким ароматом, попадает в ловушку из тончайших, но жёстких ворсинок, направленных так, что, попав в горлышко "кувшинчика", есть только один путь - всё дальше и дальше вглубь - и невозможно выбраться обратно. Каждый кувшинчик наполнен жидкостью, и насекомое попадает в жидкость и тонет.

Растение - паразит. (Слайд 24)

Омела – вечнозелёный шарообразный ветвистый кустарник, растущих на ветвях многих лиственных растений (дуб, тополь, бук, яблоня). Она питается соком дерева. На котором растёт.Паразитирует высоко в кронах деревьях.

Опасные растения.

Борщевик – гигантское растение, высотой 2 метра. Растёт преимущественно по берегам рек. Встречается на территории Ставропольского края. Это растение очень опасное. Его листья могут обжечь кожу человека. Ожог заживает очень долго. Поэтому, это растение трогать нельзя.


Растения – рекордсмены.

Водоросли: ( Слайд 27)

  • Самые древние растения на Земле.

  • Учёные утверждают, что водоросли появились более 500 миллионов лет тому назад.

Эвкалипт: ( Слайд 28)

• Одно из самых высоких деревьев.

• Высота дерева достигает 100 метров.

Ряска: ( Слайд 29)

  • Одно из самых маленьких растений.

  • На ногте ребёнка может поместиться 1-2 таких растений.

Самшит: (Слайд 30)

  • Самое твёрдое дерево на Земле.

  • Его древесина столь прочна, что может сравниться с железом. Топор при ударе о такое дерево тупится, отскакивая от ствола.

  • Выращивается в большом количестве в городе Лермонтове для озеленения .

Бамбук: ( Слайд 31)

  • Самая высокая трава. Произрастает в Краснодарском крае(в ботаническом саду) и в дендрарии г. Сочи. За каждый день она прибавляет в росте на полметра. Растёт только 40 дней, а иначе бы дотянулась до облаков.

Тыква: (Слайд 32)Самый крупный плод. Вес достигает более 90 килограммов.

Кроссворд.

  • Слой земли, на котором растут растения.

  • Одна из составных частей почвы

  • Вещество, повышающее плодородие почвы.

  • Основное свойство почвы.

Самоанализ урока

Учитель: Ортабаева О. Б. Класс: 3 «А»

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Растения. Обобщающий урок. »


Тип урока: Урок обобщения изученного материала

Преподавание окружающего мира ведется по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» (2 ч в неделю).

Анализируемый урок входит в систему уроков по теме «Эта удивительная природа». Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовалась через следующие аспекты:

  1. Образовательный: закрепить знания учащихся по классификации растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

  2. Развивающий: развивать познавательный интерес, умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать, развивать речь учащихся;

  3. Воспитательный: воспитывать любознательность, бережное отношение к природе, ее значимость для жизни человека, интерес к чтению дополнительной литературы о растениях.

Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.

На уроке сочетались несколько форм и методов обучения, групповая работа, индивидуальная, фронтальная, что соответствовало выбранному типу урока. Урок комбинированный. На уроке был повторен ранее изученный материал. В процессе формирования и обобщения знаний, умений и навыков использовался объяснительно-иллюстративный метод обучения. Продуктивная деятельность учащихся была связана с активной работой мышления, которая находила своё выражение в таких мыслительных операциях как анализ, сравнение, обобщение, умозаключение. Ученики формулировали сами в группах вывод, выполняли задания по карточкам, повышали уровень самоконтроля. Вся работа была направлена на развитие речи учащихся, расширении кругозора.

В структуре прослеживались этапы: мотивация, актуализация субъектного опыта, организация восприятия, организация осмысления, проверка понимания, рефлексия.
С целью развития познавательной активности и самостоятельности, Ольга Борисовна Ортабаева использовала на уроке современные образовательные технологии (проектная, исследовательская, ИКТ, здоровье сберегающие технологии). Методы активного обучения: «Пометка на полях», «Мозговой штурм», «Кластер» помогли учителю, эффективно и динамично начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе. Учитель создавал проблемные ситуации.


Каждый ребенок на уроке принимал активное участие в обсуждении, выдвигал свои предположения, гипотезы и выступал в качестве субъекта учебной деятельности. Урок достиг поставленных целей.