Конспект урока по русскому языку в 4 классе
по теме « Обобщение знаний о глаголе»
Цели : - формировать умение учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов.
- развивать умение распознавать спряжение глаголов.
- совершенствовать знания о временных формах глагола.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Минутка чистописания.
На доске: подбежал, въехать, узнает
Напишем три буквы:
– встречается в приставке глагола прошедшего времени и обозначает парный звонкий твёрдый согласный звук (д)
– находится в приставке глагола неопределённой формы (в)
– тоже в приставке, но глагола будущего времени (у)
- Напишите шесть вариантов расположения данных букв
(вуд, дву, увд, удв, вду, дув)
Работа по теме урока
- Сформулируйте тему урока:
1 слайд: Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт. (2 слайд)
- Откроем двери в мир «глагола», а открыть их нам помогут вопросы на которые вы должны ответить. ( 3 слайд )
Дети открывают двери, которые изображены на доске (внутри даны ответы на вопросы) и сравнивают свои ответы.






- Что ещё вы узнали о глаголе?
3. А сейчас определим роль глагола в предложений ( слайд 4 ).
Но прежде чем преступим к работе прочитайте текст и скажите, какой это текст по содержанию?
- Сколько в нём предложении?
- Какие это предложения по интонации, по цели высказывания?
Далее выполняется грамматический разбор предложении (дети выходят к доске, выписывают предложение и проводят его разбор)
Физминутка
А теперь мы немного отдохнём. Я буду называть глаголы, а вы будете выполнять действия
Встали, потянулись, распрямились, присели, поднялись, улыбнулись, сели.
- Выполнять действия нам помогали глаголы. А в каком времени я их употребляла?
- Какая часть слова помогает определить глагол прошедшего времени?
IV. Работа по учебнику. ( Рамзаева 4 класс)
Упр № 504
Дети выполняют задания к данному упражнению, после чего делают вывод:
Глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?» не имеют настоящего времени
Упр № 507
- Прочитайте глаголы. Которые можно изменить по родам (зеленел, выбежал, осветил, слышал, задрожала).
- запишите остальные глаголы во 2-ом лице единственного числа и в 1-ом лице множественного числа.
V. Рефлексия.
- Какие глаголы не имеют формы настоящего времени?
VI. Д/з упр № 508