Просмотр содержимого документа
«Гласная буква в слабой позиции.»
Гласная буква в слабой позиции.
Тема: Гласная буква в слабой позиции.
Цель урока:
Закрепить правила произношения безударной гласной;
углубить понятие орфограммы, учить выделять орфограмму;
Формировать орфографическую зоркость, развивать орфографические навыки;
Учить бережному отношению к природе.
ХОД УРОКА
I. Порисуем
Выполняется рисунок в квадрате, сначала учениками на доске, затем учениками в тетради.

– Кого нарисовали? Запишем слова: утка, лебедь, гусь, птица, пингвин.
– Какое слово можно написать под каждым рисунком?
– Какая буква спрятана во всех рисунках? Какой рисунок полностью повторяет эту букву?
– Какие три точки можно выделить, чтобы правильно написать Е (выделите в клетках на доске).
– Напишите одну строчку Е.
– Что можете сказать о букве Е?
II. Какие еще гласные буквы знаете? Сколько их? Запишем гласные первого ряда, на другой строчке гласные вторго ряда:
а о у ы и э
е ё ю я и е
– Сегодня мы будем говорить о безударной гласной. Какая гласная лишняя? Почему? Зачеркнем ее.
– Чем отличается гласная в сильной позиции от гласной в слабой позиции?
– Всегда ли гласная в слабой позиции произносится нечетко?
– Давайте проверим: все ли гласные произносятся нечетко в слабой позиции?
– Выделим гласные – орфограммы, поставив ударение в записанных словах.
– Почему же не все безударные гласные выделяются?
– Можно ли сделать вывод, что гласная а всегда слышится так, как пишется?
– Прочитайте слово на доске так, как оно произносится: канарейка.
Вывод: значит нужно смотреть гласную в слабой позиции, на конце слова и в середине.
III. – Как называется все живое на Земле? Запишем (Животный мир). Выделим орфограммы – гласные, поставим ударение.
– Мне очень нравятся мультфильмы о животных, особенно там, где поет черепаха:
Я на солнышке лежу
И на солнышко гляжу.
– А вам?
– Запишем начало этой веселой песенки. Выделим орфограммы – гласные, поставив ударение.
– Зачеркнем цветным карандашом все орфограммы в двух рядах гласных, которые мы уже выделили.
– Давайте вспомним, еще о ком поет черепаха?
– Самый страшный? Крокодил. Запишем это слово. Выделим орфограммы.
– Много в мире страшных животных, например, есть очень ядовитая змея – гюрза. Встреча с ней опасна? Но может ли человек таких животных уничтожать? Почему?
– Есть короткое слово, которым можно заменить слова животный мир. Оно записано на доске. В нем нет ни одной орфограммы. (Фауна, экология).
– Какое это слово? Почему у без ударения и не является орфограммой?
– Прочитать второе слово. Кто его слышал? Что оно означает?
– Продолжим предложение: Животный мир – это фауна.
IV. Самостоятельная работа
– Запишите любое предложение из упражнения 25, выделите орфограммы.
Вывод: буквы а и ы ясно слышатся на конце слов, буквы у, ю не являются орфограммами в середине слова. На конце слова иногда бывают. Об этом мы подробно поговорим на других уроках.
V. Комментированное письмо
– Запишите предложения:
Ежи живут в лесу.
Над водой летела чайка.
– Выделите все орфограммы – гласные. Есть ли орфограммы – гласные в сильной позиции?
VI. Если время позволит – загадки о животных.
VII. Итог урока
– Чтобы правильно записать гласную в слабой позиции надо:
Попытаться проверить ударением;
Применить правила жи-ши, ча-ща, чу-щу;
Если не удастся первое и второе запомнить написание.