СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Гласный звук [а] ,буквы А, а».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для  школ  с  туркменским  языком  обучения.

Просмотр содержимого документа
««Гласный звук [а] ,буквы А, а».»


Предмет: русский язык

Класс:

2 «A»

2 «B»

2 «Ç»

2 «D»

2 «E»

2 «Ä»

Дата:

16.09

16.09

18.09

17.09

17.09

18.09

Тема: «Гласный звук [а] ,буквы А, а».

Вид урока: комбинированный.

Цели: - учить отличать гласные звуки от согласных, учить давать качественную характеристику глас- ного звука (гласный, ударный или безударный), проанализировать особенности произнесения звука [а], учить различать букву а как знак звука [а], определять место звука [а] в словах (в середине или конце слова), развивать речь, мышление, память;

- воспитывать интерес к уроку.

Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки, таблица.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

С. 21 (работа по иллюстрациям)

III. Обобщение домашнего задания.

IV. Ознакомление с новым материалом.

1.Знакомство с новым звуком

- Первый звук, с которым мы познакомимся — это звук[а]…
Давайте все вместе глубоко вдохнем через нос, а выдыхая произнесем звук [а] широко открыв рот, сначала тихо, ааа…, затем громко, ааа…. Повторить 2 раза.

- Какой это звук? Гласный или согласный? Докажите…

А – начало алфавита, А узнать ее легко:
Тем она и знаменита. Ноги ставит широко…

2. Упражнение на формирование навыка выразительного чтения




























3.Физкультминутка

4.Работа по учебнику. С.22 - 23

Звук [а] обозначают буквой А, а.

5. Работа в творческих тетрадях. (по заданию)

6. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).

Глупый товарищ врага хуже.

V. Обобщение.

– С каким звуком мы познакомились на уроке? (а) – Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву а? Назовите.

VI. Домашнее задание. С. 22 - 23

VII. Итог урока. Выставление оценок.