Просмотр содержимого документа
«Гласный звук [у] ,буквы У, у»
Предмет: русский язык
Класс: | 2 «A» | 2 «B» | 2 «Ç» | 2 «D» | 2 «E» | 2 «Ä» |
Дата: | 23.09 | 23.09 | 2.10 | 1.10 | 24.09 | 25.09 |
Тема: «Гласный звук [у] ,буквы У, у».
Вид урока: комбинированный.
Цели: - организовать деятельность детей по ознакомлению с буквами, обозначающими звук у, учить озвучивать буквы, способствовать формированию умения выделять ударный слог, делить слоги на звуки, развитию фонематического слуха, внимания, работать над культурой речи обучающихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли, развивать речь, мышление, память;
- воспитывать интерес к учебной деятельности.
Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. С. 24 - 25 (работа по иллюстрациям)
III. Обобщение домашнего задания.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
- Назовите слова на букву О.
IV. Ознакомление с новым материалом.
1.Работа над новым звуком.
-Посмотрите в зеркало. Произнесите звук У. - В каком положении губы? (вытянуты трубочкой)
- Есть ли во рту преграда? - Значит, какой это звук? - Каким цветом мы обозначим его на схеме?
Звук У обозначается буквой у. Рассмотрите её.
2. Упражнение на формирование навыка выразительного чтения.
3.Физкультминутка.
4. Работа по учебнику.
С.26 – 27 Звук [у] обозначают буквами У,у.
5. Работа в прописях. (по заданию)
6. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Слово - стрела: выпустишь - не повернешь.
V. Обобщение.
– С каким звуком мы познакомились на уроке? (у) – Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву у? Назовите.
VI. Домашнее задание. С. 26 - 27
VII. Итог урока. Выставление оценок.