Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.
Цель урока: формировать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложения.
Планируемые результаты:
предметные: научатся распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложения; различать распространенные и нераспространенные предложения; распространять предложения второстепенными членами предложения.
метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока; определяют последовательность своих действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки и дополнения; познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и точно выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл. 1 ч. авт. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (УМК «Школа России»), мультимедиа-проектор, компьютер, презентация.
План:
Организационный момент. (1 мин.)
Актуализация знаний. (5 мин.)
Самоопределение к деятельности. (3 мин.)
Работа по теме урока. (15 мин.)
Закрепление изученного материала. (13 мин.)
Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин.)
Постановка домашнего задания. (1 мин.)
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Все готовы к уроку? (Ответы детей).
Актуализация знаний.
Орфографическая минутка
(Запись под диктовку).
Вершина, снег, работа, птичка, волчата.
- Обозначьте орфограммы в словах.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы и проверочные слова).
Вершина – верх (безударная гласная в корне, жи-ши.).
Снег – снега (проверяемая согласная в корне слова).
Работа (словарное слово, подчеркиваем буку «а»).
Птичка (орфограмма чк-чн).
Волчата – волк (безударная гласная в корне, ча-ща).
- Ребята, над какой большой темой мы с вами работали на прошлых уроках? (Предложение.)
- Что называется предложением? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.)
- Какие предложения бывают по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные и побудительные.)
- А какие предложения бывают по интонации? (Восклицательные и невосклицательные.)
- Сегодня мы продолжим с вами нашу работу над предложением.
Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте предложения.
Птицы улетели.
Перелётные птицы улетели в теплые края.
- Чем они похожи? (В обоих предложениях главные члены птицы улетели).
- Чем отличаются? (Первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении есть и другие члены предложения).
- Правильно. Ребята, попытайтесь сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Распространенные и нераспространённые члены предложения).
Работа по теме урока.
Беседа о членах предложения.
Запись распространенного предложения в тетради. Запись предложения одним учащимся на доске, остальными в тетради. Комментированное объяснение.
День угасал. Короткий осенний день угасал.
Ковёр шуршал. Пёстрый ковёр из листьев шуршал под ногами.
- Прочитайте предложение? (Читают предложение «День угасал»).
- Из каких членов это предложение состоит? (Подлежащее и сказуемое).
- Как они по другому называются? (Главные члены предложения).
- Ребята, давайте распространим с вами это предложение. Скажите, какой у нас может быть день? (Солнечным, коротким, холодным, осенним). Приведите примеры своих предложений.
- Давайте с вами запишем такое предложение «Короткий осенний день угасал».
- Выделите в этом предложении основу. Найдем подлежащее и сказуемое. (День угасал).
- Найдите в этом предложении слова, которые указывают на связь с подлежащим. (Короткий и осенний).
- Поставьте от подлежащего вопрос к словам короткий, осенний. Мы с вами выполняли раньше такую работу. В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос от того слова и ведем стрелку. (День (какой?) короткий, осенний).
- Короткий и осенний – это второстепенные члены предложения.
- Какую роль у нас играют второстепенные члены предложения? (Поясняют главные члены предложения).
- Прочитайте второе предложение. (Ковер шуршал).
- Давайте с вами распространим и это предложение. Как вы думаете, какой ковер может шуршать? Разве простой ковер может шуршать? И о каком ковре идет речь? Где он может шуршать? Из чего он может быть? Приведите свои примеры.
- Давайте с вами запишем такое предложение «Пёстрый ковёр из листьев шуршал под ногами».
- Найдите во втором предложении второстепенные члены. (Пестрый, из листьев, под ногами).
- Найдите в этом предложении слова, которые указывают на связь с подлежащим. (Пестрый и из листьев).
- Поставьте от подлежащего вопрос к словам пестрый и из листьев. (Ковер (какой?) пестрый, ковер (из чего?) из листьев).
- Найдите в этом предложении слово, которое указывает на связь со сказуемым. (Под ногами).
- Поставьте от сказуемого вопрос к слову под ногами. (Шуршал (где?) под ногами).
- Давайте сравним эти предложения и скажем, что же общего в предложениях каждой пары? (Подлежащее и сказуемое в этих парах одинаковые).
- Чем же они различаются? (Предложения слева состоят только из подлежащего и сказуемого, а в предложениях справа есть слова, которые поясняют подлежащее и сказуемое).
- Ребята, давайте сделаем вывод из данного упражнения. Как вы считаете, какую роль выполняют главные члены предложения?
Вывод: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения. Подлежащее и сказуемое составляют основу предложения.
- А какую же роль играют второстепенные члены? Давайте сделаем вывод.
Вывод: Второстепенные члены предложения помогают более точно о чём-то рассказать. Иначе бы наша речь была бы бедной и некрасивой. Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.
- Когда мы выполняли с вами это задание, то при помощи чего мы устанавливали связь слов в предложении (При помощи вопросов).
Работа по учебнику
Упр. 38 (с. 26).
- Рассмотрите таблицу на стр. 27.
- На какие две большие группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные).
- Что обозначает подлежащее? (О ком или о чем говориться в предложении).
- На какие вопросы отвечает подлежащее? (На вопросы кто? или что?).
- Что обозначает сказуемое? (Что говориться о подлежащем).
- На какие вопросы отвечает сказуемое? (Что делает? Что сделает и т.д.).
- Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения? (Без них не было бы предложения, было бы не понятно, о чем идет речь).
- Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Поясняют подлежащее и сказуемое).
- На какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения? (Ответы детей).
Физкультминутка.
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Влево – вправо повернись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся,
А теперь прямо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз – и постоять.
Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа
Упр. 46 (с. 30).
- Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы, сначала нераспространённые предложения, затем распространенные. (Выполняют упражнение).
- Подчеркните основу каждого предложения (главные члены). (Выделяют основу в предложениях).
- Разберите любое распространённое предложение по членам.
Упр. 41 (с. 28).
- Прочитайте.
- Распространите предложения второстепенными членами, используя слова из скобок. Запишите.
- Составляют ли предложения текст? Почему? Докажите. Придумайте к тексту заголовок.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
- Какие бывают члены предложения? (Ответы детей).
- Какие члены предложения называются главными?
- Какую роль выполняют в предложении второстепенные члены?
- Как найти в предложении его главные и второстепенные члены?
- Чем отличаются распространенные предложения от нераспространённых?
- Приведите примеры распространённых предложений.
- Приведите примеры нераспространённых предложений.
- Чему научились на уроке?
- Что нового для себя открыли и узнали на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Что получилось на уроке? Что не получилось? Какие трудности возникали?
Постановка домашнего задания.
Работа с таблицей на стр. 27., выучить вопросы. Упр. 40 на стр. 28.