Дата:
Тема: Главные и второстепенные члены предложения
Цель:
повторение и обобщение умения распознавать главные и второстепенные члены в предложении, формирование первоначальных представлений о распространённых и нераспространённых предложениях;
развитие познавательного интереса, интеллекта, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли; формирование навыка самоконтроля; умение работать в группе;
воспитание учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, и поддерживание необходимой мотивации на каждом уроке
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Ход урока
1. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Настроение?! (палец)
2. Запись даты, классная работа
3. Сказка о главных и второстепенных членах предложения. (выход на тему урока)
3. Каллиграфическая минутка.
- На минутку чистописания приглашаем букву «О».
Приём на внимание.
- Записать слоги ОС СО столько раз, сколько услышите хлопков. (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги).
- Посмотрите в окно. Какое время года? (Осень.)
- Запишем это слово: ос_нь.
- Какую букву вставим? Как проверить? (Осенний.)
Запись с комментированием.
Ос..нь щедро одаривает л..са разноцветными красками.
- Обозначим ударение в словах, подчеркнём безударную гласную. Найдите главные члены предложения.
4. Целевая установка.
Чтобы продолжить наш урок, нам необходимо разделиться на 4 группы, объединиться в группы.
5. Повторение правила работы в группе.
Знакомство учащихся с листом работы групп.
Распределение ролей в группах:
Руководитель группы (определяет, кто выступает и кто что делает)
Наблюдатель (следит за временем и работой учащихся)
Секретарь (заполняет лист работы группы)
6. Работа по теме урока
Знакомство учащихся с темой урока.
- Какой цели мы должны достичь сегодня на уроке?
"Мозговой штурм" - ответ на вопрос –(карандаши) -устно
1. Какой главный член предложения отвечает на вопросы кто? что?
2. Какой главный член предложения подчеркивается двумя чертами и на какие вопросы отвечает?
3. Назовите член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей.
4. Какой член предложения обозначает место, время и способ действия?
5. Какие члены предложения образуют грамматическую основу,
6. Какой член предложения отвечает на вопросы: какой? чей?
7. Что обозначает подлежащее?
8. На какие вопросы отвечает обстоятельство и что оно обозначает?
9. Какой главный член предложения отвечает на вопросы что делает? что делают? что будут делать?
10. Что обозначает сказуемое?
Задание 1.
Составить из слов предложение и разобрать по членам предложения, определить части речи.
Составить из слов предложение и указать орфограммы.
Закружила осень в лесу рыжие метели
Оценивание учащимися 2 задания выполненной работы (2 балла)
Задание 2.
Прочитайте предложения. Среди данных предложений найдите предложение, соответствующее схеме. Укажи главные и второстепенные члены предложения.
Оценивание учащимися 2 задания выполненной работы (2 балла)
Физминутка
— Я говорю подлежащее, а вы — показываете действие этих животных - СКАЗУЕМОЕ
Заяц (прыгает)
Медведь (топает)
Птицы (летают)
Рыбы (плавают)
Скороход (бежит)
Лягушка (скачет)
Лентяй (подтягивается)
Спортсмен (делают разные движения)
Задание 3.
"Дополни текст". Укажи главные и второстепенные члены предложения.
1 группа: Наступила осень. Она идет шагами.
2 группа: Небо сияет ярким голубым . Теплый ветер гонит по небу легкие .
3 группа: Ласковое солнышко светит . появляются первые проталины.
4 группа: на солнце сосульки. Зазвенела звонкая .
Оценивание учащимися 3 задания выполненной работы (5 баллов)
Задание 4.
"Зоркий глаз". Найдите спрятанное слово и вставь его в предложение. Определи каким членом предложения является это слово.
1 группа: Звонкий ручей ... бежит по весенней улице.
овтсьлнтяопроворнотсбо
2 группа: ... солнце льет на землю тепло.
еинелевесеннеедерпо
3 группа: Теплый весенний воздух ... от испарения земли.
еомзадрожалеузакс
4 группа: Утром яркое ... быстро съело тонкий лед.
еещажелсолнцедоп
Оценивание учащимися 3 задания выполненной работы (5 баллов)
Задание 5.
"Продолжи предложение"
Заполнение рефлексивных дневников
1. Главные члены предложения это - ...
2. Подлежащее отвечает на вопросы: ...
3. Подлежащее подчеркивается ...
4. Сказуемое отвечает на вопросы ...
5. Сказуемое подчеркивается ...
6. Второстепенные члены предложения это - ...
7. Дополнение отвечает на вопросы - ...
подчеркивается - ...
8. Определение отвечает на вопросы - ...
подчеркивается - ...
9. Обстоятельство отвечает на вопросы - ...
подчеркивается - ...
7. Домашнее задание. (карточка)
Дополните предложения второстепенными членами. Спишите. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Задайте вопросы ко всем словам.
1. Вырос город. 2. Девочка шьёт. 3. Осина дрожит. 4. Поспели ягоды. 5. Жужжат пчёлы. 6. Бегут ручьи. 7. Звенит звонок.
Слова для справок: новый; платье для куклы; тонкая, на ветру; в лесу, земляники; на лугу, трудолюбивые; прозрачные; последний.
8. Рефлексия.
Посовещайтесь и оцените работу своей группы (термометр)