СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глобальные проблемы

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Просмотр содержимого документа
«Глобальные проблемы»

Лабораторное занятие

Тема: «Глобальные проблемы современности».

Цель занятия: обобщить знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и

взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека;

акцентировать социальные аспекты этих проблем: необходимость совместных

усилий для их разрешения, значение и роль общественных движений

экологической, пацифистской и т.п. направленности; показать разные точки

зрения на пути и средства разрешения глобальных проблем.

Оборудование: учебное пособие «Человек и общество»; проблемно-познавательные задания

(пособие «Методические рекомендации по курсу «Человек и общество»);

материалы к курсу «Человек и общество: основы современной цивилизации»,

гл.3; высказывания мыслителей, философов; схемы «Основные глобальные

проблемы», «Причины глобальных проблем», «Особенности глобальных проблем».

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.


  1. Сущность, особенности и причины возникновения глобальных проблем.

(Рассматриваются понятия «глобальные проблемы», «глобализация», «Римский клуб». Смысл понятий записывается учащимися в словарь).

Глобальные проблемы – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых

зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации.

Глобализация – процесс приобретения чем-либо (противоречиями, проблемами, конфликтами)

общемирового характера.

Римский клуб – международная организация, основанная в 1968 году, в которой учёные разных

стран ведут футурологические исследования, главной тематикой которых

является глобальное моделирование различных аспектов общественной жизни.

Вступительное слово учителя (анализ схем № 1, 2).

А. Учащимся предлагается прочесть 1-й раздел параграфа 32 учебного пособия и затем обсудить

прочитанное.

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие проблемы и почему относят к глобальным проблемам?

  2. Каковы причины появления глобальных проблем?

  3. В чём выражается взаимосвязь глобальных проблем?

Итог обсуждения работа у доски с использованием схемы № 3

«Особенности глобальных проблем».

Б. Далее рассматриваются пути разрешения глобальных проблем (работа с фрагментом одного из

докладов Римскому клубу («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.77)

с опорой на знания, полученные при изучении параграфа № 15.

Вопросы для обсуждения:

  1. В какой мере эти изменения в ценностных ориентациях людей являются необходимыми и достаточными для решения глобальных проблем?

  2. Какими способами могут быть достигнуты такие изменения в мировоззрении людей?


  1. Проблемы экологии и пути их разрешения.

А. Работа учащихся с разделами учебного пособия «Угроза экологического кризиса» и «НТП и

экологическая альтернатива» с последующим обсуждением прочитанного.

Вопросы для обсуждения:

  1. В чём сущность и каковы проявления экологического кризиса?

  2. Какова роль НТП в сложившейся экологической ситуации?

  3. Каковы основные направления разрешения экологических проблем?

Б. Выполнение заданий № 7, 8 (с. 263) учебного пособия.

В. Далее – работа в группах. Учащимся предлагаются различные проблемно-познавательные задания («Методические рекомендации по курсу «Человек и общество», с.78-79).

Подведение итогов обсуждения.

Учащиеся предлагают собственные подходы к разрешению экологического кризиса.


3. Другие глобальные проблемы : угроза мировой войны, демографическая проблема, экономическое отставание развивающихся стран.

А. Рассмотрение вопроса проводится путём работы учащихся в группах. Работа ведётся с

использованием проблемно-познавательных заданий («Методические рекомендации по курсу

«Человек и общество», с.79-80).

В ходе обсуждения учащиеся предлагают свои подходы к разрешению обозначенных

глобальных проблем.

Б. Работа над заданиями № 9, 10 (с.263).

В. Подведение итогов дискуссии учителем. Обсуждение задания № 12 (с.263).


4. Домашнее задание – параграф № 32, с.255-263, задания № 1-6, 8, 11.


Приложение


Схема № 1


Схема № 2

Схема № 3

Особенности глобальных проблем




Задания к вопросу № 2

  1. Исследователь экологических проблем Б.Коммонер вывел следующие законы:

а) всё связано со всем; б) всё должно куда-то деваться;

в) природа «знает» лучше; г) ничто не даётся даром.

Попытайтесь разъяснить и конкретизировать эти положения.

  1. В ходе международного опроса общественного мнения социологи предложили следующие

меры по улучшению экологической ситуации:

а) принятие закона о бизнесе и индустрии; б) запрет на продажу «вредных» товаров;

в) поддержка научных исследований; г) планирование семьи;

д) ограничение экспорта природных ресурсов.

Наибольшее одобрение в большинстве стран получила поддержка научных исследований.

Далее следует запрет на продажу «вредных» товаров. Что касается российских учёных, то

они на первое место поставили законы о бизнесе и индустрии. Наименьшей популярностью

пользуется идея планирования семьи. Прокомментируйте эти данные.

  1. Сторонники сдерживания роста производства утверждают, что человек и так произвёл

много лишнего. Многими видами потребительской продукции рынок перенасыщен.

Поэтому ограничение роста производства, замедление его темпов на пользу и людям, и

окружающей среде. Разделяете ли вы эту точку зрения? Свою позицию обоснуйте.

Задания к вопросу № 3

  1. Известно, что некоторые страны производят и продают на мировом рынке значительное

количество оружия, включая и самые современные образцы. При этом оценки деятельности

по разработке и производству вооружений очень разнятся. Одни считают, что это

оздоровляет экономику, создаёт новые рабочие места, стимулирует технический прогресс.

Другие утверждают, что это производственно-техническое направление истощает

экономику, высасывает натуральные, интеллектуальные и финансовые ресурсы страны.

А что думаете вы?

2. Существуют различные объяснения причин милитаристского духа, свойственного человеку

и порождающего многочисленные войны. Одни считают, что как и у животных, у человека

срабатывает программа разделения на «своих» (однокашники, соседи, земляки и т.д.) и

«чужих». По отношению к последним моральный запрет «не убий» значительно ослабевает.

Существует также теория, согласно которой, чем более сокрушительно от природы

вооружение животного (яд, клыки и т.д.), тем сильнее действуют инстинктивные запреты

не наносить ущерба ближнему. Человек и его ближайшие предки были слабо вооружены.

Поэтому естественная мораль человека была и остаётся слабой, в то же время он стал

самым вооружённым видом на Земле. Вот это противоречие и является источником

бесконечных разрушительных войн. Каково ваше мнение к представленным позициям?

3. Почему в XX веке разрушительность войн резко возросла? Связано ли это лишь с

совершенствованием военной техники? «Нет, - утверждают многие исследователи, - сейчас

стало легче убивать». Древний человек, поражающий своего соплеменника каменным

топором, должен был встретиться с противником в ближнем бою. При всей ненависти,

которую испытывал нападающий, ему приходилось смотреть противнику прямо в глаза.

Вид пролившейся крови в конце концов отрезвлял. Солдат в окопе, не видя своего

противника, может слышать крик боли. С созданием средств массового уничтожения и этот

контакт исчезает: нажимается нужная кнопка и межконтинентальная ракета с атомными

боеголовками летит к странам противника, а человек, нажавший кнопку, остаётся

лишённым любого конкретного отношения к убиваемым людям.

Согласны ли вы с этими рассуждениями? Чем, на ваш взгляд, можно ослабить такой

эффект «не воспринимаемых последствий»?

  1. Как называется комплекс общечеловеческих проблем современности, затрагивающих мир в целом и требующих неотложных решений:

а) экономический кризис; б) научно-техническая революция; в) глобальные проблемы?

4