Тема урока
« Глобальные проблемы современности»
Цели урока:
Развивающая: развитие умений характеризовать глобальные проблемы, делать выводы по изученному вопросу, сопоставлять различные точки зрения на глобальные проблемы, выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции и контраргументы по отношению к иным взглядам.
Ожидаемые результаты:
осознание учащимися актуальности глобальных проблем, необходимости поиска решений проблем, от которых зависит будущее человечества;
воспитание социально – активной личности, способной нести ответственность за судьбы мира, планеты
Этапы урока:
Организационный.
Изучение нового материала.
Подведение итогов.
Задание на дом.
План урока:
Глобальные проблемы современности.
Особенности глобальных проблем.
Экологическая глобальная проблема.
Демографическая глобальная проблема.
Проблема войны и мира.
Перспективы человечества.
Пути решения глобальных проблем.
Ход урока
Организационный этап: объявление темы (слайд 1), целей урока, ознакомление учащихся с планом изучения темы (слайд 2).
Изучение нового материала.
Вводное слово учителя.
«ХХI век будет вызовом человечеству:
либо мы спасемся вместе, либо почти
никто не спасется».
Станислав Лем
В ХХI в. в мире происходит процесс формирования глобальной цивилизации: осуществляется интеграция во всех сферах жизни современного общества, формирование единого информационного пространства. Развитие процессов глобализации не только меняет облик мира, но и ставит мир перед проблемами, которые свидетельствуют о том, что техногенная цивилизация заходит в тупик и что её достижения становятся угрозой для существования человечества.
Во второй половине ХХ века человечество столкнулось с глобальными (от латинского слова «globus» - Земля, земной шар) проблемами. Что же такое глобальные проблемы? Глобальными называют проблемы, которые ставят под угрозу существование человечества. От решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы современной цивилизации и которые могут разрешаться лишь на основе международного сотрудничества.
Впервые всерьез о глобальных проблемах заговорили на рубеже 60-х – 70-х гг. ХХ века члены Римского клуба – международной неправительственной организации, объединяющей в своих рядах ученых, политических и общественных деятелей из многих стран мира.
Глобальные проблемы – один из результатов научно – технической революции. К глобальным проблемам относят деградацию окружающей среды и демографический взрыв, угрозу истощения природных ресурсов, нехватку в мире энергии и продовольствия, растущую пропасть между богатыми и бедными странами, опасность всемирной атомной войны.
Никогда ещё человечество не сталкивалось со столь многими угрозами своему существованию. В ХХI век человечество вступило с грузом не только уже известных. Но и новых проблем, требующих от мирового сообщества свежих инициатив и подходов.
Вопросы и задания учащимся:
Три группы глобальных проблем (слайд 3)
Проблемы, связанные с отношениями между различными государствами.
Проблемы, порожденные взаимодействием общества и природы.
Проблемы, связанные с системой «человек – общество»
Знакомство учащихся с классификацией глобальных проблем.
Глобальные проблемы человечества (слайд 4)
Проблема Экологическая Проблема


народона- проблема сохранения
селения мира
Проблема Глобальные Проблема

сырья проблемы преодоления
отсталости
Продовольственная Проблема Энергетическая
проблема борьбы проблема
с наркоманией
и СПИДом
При всем разнообразии глобальных проблем они обладают общей спецификой. Что же выделяет их на фоне других процессов и явлений мирового развития? Что делает проблемы, стоящие перед странами и народами, глобальными?


Характерные черты глобальных проблем современности (слайд 5)

Имеют Угрожают Нуждаются Требуют
планетарный, деградацией в неотложных коллективных
общемировой и гибелью и эффективных усилий всех
характер всему решениях государств,
человечеству совместных
действий
народов
Все глобальные проблемы взаимосвязаны между собой. На взаимосвязь проблем указывал французский ученый Жак Ив Кусто, утверждая, что «рост населения – основной источник ущерба, наносимого окружающей среде». О тесной взаимосвязи каких глобальных проблем говорил ученый?
«Сегодня проблема преодоления экологического кризиса и его последствий является, пожалуй, наиболее актуальной и серьезной» (А. Клименко, В. Румынина).
3. Работа в группах.
При рассмотрении вопросов «Экологическая глобальная проблема», «Демографическая глобальная проблема», «Проблема войны и мира» организуется работа в группах.
На предыдущем уроке класс был разбит на три группы, которые получили задание подготовить сообщения о глобальных проблемах современности и путях их решения, изучив дополнительные материалы по данным вопросам.
Первая группа готовит сообщение по теме «Экологическая глобальная проблема». Учащиеся рассказывают о причинах и проявлениях экологического кризиса, знакомятся с высказываниями И.В. Гете и Б. Коммонера о взаимосвязи общества и природы, обосновывают свое мнение по данному вопросу (слайд 7):
«Природа не знает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей» (И. В. Гете).
«Современный человек – человек «технологический» с ДДТ (дустом) и углекислотой в тканях организма и свинцом в костях» (Б. Коммонер).
Согласны ли вы с данными высказываниями?
Учащиеся объясняют действие законов экологии (слайд 8):
Известный исследователь Б. Коммонер сформулировал следующие законы экологии:
Как вы понимаете каждое из этих утверждений?
Вторая группа готовит сообщение по теме «Демографическая глобальная проблема». В своих выступлениях учащиеся дают определение понятия «демографический взрыв», особое внимание обращают на остроту проблемы народонаселения (слайд 9):
«Демографический взрыв» - стремительный рост населения планеты во второй половине ХХ века.
Рост населения мира:
1900 г. – 1,6 млрд. чел.
1950 г. – 2,5 млрд. чел.
2000 г. – 6,0 млрд. чел.
Далее учащиеся характеризуют глобальные демографические процессы в современном мире: «демографический взрыв» в развивающихся странах и недопроизводство населения в развитых странах (слайд 10), высказывают свое мнение об условии решения глобальной демографической проблемы, предложенном Э. Пестелем (слайд 11):
«Самой серьезной проблемой развивающихся стран остается быстрый рост численности населения, важнейшей их задачей является снижение темпов роста населения, следуя примеру Китая» (Э. Пестель).
Согласны ли вы с мнением Э. Пестеля, что условием решения глобальной демографической проблемы является сознательный контроль за репродуктивным поведением?
Ученики отвечают на вопросы учителя:
К каким отрицательным последствиям ведет недопроизводство населения, характерное для развитых стран?
Почему старение населения многие ученые считают экономической и политической проблемой, мировой угрозой для будущего человечества?
Третья группа готовит выступление по теме «Проблема войны и мира». Учащиеся рассказывают об опасности случайного возникновения войны с применением ядерного оружия. Комментируют высказывания военного аналитика генерал – майора В. Слипниченко о возможных последствиях третьей мировой войны (слайд 12):
Перспективы человечества
На фоне нарастания глобальных проблем многие ученые стали искать пути их решения и делать глобальные прогнозы на будущее.
В 1968 г. для исследования глобальных проблем и разработки возможных путей их решения учеными по инициативе итальянского экономиста и общественного деятеля Аурелио Печчеи был создан Римский клуб - международная общественная организация, которая объединяет около 100 членов из разных стран: предпринимателей, политиков, экспертов, деятелей науки и искусства. Деятельность Римского клуба послужила толчком к возникновению глобалистики – нового направления науки, связанного с социальным прогнозированием (слайд 13). Ученые – «глобалисты» разделились на пессимистов и оптимистов.
Представители экологического пессимизма (американский кибернетик Джей Форрестер и его последователи) рисуют «катастрофические» картины будущего с вероятной и даже неизбежной гибелью человечества. Выступая на научной конференции, один из экологов заявил: «Пора осознать, что человечество идет к своему концу. У нас нет сил и возможностей спасти самих себя. Мы обречены». Для обоснования своей правоты пессимисты приводят следующие аргументы:
опасность глобального изменения климата, сокращение биологического разнообразия Земли;
в случае окончательного истощения озонового слоя у человечества не окажется средств его восстановления;
ХХI век может стать «столетием экологических болезней», вызванных загрязнением окружающей среды, рак вместе со СПИДом могут положить конец человеческой цивилизации;
велика опасность исчерпания энергоносителей (нефти, газа, торфа, угля) в ближайшее время;
существует угроза начала третьей мировой войны в случае попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки отдельных террористов;
в ХХI веке существует угроза старения человечества в развитых странах ;
в развивающихся странах к 2100 г. может сосредоточиться до 95 % населения Земли;
снижение интеллектуального и творческого потенциала человечества в результате «демографического взрыва» в странах третьего мира.
Сторонники научно - технического оптимизма (технологического оптимизма) возлагают надежды на человеческий разум и научно – техническую революцию в разрешении глобальных проблем. Н.М. Аносову принадлежат слова: «Наука подвела мир к смертельной черте. Она же может и отвести». Прогнозы «оптимистов» таковы: человечество научится получать энергию путем термоядерного синтеза и в недалеком будущем возможно создание такого типа энергии, ресурсы которого станут неисчерпаемыми.
Учитель спрашивает учеников о том, согласны ли они с прогнозами ученых на будущее человечества и каковы их взгляды на перспективы развития человеческой цивилизации.
Вниманию учащихся предлагается проблемное задание (слайд 14):
Участники международной конференции по проблемам экологии в 1989 г. вспомнили такую притчу: «Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец», сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась… Сбила под собой комок масла и выбралась из горшка».
О чем говорит эта притча и какой урок из неё мы можем извлечь?
Многие ученые на Западе ещё в 60 -70 гг. 20 века стали искать выход из экологического кризиса. К 1985 г. уже было разработано 15 глобальных проектов или «моделей мира» будущего. Авторами проектов были Д. Форрестер, Д. Медоуз, Э. Пестель и др.
Можно ли решить глобальные проблемы? Организуется работа в группах. Учащимся заранее было дано задание найти информацию о путях решения глобальных проблем человечества:
первой группе - пути решения экологической проблемы;
второй группе - пути решения демографической проблемы;
третьей группе – пути решения проблемы войны и мира.
В своих выступлениях ученики озвучивают результаты работы с дополнительной литературой о перспективах человечества, предлагают свои варианты смягчения остроты глобальных проблем.
Подведение итогов
В конце учебного занятия подводятся итоги занятия, учащиеся делают выводы по теме урока.
Задание на дом.
Эссе «Современный человек стоит перед дилеммой: «Либо он должен измениться, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли»