Глухие фронтовики
Конспект открытого занятия
Внеклассное чтение.
Автор: Д. Гранин.
Отрывок “О милосердии”.
Воспитатель: Белоконь Н.А.
Цель: Учить учащихся делать пересказ прочитанного текста.
Оценивать поступки героев.
Задачи: - Учить детей самостоятельно пересказывать прочитанное,
высказывать свое мнение к происходящему.
- Воспитывать интерес к чтению, к книгам.
- Развивать речь, расширять словарь.
- Следить за произношением поставленных звуков.
Оборудование: книги, словарь на доске.
Организационный момент
(настроить учащихся на занятие).
Ребята, у вас работают аппараты. Старайтесь говорить так, чтобы вас понимали, делайте ударение в словах, говорите правильно окончание.
Ход занятия.
Какое будет сейчас занятие?
- Будет внеклассное чтение.
Что будем делать?
- Будем работать по плану. Прочитайте план работы.
- Будем делать пересказ прочитанного по вопросам.
- Будем оценивать поступки героев.
- Будем высказывать свое мнение к происходящим событиям.
Будем делать пересказ.
Что мы читали на прошлом занятии?
Кто автор отрывка?
Ребята, как вы думаете, что означает слово “милосердие”.
Милосердие – это доброе, заботливое отношение к человеку, помощь,
взаимовыручка.
Что случилось с героем в прошлом году?
- В прошлом году с героем случилась беда.
Где это произошло и в какое время суток?
- Это произошло на улице в семь часов вечера.
Какое состояние было у него?
- Он сломал себе нос. Ударил руку.
Почему было трудно ему говорить?
- Ему было трудно говорить потому, что разорван рот.
Кто проходил мимо него на улице?
- Пожилые люди, женщины, молодая парочка.
Как вели себя эти люди?
- Эти люди смотрели сначала с любопытством, а потом отворачивались.
Кто оказал помощь герою отрывка?
- Так никто ему и не помог.
Что было у него на душе?
- На душе была боль.
Что думал герой после этого случая?
- Думал, что люди приняли его за пьяного и не оказали помощь.
Что подобное было в его жизни?
- Было желание уйти от другого человека.
О чем вспоминал он после?
- Он вспоминал о войне.
Как вели себя люди в трудное военное время?
- Люди на войне помогали друг другу, тащили на себе раненых, перевязывали, подвозили.
Что мы делали?
Будем оценивать поступки героев.
Как можно сказать о людях, которые встречались на улице и проходили мимо?
-Это равнодушные и безразличные люди. Их волнует только своя жизнь, свои проблемы.
А как можно сказать о тех людях, с которыми он встречался на войне?
- Это были отзывчивые, милосердные, заботливые, неравнодушные люди.
Будем высказывать свое мнение к происходящим событиям.
Как бы поступили вы, если бы встретили на улице больного человека?
Расскажите подобный случай из вашей жизни, где вы проявляли заботу о человеке, оказали ему помощь.
Рассказ учащихся.
Как вы думаете, почему сейчас люди мало проявляют милосердие?
Как должны относиться люди друг к другу, чтобы милосердие согревало душу?
Итог занятия и положительный анализ.
Сегодня на занятии все ребята старались работать хорошо, были активные, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение к происходящим событиям. Молодцы!
Словарь: милосердие, заботливое отношение к человеку, думают о себе,
волнует своя жизнь, богатство, деньги, с пониманием, с чуткостью,
сделать добро, отзывчивым на горе других людей.