
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Ростовской области
общеобразовательная Новошахтинская
школа-интернат
среднего (полного) общего образования
Главная высота России или стратегическая высота 102,0
«Горячий снег»
Воспитатель: Кривенко В.Р.
Главная высота России или стратегическая высота 102,0.
Внеклассная работа. Кривенко Венера Разимовна
Воспитатель школы-интерната
Цель:
Используя театрализацию стихов, военно-исторических сюжетов, сформулировать представление воспитанников о мужественных, героических защитниках Родины.
Показать, какой ценой завоевана мирная жизнь.
Задачи:
Воспитание уважительного отношения к прошлому и настоящему своей страны.
Формирование гражданской позиции
Воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину
Развитие умения работать в коллективе.
Оборудование: Мультимедийный проектор, интерактивная доска, военные фотографии, видеоклипы, заочная экскурсия.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Священная война» (слайд 2)
Воспитатель:
Воскресный день 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти нашего народа. Он стал чертой поделившей жизнь страны на две части: ту, что была до войны и ту, что предстояло прожить, выстоять и победить. (слайд3)
С этого момента начался отчет 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. И каждый из этих дней требовал от советских людей проявления их лучших качеств, необыкновенной стойкости, мужества и веры в победу.
Чтец 1 : (слайд4)
Что может быть страшнее, чем война?!
Потери, слезы, боль, страдания несет она,
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей. (слайд 5)
А сколько в том огне жестоком,
Не избежав безжалостного рока,
Сердец сгорело молодых,
Мечтавших заглянуть в глаза родных.
Воспитатель:
На защиту Родины встали все. Беда сплотила, придала сил. Военкоматы не справлялись с потоком заявлений тех, кто рвался добровольцем на фронт. Подавали заявления идти на фронт и юноши, и девушки. Они уходили с гордым сознанием того, что в передовых рядах Красной Армии они будут защищать свою Родину.
Воспитанники исполняют и инсценируют песню «Ах, война, что ж ты сделала, подлая».
(слайд 6)
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите,
и все-таки
постарайтесь вернуться назад.
(слайд 7)
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым,
наши девочки платьица белые
раздарили сестренкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идете войной наугад...
До свидания, девочки!
Девочки,
постарайтесь вернуться назад
Воспитатель:
История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово Сталинград не случайно вошло во все языки мира.
Именно здесь, на Волжской земле советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход войны самой крупной в истории человечества. С малоизвестной Высоты с отметкой «102,0» - Мамаева кургана Красная армия открыла себе дорогу к Берлину.
Ведущий 1:
Враг был сильный и опасный. Перебросив на южное направление 90 дивизий, фашистские генералы в середине 1942 года прорвали оборону нашего Юго-Западного фронта и двинулись к Сталинграду. Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли город на Волге. И 23 августа 1942 года тысячи самолетов с черными крестами обрушились на Сталинград. (слайд 8) Гитлеровским войскам удалось прорваться в центр города. (слайд 9)
Ведущий 2:
(слайд 10)
Командование Сталинградским фронтом из резерва Ставки выделило в помощь защитникам города 13-ю гвардейскую дивизию. С воздуха гвардейцам помогали летчики. Каждый приближал победу как мог. В стороне не остались и дети.(слайд 11) Дети Сталинграда были первыми помощниками в госпиталях. Они носили воду, стирали бинты, помогали раненым, писали письма домой.
Чтец 2.
Армия
В палате выключили радио,
и кто-то гладил мне вихор...
В зиминском госпитале раненым
давал концерт наш детский хор.
Уже начать нам знаки делали.
Двумя рядами у стены
стояли мальчики и девочки
перед героями войны.
Они, родные, некрасивые,
с большими впадинами глаз,
и сами жалкие, несильные,
смотрели с жалостью на нас.
В тылу измученные битвами,
худы, заморены, бледны,
в своих пальтишках драных были мы
для них героями войны.
О, взгляды долгие, подробные!
О, сострадание сестер! Но вот:
«Вставай, страна огромная!»
запел, запел наш детский хор.
А вот запел хохол из Винницы.
Халат был в пятнах киселя,
и войлок сквозь клеенку выбился
на черном ложе костыля.
Запел бурят на подоконнике,
запел сапер из Костромы.
Солдаты пели, словно школьники,
и, как солдаты, пели мы.
Все пели праведно и доблестно —
и няня в стареньком платке,
и в сапогах кирзовых докторша,
забывши градусник в руке.
Разрывы слышались нам дальние,
и было свято и светло...
Вот это все и было — Армия.
Все это Родину спасло
Воспитанники исполняют песню «Хотят ли русские войны».
(слайд 12)
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны?
Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.
Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны.
Хотят ли русские, хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!
Бои были тяжелыми и жестокими. Наконец, фашисты дрогнули и стали отходить. (слайд 13) Победа в город на Волге пришла 2 февраля 1943 года. История войны не знала такого ожесточенного сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый лестничный пролет.
Воспитатель: (слайд 14)
В период Великой Отечественной войны Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье,а так же переправы через Волгу. (слайд 15) Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной.
Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. (слайд 16) Но разве может мёртвый город быть памятником Великой Победе?
И в 1959 году на Мамаевом кургане стартовало масштабное строительство памятника «Героям Сталинградской битвы» .Мамаев курган – самый большой монумент, посвящённый событиям Второй мировой войны .
(слайд 17, 18, 19)
А сейчас мы увидим танец посвященный погибшим героям, в честь которых на кургане были высажены березки.
Танец «Березки» под песню «Растет в Волгограде березка» в исполнении Людмилы Зыкиной.
Воспитатель: Давайте отправимся в заочную экскурсию и познакомимся с архитектурно-скульптурной композицией «Мамаев курган».
Ведущий 1:
1. Вводная композиция-горельеф «Память поколений» (слайд 20)
На Входной площади расположена вводная многофигурная скульптура «Память поколений». Она являет из себя каменную стену, где изображено шествие: люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать почести героическим защитникам Сталинградской земли. Это шествие является символическим отображением того, что великий подвиг не будет забыт, а память о нём будет передаваться из поколения в поколение
Здесь же находится мемориальная стела, посвященная городам-героям. (слайд 21) В 12 нишах-урнах из красного гранита хранятся капсулы с легендарной землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Брестской крепости, Мурманска, Смоленска.
Ведущий 2:
2. Аллея пирамидальных тополей (слайд 22)
На Аллею пирамидальных тополей выводит широкая лестница. Аллея проложена по гребню искусственной земляной насыпи, возвышающейся на 10 м, над входной площадью Аллея выводит на площадь "Стоять насмерть" (слайд 23)
Ведущий 1:
3. Площадь "Стоять насмерть"
Композиция «Стоять насмерть» отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города.
Чтец 3:
Двести дней и ночей ада,
Двести дней и ночей Сталинграда,
Двести дней и ночей смертей,
Мужчин, женщин, стариков и детей!
Двести дней и ночей крови,
Нет их страшней и суровей,
Двести дней и ночей подвига беспримерного,
Двести дней и ночей напряженья неимоверного,
Двести дней и ночей воинской славы,
Мамаев курган и в огне переправы,
Двести дней и ночей сил на пределе,
В вихре огненной свинцовой метели,
Двести дней и ночей битвы великой
С фашистской нечистью звероликой.
Двести дней и ночей руин Сталинграда,
И победа славная – за подвиг награда,
Двести дней и ночей моего великого народа,
Сталинград. 2 февраля сорок второго года.
Ведущий 2:
4. Стены-руины (слайд 24)
Стены-руины это каменная книга и героическая летопись. Яркими образами и надписями стены-руины воссоздают ауру той эпохи. (слайд 25) Звуки музыки, мужественные голоса, слова приказа, песня, звуки боя дополняют эффект. Мы слышим голос Ю. Левитана, диктора Всесоюзного радио.
(звучит сводка Информбюро, Левитан сообщает о победе в Сталинграде)
Ведущий 1:
5. Площадь Героев. (слайд 26)
С левой стороны развернулось знамя с надписью: "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!" Длина знамени более 100 м. (слайд 27, 28, 29)
Справа — шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев.
Ведущий 2:
6. Монументальный рельеф. (слайд 30)
На гладкой поверхности стены в виде отдельных эпизодов, (слайд 31)
воспроизведен рассказ о великом, героическом подвиге советского народа при обороне города.
Воспитатель:
7. Зал Воинской славы. (Слайд 35)
Прямо в подпорной стене расположен вход в Зал воинской славы. Надпись над входом гласит: «Навсегда сохранит наш народ память о величайшем в истории войн сражении у стен Сталинграда.»
Настроение скорби, ощущение утраты. Именно такая атмосфера царит здесь, впечатление усиливают и звуки траурной мелодии «Грёзы» Шумана (Звучит музыка.). (слайд 36)
На стене зала изображены тридцать четыре символических красных знамени, на которых начертаны имена более 7 тысяч героических защитников Сталинграда. (всего 7200 человек).
Чтец 4:
Обещал с войны вернуться
Сын родной своей мамане,
Сорок лет почти прождала
На сибирской стороне.
Да недавно повстречала
На Мамаевом кургане,
Третья строчка, пятый столбик
На кровавой той стене.
Над знамёнами изображена георгиевская лента, надпись на которой гласит: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной!». В проёме зала располагается золотой венок, обвитый лентой от медали «За оборону Сталинграда».
Медалью «За оборону Сталинграда» награждались все участники обороны Сталинграда - военнослужащие Красной Армии, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Чтец 5:
Солдат на Волге город отстоял,
Бой отгремел, где смерть шагала рядом…
Ему вручил на поле генерал
Медаль «За оборону Сталинграда».
В огне сражений шел он на Берлин,
И грудь его украсили награды.
Повсюду с ним была средь пуль и мин
Медаль «За оборону Сталинграда».
Вернулся сын с победой в отчий дом,
Живой солдат - и мать-старушка рада!..
Как память сохранил о битвах он
Медаль «За оборону Сталинграда».
Прошли года – ведь время так летит!
Седых волос не счесть теперь уж в прядях,
Но в День Победы золотом горит
Медаль «За оборону Сталинграда!»
Ведущий 1:
В самом центре Зала монумент — рука, держащая факел Вечного огня. Это символ вечной памяти обо всех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Сталинград. И пока горит этот огонь, в сердцах людей будет жить память о великом подвиге.
Чтец 6:
Остановись у Вечного Огня,
Отгородись на миг от дел насущных,
Вчитайся в строки. Золотом горя,
Они поведают о людях самых лучших.
Замри. И шапку с головы – долой.
Минуту тем, кто отдал тебе годы.
Они ушли … И алою звездой
Увенчаны сомкнувшиеся своды.
Пускай, знакомых в этом списке нет
(Знакомым, очевидно, повезло),
Но к плитам положи цветов букет.
Они бессмертны всем смертям назло!
У Вечного Огня остановись.
Постой минуту тихо … Помолчи…
За их покой безмолвно помолись.
Одно лишь сердце пусть в тиши стучит.
Ведущий 2:
Возле Вечного огня всегда лежат траурные венки и живые цветы — дань памяти. Ежегодно в День победы и 2 февраля здесь проходят митинги, на которых звучат слова скорби и благодарности.
Свою вахту возле вечного огня и у выхода из Зала воинской славы несут воины роты почётного караула. И в летний зной, и в зимние морозы не покидают они свой пост.
(Просмотр видеофрагмента «Смена почетного караула».)
Ведущий 1
8. Площадь Скорби. (слайд 39)
На площади — скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином, склонилась мать. Трудно передать словами, что чувствует эта женщина,— она потеряла сына.
Чтец 7:
Я как-то на кургане видел гостью:
Сняв с головы темнеющий платок,
С бугра взяла она земли две горсти
И завязала узелок.
Светлел над ней июльский небосклон,
Когда походкой тихой и нестатной,
Она прошла мимо берёзок, статуй
И замерла у входа в Пантеон.
Ей мальчик помогал, наверно, внук,
Когда она искала имя сына
В том списке долгом, небывало длинном.
И узелок вдруг выскользнул из рук...
Не вскрикнула она, не разрыдалась
И даже не сказала ничего –
Шагнув к стене, щекою к ней прижалась,
Как будто к лбу сыночка своего...
Потом цветы на мрамор положила,
Еще взглянула и еще прочла,
Кулёк конфет мальчишкам раздала,
Стояла долго, голову склонив,
И к выходу, усталая, пошла.
И с болью той привычной, постоянной,
Став сразу ниже ростом и слабей,
Еще минуту постояла
У памятника Матери, себе...
Ведущий 2:
Рядом с фигурой скорбящей матери, под ветвями плакучей ивы, находится могила неизвестного солдата. (слайд 40)
Чтец 8:
В земле Мамаева кургана
Солдат немало безымянных.
Им братскою могилой стала
Земля, пронзенная металлом.
А где-то матери и вдовы
Их ждут под опустевшим кровом.
В том ожиданье – избавленья
От одинокого забвенья
Мне рассказали здесь недавно
О матери. Сын – безымянный
Для всех других – ее Кирилл
Здесь голову в бою сложил.
Мать за день до своей кончины
Сюда приехала, чтоб к сыну
Быть ближе, стать навек причастной
К судьбе трагичной, но прекрасной…
Сюда, к Мамаеву кургану,
Людей потоки постоянно
Текут в молчанье потрясенном.
Здесь реют вечные знамена.
Здесь все еще снаряды рвутся.
Из репродукторов несутся
Призывы, сводки… Здесь мудреют
И потрясенностью своею
Потом свои поступки мерят.
Здесь свято плачут. Свято верят!..
Воспитанники исполняют песню «Над Мамаевом курганом тишина»
Ведущий 1:
9. Могила В.И.Чуйкова. (слайд 41)
Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков в годы войны командовал 62-й армией, которая навечно вписана в летопись героической обороны Сталинграда. (слайд 42) Василий Иванович говорил
«…Я родился в России,
в селе Серебряные пруды…
Сражался за Родину
и на Сибирской земле,
и на Украине, и в Белоруссии…
Но есть в огромной России город,
которому отдано моё сердце…»
По его завещанию он похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.
Ведущий 2:
10. Главный монумент «Родина-мать зовет!». (слайд 43)
Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча. (слайд 44) От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см. Авторы запроектировали, а строители выполнили, строго по заданному количеству200 ступеней, так как Сталинградская битва продолжалась именно двести дней и ночей. (слайд 45)
Ведущий 1:
11. Воинское мемориальное кладбище (слайд 46)
Останки советских солдат, пожертвовавших собой в Сталинградской битве находят и по сей день. Поисковые отряды ведут раскопки в местах ожесточенных боев. Было принято решение, на северном склоне Мамаева кургана заложить комплекс воинского мемориального кладбища, а на окраине кургана, прямо напротив мемориала возвести священное строение. (слайд 47) Так на Мамаевом кургане появилась храм-часовня Святой Владимирской иконы Божьей Матери.
Просмотр видеоклипа «На Мамаевом кургане тишина».
Чтец 9:
На Сталинградском том кургане
Сейчас душе ещё больней.
Давай с тобою всех помянем,
Кто не дожил до наших дней.
Всех тех, кого с землёй смешали
Бои и битвы той войны,
Чьи в горе матери кричали,
Седея и теряя сны.
Не властно время вырвать память
Февральских дней кромешный ад.
Ты – наша боль и наше знамя –
Российский город – Сталинград!
Давайте почтим память павших героев Мамаева кургана минутой молчания. (слайд 48)
Звучит метроном.
Воспитанники по очереди читают текст.
Люди!
Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста,
Помните!
Песню свою отправляя в полет,
Помните!
О тех, кто уже никогда не споет
Помните!
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну,
Люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда, -
Заклинаем,-
Помните! Помните! Помните!!! (все вместе)
