СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Город профессий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Город профессий»

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования


Конспект занятия внеурочной деятельности


Тема: «Город профессий»


Направление: социальное


Программа (название, автор): «В мире профессий» Соколова Ирина Викторовна



1 класс




Выполнил: Филатов Н.С.

Методист: Желтов Д.А.

Учитель: Блажнова В.А.




Екатеринбург, 2023

Цель занятия: формировать у обучающихся познавательный интерес к профессиям, их социальной значимости и содержанию.

Задачи занятия:

Образовательные: расширять и углублять знания учащихся, обобщить знания учащихся о профессиях, формировать положительное отношение к труду и людям труда, содействовать приобретению обучающимися желания овладеть какой-либо профессией.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память; культуру речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к трудовой и профессиональной деятельности у младших школьников.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к труду, к людям разных профессий; самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

Планируемые результаты (УУД):

  • Личностные: осознание и понимание ценностей человеческого труда и профессиональной деятельности; учебно-познавательный интерес к занятиям.

  • Метапредметные:

Регулятивные: осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению; принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу; умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей; планировать свои действия.

Познавательные: находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей; осуществлять анализ выполняемых действий; активно включаться в процесс выполнения заданий; выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других, вступать в диалог; уметь формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; выражать свои мысли в устной форме; уметь договориться о правилах общения и поведения при работе в группе.

Принципы: доступности, наглядности, деятельности.

Методы и приемы: наглядный (показ слайдов, использование дидактического материала), словесный (рассказ, беседа), практический (выполнение заданий, сборка пазлов в парах).

Уровень воспитательного результата: первый, второй, третий (подчеркнуть).

Форма проведения занятия: викторина.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая (подчеркнуть).

Дидактические средства, интерактивное оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, пазлы, кроссворд.

Используемые источники: https://rebus1.com/



Технологическая карта внеурочного занятия


Этапы

занятия


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Задачи

этапов

Способы взаимодействия (методы)

Задачи и результат этапов

I этап

Организационно-мотивационный (эмоционально-установочный)

Приветствие учащихся.

Организация межличностного взаимодействия (проверка своих знаний).

Создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности .


Создание: игровой ситуации(с помощью игр про профессии, побывать в роли профессий).

Приветствие учителя.

Самоопределение к деятельности.

Вступление в межличностный контакт для решения задач.

Демонстрация готовности к деятельности на занятии.


II этап Подготовительный

(пропедевтический)

Создание условий для успешного включения в деятельность (актуализация знаний и способов действий (Что такое профессия? Какие профессии вы знаете?)), фиксация затруднения в деятельности (Как помочь Незнайке?), выявление проблемы (Что необходимо, чтобы Незнайка узнал о профессиях?),

формулировка совместно с обучающимися темы (Город профессий) и целей (выявление уровня знаний, выполнение заданий, работа в парах и в группах) внеурочного занятия.

Обсуждение и планирование работы.

Построение плана выхода из затруднения, открытия детьми новых знаний. Формулирование задания.

Выбор способа:

Беседа (диалог).

Интеллектуальные упражнения.

Составление плана

деятельности.


Подготовка к деятельности и выбор способов ее реализации (озвучивание цели участия в повторении профессий).

Включение в работу на личностно-значимом уровне (составление плана занятия, помощи Незнайке).

Слушают учителя, анализируют информацию. Отвечают на вопросы. Высказывают собственную точку зрения.

Выявляют, проговаривают, осознают проблему (Как помочь Незнайке в выборе профессий?)

Определение темы и постановка цели и задач.

Планируют вместе с учителем ход занятия.

Воспринимают задание.


III этап

Деятельностный

Погружение в тему

(деятельность игровая, познавательная, конструкторская)









Физкультминутка

(на любом этапе занятия)


Организация работы по решению проблемы (раскрытие и закрепление основного содержания занятия,

решение поставленной проблемы (вопросов, заданий).

Скрытое руководство деятельностью.










Задача: снять мышечное напряжение.

Беседа на тему «Виды профессий».

Помощь Незнайке.













Упражнения (Профессия Незнайки)

Двигательная гимнастика.

Последовательная реализация компонентов определенной деятельности.

Решение проблемы, выполнение работы по намеченному плану.

Самостоятельная работа: по эталону, по алгоритму, выполнение творческого задания.

  • Повторение и изучение профессий.

  • Выполнение заданий в ходе изучения профессий.

  • Оказанная помощь Незнайке.

Открытие нового знания.

Включение нового знания в систему знаний.

Осмысление.



Выполняют упражнения.

Демонстрируют.

IV этап

Эмоционально-рефлексивный

(оценочный)

Организация подведения итогов занятия совместно с обучающимися. Обобщение и выводы по теме «В городе профессий».

Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия.

Презентация.

Анализ деятельности каждой группы.

Оценка.

Презентация результатов деятельности и отношения к ним (обобщение, самоанализ, самооценка результатов деятельности: оценка работы по критериям, эмоционального настроя в течение занятия, было интересно/ не интересно, было сложно…)

Рефлексия деятельности: достигли ли цели занятия, довольны ли результатом,

что мешало работать.

Ход занятия:


Этап

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

  1. Организационно- мотивационный

Приветствие учащихся.

Организация межличностного взаимодействия.

Создание у обучающихся положительного эмоционального настроя и мотивации к предстоящей деятельности (эмоциональное включение).


- Здравствуйте, ребята! Наше занятие я хочу начать с небольшого задания. Посмотрите на доску и в парах решите ребус. (Слайд 1)

- Какое загаданное слово получилось?

- Верно. А что такое профессия?


- Молодцы! Сегодня мы с вами побудем в роли разных профессий, будем выполнять различные задания. А какие именно мы с вами сейчас и узнаем.

- Ребята, посмотрите на доску.




- Вы сейчас прочитали пословицу. А как вы думаете, что такое пословица?

- Пословица – это целое, законченное предложение, имеющее поучительный смысл и мудрость.


- А теперь прочитайте ее еще раз и объясните, как вы понимаете смысл данной пословицы?

- Молодцы!

Приветствуют учителя. Садятся на свои места. Отгадывают ребус.



- Профессия.


- Это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.






Учащиеся читают пословицу:

- Поп поет, кузнец кует, а солдат свою службу служит.


Ответы детей.



Слушают учителя.




- Каждый должен заниматься своим делом, в своей профессии.

  1. Подготовительный

Создание условий для успешного включения в деятельность(актуализация знаний и способов действий,фиксация затруднения в деятельности,выявление проблемы,

формулировка совместно с обучающимися темы ицелейвнеурочного занятия).

Обсуждение и планирование работы.

Построение плана выхода из затруднения, открытия детьми новых знаний.Формулирование задания.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Он не знает, кем он хочет стать, когда вырастет. Наша задача – помочь ему с выбором профессии. (Слайд 2)


- Отгадайте загадки и догадайтесь, куда мы с вами сегодня отправимся:

- Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней?


- Не художник он, но краской

Пахнет неизменно,

По картинам он не мастер –

Мастер он по стенам!


- Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает...


- А какие профессии вы знаете еще?



- Молодцы! И мы вместе с Незнайкой поработаем немного по профессиям, чтобы о них рассказать.

Слушают учителя.






Слушают учителя и отгадывают загадки.

- Врач.





- Маляр.





- Столяр.





- Полицейский, учитель, бухгалтер, стоматолог, пожарный, поэт, пекарь.

  1. Деятельностный

Организация работы по решению проблемы(раскрытие и закрепление основного содержания занятия,

решение поставленной проблемы (вопросов).

Скрытое руководство деятельностью.


- Ребята, я предлагаю вам отправиться в виртуальный музей и выполнить несколько заданий.

- И мы приходим в первую комнату нашего виртуального музея, посмотрите на предметы в ней, чья это комната? Помогите Незнайке побыть в роли этой профессии. (Слайд 3)


- Первое наше задание в этой комнате. Отгадайте загадки и догадайтесь, про каких врачей идет речь.

- Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач – …


- Белые зубки – конечно красиво,
Кариес вмиг он прогонит игриво.

Пломбу оставит во рту не проктолог,
Всеми любимый врач…


- Этот доктор удалит
Мне легко аппендицит.
Скальпель – лучший его друг,
Кто же доктор тот? … !


- Этот врач не просто доктор,
Лечит людям он глаза,
Даже если видишь плохо,
Разглядишь ты все в очках.


- А каких врачей вы еще знаете?


- Молодцы! Незнайке понравилась эта профессия, но пройдем дальше. Сейчас мы с вами отправимся в следующую комнату. Посмотрите на вещи и назовите их. (Слайд 4)


- Какая это профессия?

- А кто такой учитель?



- Какие вы молодцы! Незнайка благодарит вас за открытие этой профессии. Но мы отправляемся в следующую комнату.


- Ребята Незнайка сел на стул и сломал его. Что же нам делать? Стульев свободных больше нет. (Слайд 5)

- Правильно, сейчас мы с вами побудем в профессии мебельщика. Как вы думаете, что это за профессия?

- На партах у вас лежат карточки. Выполните работу в парах и соберите пазл, чтобы у вас получился стул.

- Вижу, вы уже закончили. А теперь посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы собрали?


- Молодцы! Незнайке очень понравился ваш стул, вы замечательно справились с заданием.


- Ребята, Незнайка решил, что хочет быть тренером, давайте пройдем в спортзал и сделаем разминку. (Слайд 6)


- Мы с Незнайкой потянулись.

Раз нагнулись. Два нагнулись.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты надо сесть.


- Незнайке очень понравился спортзал и работа в нем, но он очень устал и хочет перекусить, давайте поможем ему приготовить еду. А кто нам готовит кушать?

- Верно. Приготовим стол, выполнив задание. Разгадайте кроссворд, но для начала поделитесь на 3 группы. (Слайд 7)


- Вижу, вы уже закончили. А теперь посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы разгадали? (Слайд 8)


- Незнайке очень понравился наш стол, и он вкусно покушал, но, когда лег поспать, ему приснился космос. Какая профессия связана с космосом?

- Правильно. И мы переходим в комнату космонавтов. Что есть в космосе? (Слайд 9)

- Какая самая большая звезда?


- Какие планеты вы знаете?


- Правильно, а в каком порядке они расположены? Вы знаете?

- Незнайка вот не знает, давайте ему расскажем.

- Теперь и Незнайка знает порядок планет. Вы молодцы!


- Наша последняя комната на сегодня – комната профессий сказочных героев. (Слайд 10)

- Посмотрите на слайд. Давайте вспомним, кем работали герои в сказках.

- Кем работали 3 поросенка?

- Кем работал Печкин из простоквашино?

- Кем работала Фрекен Бок в мультфильме про малыша Карлсона?

- Кем работал Дядя Степа?

- Кем работал коротышка Тюбик из цветочного города?

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.

- Комната врача.










- Слушают учителя и отгадывают загадки.



- Ветеринар.





- Стоматолог.






- Хирург.





- Окулист.





- Педиатр, лор, дерматолог.


- Учебники.

- Указка.

- Колокольчик.

- Глобус.



- Учитель.

- Учитель – это тот, кто учит. Дает нам знания.







- Нужно починить стул или сделать новый.


- Это человек, который делает мебель.




Выполняют работу в парах, собирают пазл и получают стул.



- Смотрят на доску и проверяют, правильно ли собрали пазл.








- Проходят в спортзал и делают разминку вместе с Незнайкой.




Выполняют физминутку.

Повторяют движения за учителем.







- Повара.





Делятся на 3 группы, выполняют задание и разгадывают кроссворд.




Смотрят на доску и проверяют, правильно ли разгадали кроссворд.




- Космонавт.





- Звезды, планеты, метеориты, кометы.


- Альдебаран.


- Земля, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун.

- Знаем.


- Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.










- Строителями.

- Почтальоном.


- Домоправительница.



- Милиционером.

- Художником.


  1. Эмоционально-рефлексивный

Организация подведения итогов занятия совместно с обучающимися. Обобщение и выводы по теме.

Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия.


- Ребята, вы сегодня славно потрудились! Наша игра подошла к концу. Незнайке понравились все профессии, он узнал много нового.

- Что больше всего понравилось?




- Предлагаю осуществить самооценку. Подойдите к доске и прикрепите тот стикер, который подходит вашему настроению:

Зеленый – отлично,

Желтый – были трудности,

Красный – не получилось.


- Спасибо за занятие! Вы большие молодцы!





- Мне очень понравилось выполнять задания и быть в роли разных профессий


- Подходят к доске прикрепляют стикеры.



© 2024, 74 0