Городецкая роспись Урок рисования Учитель начальных классов Мирошниченко Л.Е.
Тема. «Городецкая роспись. Оформление разделочной доски».
Цели. Закреплять знания детей о характерных особенностях городецкой росписи, учить их выполнять основные элементы росписи.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент II. Сообщение темы и целей урока
Учитель. Зацветает Городец чудным садом –
Яркий, сладкий, взрывчатый расцвет.
Он никем так чутко не отгадан
И такой любовью не воспет.
Жизнь была бы глуше и суровей,
Красотой и радостью бедней,
Если б в красках, линиях и слове
Мы себя не отдали бы ей.
Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о народных мастерах города Городец.
Посмотрите на доску и скажите: чему мы будем учиться?
Дети. Расписывать доску элементами городецкой росписи.
III. Повторение пройденного материала
У. Как вы думаете, сможем ли мы сразу приступить к рисованию узора?
Д. Нет. Мы должны вспомнить элементы городецкой росписи.
На доске вывешен плакат с образцом городецкой росписи.
У. Назовите и покажите большие узоры.
Д. Розан, купавка, листок.
У. Назовите и покажите маленькие узоры.
Д. Бубенчики.
У. Еще есть второстепенные элементы: точки, завитки, штрихи.
Мастера, расписывая разделочные доски цветами, листьями, фигурами птиц и животных, словно сказку сказывали о том, как Солнце согревает своими лучами Землю и дает ей жизнь.
Учитель показывает образцы росписи разделочных досок:
– Все досточки – не простые,
А волшебно-расписные.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
IV. Физкультминутка
У. Хозяйкой на уроке будет ваша рука.
Дети разминают пальцы.
V. Практическая работа
У. Прежде чем начать рисовать узор на доске, надо потренироваться в изображении некоторых отдельных его элементов на чистом листе.
Учитель объясняет правила рисования розана (рис. 1, 2, 3) и купавки (рис. 4, 5, 6).

– Не забудьте, что в конце работы используется особый прием нанесения мазков белого цвета в форме штрихов, точек. Как называется этот прием?
Д. Оживка.
У. Зачем используют этот прием?
Д. Он оживляет узор, придает ему красоту.
Дети внимательно изучают образцы, а затем рисуют на своих досках, располагая узор в центре и по краям. Учитель еще раз напоминает о применении оживки.
VI. Итог урока
Дети анализируют готовые изделия, убирают рабочие места.
Учитель выставляет оценки.
