СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Городок в табакерке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Владимир Федорович Одоевский «Городок в табакерке»

Тип урока: Урок введения новых знаний, комбинированный

Используемые методы: словесно-наглядный, практический

Оснащение урока: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, аудиоприложение ,презентация

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Просмотр содержимого документа
«"Городок в табакерке"»

Класс: 4

Название урока:

Авторы учебника:


Тема урока: Владимир Федорович Одоевский «Городок в табакерке»

Тип урока: Урок введения новых знаний, комбинированный

Используемые методы: словесно-наглядный, практический

Оснащение урока: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, аудиоприложение ,презентация

Раздаточный материал: карточки с заданиями


Цели урока

Образовательная: познакомить учащихся с произведением Владимира Федоровича Одоевского «Городок в табакерке»; учить прогнозировать содержание раздела; обогащать словарный запас;


Развивающая: развивать внимание, память воображение, мышление.


Воспитательная: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи, прививать интерес к чтению.



Ход урока

Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ожидаемые результаты обучения

оценивание

Организационный


- «Динь-динь-динь», - слайд№2

звенит звонок.

Начинается урок.

Урок литературный,

а мы народ культурный.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

К знаниям идём упрямо.

Будем мы читать красиво,

дружно будем отвечать,

хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти опять.

Приветствуют учителя












Готовятся к уроку

4.1.1.1.

диагностическое

Объявление темы и ожидаемый результат


Сегодня мы с вами будем изучать (Литературные сказки.)

Как вы понимаете, что это такое? (Это название раздела.)

Как вы понимаете смысл названия раздела? Какие произ­ведения могут в него входить?

Тема урока: Владимир Федорович

Одоевский «Городок в табакерке»

слайд№3

Что бы вы хотели узнать на этом уроке? А помогут вам слова-помощники

( на доске написаны слова) слайд№4

Познакомиться … (с автором произведения, с новым произведением)

Учиться …(находить главную мысль текста, выразительно читать, составлять план произведения)

Проанализировать …(произведение) 


Внимательно слушают тему урока







Формулируют цели и задачи урока

4.4.2.1


Проверка домашнего задания


Проверка домашнего задания


4.1.3.4

формативное

Изложение нового материала


Биография В.Ф.Одоевского слайд№5

В.Ф. Одоевский был потомком старинного княжеского рода Рюриковичей. Он родился в 1803 году в Москве. Отец служил директором Московского банка, мать была крепостной крестьянкой. Мальчик получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. Много лет тесные дружеские и творческие отношения связывали Одоевского с А.С. Пушкиным. Одоевский прославился как философ, журналист, издатель книг, талантливый музыкант, писатель- сказочник, у него были мистические повести и рассказы.

Одоевский очень любил детей, был их другом, любил общаться с ними. Где бы он не появлялся, его сразу же окружали дети. Владимир Федорович организовывал игры, забавы, развлечения для детей, организовывал детские приюты, детские больницы.

Одоевский написал сборник для детей “Детские сказки дедушки Иринея”. Сюда вошли сказки “Червячок”, “Мороз Иванович”... слайд№6

“Городок в табакерке” он написал как сказку в учебное пособие "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея", где Ириней - строгий, но добрый и понимающий детей наставник. Кстати говоря, Дедушка Ириней- это и есть псевдоним, под которым работал автор. В этой сказке научный материал Одоевский записал детям в занимательной и близкой для понимания сказочной форме.


— Вдумайтесь в название, рассмотрите иллюстрации, пред­положите, о чем эта сказка.

(Прогнозирование текста сказки.) А что такое “табакерка”? слайд№7

– В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье.

- Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.

- Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.

- В XIX - начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой, а генеральским чинам, когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена, вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами их величеств.

- Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки.

– Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 150 лет назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи.

— Объясните слова и выражения, чтобы лучше понять произ­ведение, которое мы будем читать.

Табакерка— коробочка для табака.

слайд№8

Пёстренькая-окрашенная в несколько цветов, содержа­щая несколько разных цветов.

Счесть нельзя- сосчитать нельзя, так как очень много.

Уверился - убедился, удостоверился.

Померкли-постепенно утрачивали яркость, блеск.

Затеплилась звёздочка - начала загораться.

слайд№9

Мудрен-загадочно, непонятно;

Право - (разг.) действительно, в самом деле, правда.

Извольте - выражение согласия, хорошо, пусть будет так (разг.).

С сими словами- с этими словами.

Учтиво очень вежливо.

Досадно- с чувством раздражения, неудовольствия, вслед­ствие неудачи, обиды.

слайд№10

Мостовая вымощена перламутром: вымощена - вы­ложена, перламутр - твердый внутренний слой раковины неко­торых моллюсков - ценное вещество с переливчатой радужной окраской.

Яддо-даже.

Одинакие - одинаковые.

Опамятоваться-опомниться.

слайд№11

Ни пяди: пядь - старинная мера длины, равная расстоянию между концами вытянутых указательного и большого пальцев. Не отдать ни пяди - не отдать ни малейшего кусочка.

Слайды №12-18

Бюро - стол для письменных занятий и хранения бумаг.

Горка стеклянный шкаф, где хранится посуда.

Флюгер - прибор для определения силы и движения воздуха

Свод - верхняя часть помещения купола, который сводится в одну точку.

Ставни – деревянные затворы к окнам

Шатёр – покрывало в виде высокой многогранной пирамиды


Камин-сложенная у стены комнатная печь с широкой от­крытой топкой.




Внимательно слушают учителя

Смотрят презентацию
























Выполняют задания






Делятся впечатлениями

4.4.2.1



Практическая работа


Слайды №19-20

Физминутка

Чтоб в шкатулочку попасть,

Надо маленькими стать,

Ну, а мы с вами большие,

Вот такие, вот такие.

Мы пригнёмся. Мы прогнёмся.




Сядем на свои места,

Глазки все закроем –

Волшебство устроим.

Внутрь с вами попадем,

И, конечно, все поймем…

Открываем, смотрим вниз,

Вверх все глазки поднимаем.

Жмурим сильно, разжимаем…

Прямо в сказку попадаем!



Продолжение работы по теме урока

Работа над сказкой «Городок в табакерке»

(Учитель использует аудиоприложение к учебнику..) слайд№21


— Понравилась вам сказка?

— Ваши впечатления от прочитанного? Творческий этап

А теперь давайте поработаем с текстом сказки.

Кто главный герой сказки?

Чем поразила шкатулка Мишу?

- Как вы думаете, почему городок назывался Динь-Динь?

- Почему мальчику хотелось войти в городок?

- Как папа объяснил, почему это невозможно

- На какие вопросы хотел получить ответы Миша, когда увидел механизм табакерки?  

- О чём папа строго предупредил мальчика

- Выполнил ли Миша просьбу папы?

 - Отчего родители смеялись над мальчиком?

-Посмотрите самый конец сказки. Какая наука изучает механизмы? (механика)

- А сейчас мы составим план литературной сказки по картинкам слайд№22

1. Удивительная табакерка

2. Чудесный город

3. Встреча с колокольчиками

4. Дядьки - молоточки

5. Валик-надзиратель

6. Царевна-пружинка

7. Миша рассказывает сон


Выполняют физминутку

Дети встают из-за парт.

Присели.

Встали.

Потянули ручки вверх и опустили. (2 раза)

Полуприсели, встали, прогнулись назад.

Дети садятся на свои места.

Закрывают глаза.



Открывают глаза.

Смотрят вниз.

Смотрят вверх.

Зажмуривают глаза и снова открывают.





Учащиеся слушают, как произведение читает актер





Отвечают на вопросы

















Выполняют задания

Составляют план сказки



4.4.3.8


Закрепление


- Творчество какого писателя мы изучали на уроке?

- Какое произведение читали?

- Почему эту сказку назвали литературной?




Варианты ответов

4.4.3.8


Оценивание



Учитель отмечает тех детей, которые вели активное участие на уроке.

Отмечает активных учеников.

Выставление оценок.

Внимательно слушают педагога

4.4.3.9

суммативное

Домашнее задание


Выразительное чтение, пересказ

Стр.


Записывают в дневник



Подведение итогов. Рефлексия

- Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

- Мы ее выполнили? слайд№23


Самооценка

- Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

- Мы ее выполнили?

Самооценка слайд№24

слайд№25

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо сегодня работали!


Отвечают на вопросы



Смотрят на слайд




Анализируют свою работу на уроке.


Поводят самооценку

смайликами






4.3.3.9

формативное


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Листы самооценки

Оценочный лист______________________________________________________(ФИ)

п/п

Название заданий

«+»

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11