Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 23», 390006 г.Рязань, ул.Вознесенская, 44; Кручинина Наталья Вячеславовна, учитель географии
Конспект урока географии
для учащихся 6 класса
с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью).
«Горы. Землетрясения. Вулканы.»
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить знания о формах поверхности Земли: горах, дать представление о землетрясениях, вулканах, их строении, причинах возникновения землетрясений и извержений вулканов.
Сформировать у учащихся представление о опасностях и пользе вулканических извержений;
Помочь учащимся понять, почему вулканы и землетрясения – это грозное явление природы.
Сформировать новые понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава.
Коррекционно-развивающие цели:
Коррегировать и развивать процессы анализа и синтеза посредством установления взаимосвязи между поверхностью Земли и возможными катаклизмами, происходящими в ее недрах с опорой на фактический материал.
Совершенствовать навыки монологической речи посредством проговаривания и объяснения различного рода заданий.
Коррегировать слуховое и зрительное восприятие посредством работы с географической картой и схемами.
Воспитательные цели:
Воспитывать умение работать в парах, в коллективе.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Воспитывать бережное отношение к природе своей Родины, формировать представление о единстве природы планеты Земля.
Оборудование: физическая карта России, раздаточный материал, карточки-задания, проектор, тетради, учебники, сигнальные карточки.
Организационный момент.
- Какое сегодня прекрасное утро. Я рада всех вас видеть. Сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть какие вы активные, внимательные, сообразительные. Надеюсь, вы такими и будете.
- Внимательно послушайте, если вы согласны с моим утверждением, хлопните в ладоши 1 раз, если думаете иначе, то хлопать не надо. Давайте попробуем.
«Я пришёл сегодня в школу с хорошим настроением».
«У меня в классе много друзей».
«Я люблю наблюдать и узнавать что-то новое».
«Я люблю читать».
«Я готов помогать товарищам в трудную минуту».
«Мне нравится путешествовать».
- Я благодарна вам за эти минуты откровения. Оказывается у нас с вами много общего: я тоже люблю узнавать что-то новое и тоже люблю путешествовать.
- А можно ли путешествовать, не выходя из дома?
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей Земле, не выходя из класса. Для этого нам понадобятся определённые знания.
- Давайте настроимся на поиск и творчество и начнем урок с географической минутки: отвечаем все вместе дружно « Да» « Нет»:
География – наука о природе Земли? (да)
Движение воздуха над поверхностью земли это осадки (ветер) – (нет);
Осадки – снег, дождь, град – (да);
Холмы – это обширные пространства ровной местности (равнины) – (нет);
Стороны горизонта – север, юг, запад, восток – (да);
-А теперь повторим географические термины, с которыми мы познакомились на прошлых уроках, для этого мы проведем словарную работу: Я буду называть определения, а вы, записываете в тетради – что это за понятие. Некоторые ребята получат индивидуальные задания (Приложение 1).
Она бывает разной: теплой, холодной, пасмурной, ясной, влажной и сухой, ветреной и тихой - (погода).
Частички льда, выпадающие из облаков – (град).
Вся земная поверхность, которую человек видит вокруг себя на ровной открытой местности – (горизонт).
Это вытянутое углубление (промоина) с крутыми склонами и растущей вершиной – (овраг).
Небольшие возвышения на равнинах – (холм).
- Молодцы, ребята! Вы показали отличные географические знания!
- Итак, багаж знаний собран. Можно отправляться в путь.
Целеполагание:
Вводная беседа. Систематизация знаний.
- Отгадав загадку, вы сможете определить тему урока.
Ну, конечно, чудо это! –
Вот уже который век
Даже самым жарким летом
На её вершине снег!
- О чем мы сегодня будем говорить? Ответы детей (о горах).
- Тема нашего урока: Горы. Землетрясения. Извержения вулканов. (СЛАЙД 1)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- На уроке мы узнаем: что такое горы, строение гор, что такое землетрясения, что такое вулкан и как происходит извержение вулкана.
Изучение нового материала.
- Горы (найти в словаре учебника) – это обширные возвышение над окружающей местностью. (СЛАЙД 2) (Все новые понятия урока вывешиваются на доске). Они имеют такое же строение, как и холмы.
- Давайте вспомним, какое строение имеют холмы? Покажите на слайде. Ученик выходит и показывает части холма (вершина, подошва, склоны). (СЛАЙД 3)
-Ребята, посмотрите на картину (СЛАЙД 4). Что изображено? (холм и гора) Вас ничего не удивило? Ответы детей.
-Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора, а другая холм.
-Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и холмом? Ответы детей.
- Правильно, высоту. Гора и холм различаются высотой. Гора имеет относительную высоту более 200м.
Демонстрация макета «Горная страна».
- Горы располагаются друг за другом и образуют горную цепь. Это горные хребты. (СЛАЙД 5) Их протяженность может достигать несколько сотен километров.
-Горные хребты состоят из гор разных по высоте. Самые высокие из них могут достигать в высоту 7000 метров над уровнем моря.
-Между хребтами находятся понижения – это горные долины, где селятся люди. (СЛАЙД 6)
-По высоте горы разделяют на низкие горы – до 1000 м над уровнем моря, средние горы – от 1000 до 2000 метров над уровнем моря и высокие горы – выше 2000 метров над уровнем моря. (СЛАЙД 7)
-У низких гор вершины округлой формы, у высоких гор вершины часто заострены в виде пиков и покрыты снегом и льдом. Самые высокие горы на планете это Гималаи Самая высокая вершина - г.Эверест, ее высота – 8848м. (СЛАЙД 8)
-Высокие горы обычно окружают низкие горы и холмы, их называют предгорья. (СЛАЙД 9)
-На физической карте горы обозначают коричневым цветом (показать на физической карте как отмечены горы).
Физкультминутка.
На физкультминутке, детки,
Поиграет с нами ветер.
Целый лес наших рук вырастает на юг,
А теперь на запад, детки, потянулись наши ветки!
Ветер гнет нас на восток,
С нами учит он урок!
А теперь на север, снова продолжать урок готовы!
С четырех сторон Земли ветры в гости к нам пришли!
- Молодцы! Немного отдохнули? Продолжим наше путешествие.
- В горах часто происходят землетрясения.
-Землетрясение (найти в словаре) – одно из наиболее грозных явлений природы. (СЛАЙД 10)
-Во время землетрясений в земле образуются трещины, целые участки поверхности суши могут уходить вглубь земли. Гибнет много людей, разрушаются города и селения. Ежегодно на нашей планете происходит несколько тысяч землетрясений. Рекордсменами по количеству землетрясений являются такие страны, как Япония и Чили. В каждой из этих стран ежегодно происходит более 1000 землетрясений. (СЛАЙДЫ 11) В Рязанской области нет гор, не бывает землетрясений, но мы должны знать правила поведения во время землетрясений. Давайте посмотрим видеоролик «Правила поведения при землетрясениях».
- Сейчас я вам продемонстрирую один увлекательный опыт. И вы сразу угадаете, о чем мы будем говорить далее на уроке. Демонстрация макета горы, из которого извергается лава (сода, погашенная уксусом).
- Интересно? Страшно? О чем далее пойдет речь? Ответ детей (о вулканах).
- Ребята, а вы раньше слышали слово вулкан?
- Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (дети чаще отвечают «огнедышащая гора»)
- Конечно, вам, наверное, интересно узнать, а что же такое вулкан? Какое строение он имеет, как происходит извержение вулкана.
- Название слова «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана.
- По древнеримскому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. В его кузнице всегда было раскалено, стоял грохот. Иногда бог приоткрывал двери в свое царство и оттуда вырывался огонь, дым. В дальнейшем все места на Земле, где были найдены огнедышащие горы, стали называть вулканами. Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов. Вулканы – это «окна» внутрь Земли.
-Вулкан - гора, с углублением на вершине (кратер), через которое извергаются магма, горячие газы, пары воды, обломки горных пород, вулканический пепел, мелкие камешки. (СЛАЙД 12)
-Вулканы встречаются на разных материках Земли. Среди них много не только действующих, но и уже потухших.
- Давайте рассмотрим, как происходит извержение вулкана. Откройте учебники на странице 35, схема 36. Внутри вулкана бурлит раскаленное вещество – магма (найти в словаре и прочитать), которая в любой момент может излиться наружу. Во время извержений вулканов горячие потоки расплавленных веществ (магма) поднимается по жерлу и через кратер вулкана (найти в словаре и прочитать) устремляются вниз по склонам вулканов, сжигая все на своем пути.
-Из отверстия вулкан (кратера) вырываются клубы дыма, газа, пепла, вылетают раскаленные камни. Земля горит, вулканический пепел покрывает окрестности.
-Самым известным извержением в Европе остаѐтся извержение вулкана Везувий, в результате которого был уничтожен город Помпеи и еще 2 других города в течение 2 суток (Геркуланум, Стабия), погибло 2000 человек, сожжѐнные лавой. Это катастрофическое событие показал в своей картине Карл Брюллов « Последний день Помпеи» (СЛАЙД 13)
На земле остаѐтся около 800 действующих вулканов, которые в любой момент могут прийти в ярость.
- Какой вывод сделаем, опасны ли вулканы? ( Ответы детей)
- Вулканы очень опасны, но они приносят нам и многие блага: в окрестностях вулканов находят ценные металлы (медь, серебро, золото) и драгоценные камни (сапфиры, алмазы), вулканический пепел это прекрасное удобрение, в районах с действующими вулканами образуется источники с минеральной водой. (СЛАЙД 14)
Ученых, которые занимаются изучением вулканов называют вулканологами. Почти рядом со всеми действующими вулканами находятся специальные станции, где вулканологи ведут наблюдения за состояниями вулканов.
Итог урока.
- А теперь я предлагаю сыграть в игру, которая проверит, как вы запомнили материал.
- На доске – карточки, на которых написаны понятия и их объяснения. Надо соотнести названия понятий с их толкованием (к доске по очереди выходят 5 учеников).
Магма Кратер Горы Предгорья Вулканологи | отверстие вулкана, из которого вырываются клубы дыма, пепла, газа это низкие горы и холмы раскаленное вещество внутри вулкана ученые, которые занимаются изучением вулканов обширные возвышения над окружающей местностью |
- Молодцы!
-У каждого в тетради есть схема «Строение вулкана», подпишем его части (Приложение 2)
Выставление оценок за урок.
Рефлексия.
Предлагаю ответить устно на вопросы (приём устной рефлексии): - Как изменилось ваше представление о землетрясениях по сравнению с началом урока?
- Что на уроке показалось вам интересным?
- Что вызвало затруднения?
Прием светофор: у каждого ученика на столе лежат карточки (красного, желтого, и зеленого цвета), если урок понравился он поднимает карточку зеленого цвета, если было не очень интересно, то желтого, если ученик остался не доволен, то красного.
Домашнее задание: читать с 33-37 учебника, ответить на вопросы в конце параграфа.