СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государство и российское общество в конце XIX-начале XX века

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока раскрывает основные проблемы российского общества в начале XXвека. На уроке применяются индивидуальные и групповая формы работы, используется частично- поисковый  и  исследовательская методы , а также проводится работа с разными историческими материалами.

Просмотр содержимого документа
«Государство и российское общество в конце XIX-начале XX века»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Государство и российское общество в конце XIX-начале XX века



1. ФИО Хоменко Наталья Николаевна

2. Место работы Алтайский край, Зональный раон МКОУ Луговская СОШ №1

3. Должность Учитель

4. Предмет История и обществознание

5. Класс 9 класс

6. Тема и номер урока «Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20

века»

в разделе Первый урок в разделе «Россия на рубеже XIX- XX веков »


7. Базовый учебник: История России, XX - начало XXI в: учеб. для 9 кл. общеобразовательных. учреждений / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2011

8. Цель: актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России 19 века; выяснить особенности развития России в начале 20 века

9. Задачи:

- обучающие: сформировать представление об основных особенностях и проблемах территориального, социального, экономического развития и политического строя Российской империи на рубеже XIX-XX веков . Выяснить значение понятий: автономия, индустриальное общество, модернизация, русификация, особенности российского варианта модернизации.


- развивающие: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества, умение работать с исторической картой, самостоятельно делать выводы.


- воспитательные: выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в конце XIX-начале XX века, пробудить у учащихся интерес к самостоятельному решению исторических задач.

10. Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся:

  • индивидуальная,

  • групповая


12. Методы обучения:

  • частично-поисковый

  • исследовательский


13. Необходимое техническое оборудование:

  • Компьютер, проектор

  • Учебник « История России, XX - начало XXI в: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2009

  • Карта «Российская империя в начале 20 века

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Орг.момент

Цель этапа:

Психологический настрой на урок.

Концентрация внимания учащихся посредством беседы ,проверка подготовки учеников к уроку

Приветствуют учителя.

1 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа:

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Показ слайда с тихотворением

-Какой период истории нашего государства мы изучали в восьмом классе?

-Как называлось наше государство в 19 веке?

-Какие исторические события из истории нашего государства19 века вы помните?

-Кто из императоров управлял Российской империей в 19 веке?

Тема урока: Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20 века.

-как вы думаете, о чем мы будем говорить , изучая данную тему?

-правильно ребята, это и есть цель нашего урока.

-запишите тему и план урока в тетрадь.


Учащиеся разделены на группы

Каждой группе представлен « Кейс»



Отвечают на вопросы

















Предполагаемые ответы:

1. территория и население

2.система управления

3.развитие экономики



5 мин

3

Изучение нового материала.

Цель этапа:

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Проблемное задание: определить для себя какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века , вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Какими источники вы будете использовать для изучения данной темы?

Используя текст учебника, исторические документы, статистику мы ответим на поставленный проблемный вопрос

Работа со словарными словами: русификация, сословия, конфессия, многоукладная экономика, меценаты.

Каждой группе раздают листы для фиксации фактов и задания на поставленные вопросы




















2.

–в начале 20 века, в России продолжался процесс модернизации. Вспомните , что такое модернизация?



-Опираясь на учебник, выделите особенности российской модернизации экономики.









-что такое индустриальное общество?











Работа с историческим документом «Из письма С.Ю.Витте Николаю 1» и таблицами.


-Внимательно прочтите текст документа и проанализируйте данные таблицы. Какие выводы можно сделать на основе данных источников?












3.Работа с учебником


- составить схему «Высшие органы власти».

Выделить проблемы политического развития


















4.

- Вспомните, на какие группы делилось население России? Как эти группы назывались










-Вспомните, какой признак является главным при выделении сословий- экономический или юридический (правовой) ?


-Вспомните, как назывались группы населения выделяемые по экономическому признаку и характерные в большей степени для индустриального общества?



-Правильно. Модернизация разрушила сословные перегородки. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы.


Работа с учебником: составить схему «Социальная структура российского общества в к 19-н 20 века»

-В чем особенность социальной структуры России в рассматриваемый период?







Изучают текст, представляют результаты работы.







Учащиеся знакомятся с словарными словами





















































Предполагаемый ответ:

Россия – многонациональное государство, но решение национального вопроса правительство опускало. Проблемы религиозные, сохранения национальной культуры, языка, преодоление различий в уровне развития, неравноправие по сравнению с русским народом.

Делают выводы о возможности противоречивого влияния особенностей страны на ее судьбу. Записывают понятия в тетрадь.










Ответ: модернизация – это переход от традиционного общества к индустриальному.



Особенности:

1.догоняющее развитие

2.несоответствие государственного социального устройства требованиям модернизации

3.ведущая роль государства в модернизации

4.перенапряжение страны


Ответ:

это общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур.



См.приложение №1


Предполагаемый ответ:

-России нужна индустриализация.

-увеличение количества железных дорог позволило развиваться капитализму на слабо освоенных территориях.

-Если по темпам промышленного производства Россия шла впереди капиталистических стран , то по его абсолютному результату сильно отставала от них






Самостоятельно ищут решения учебной задачи


Представляют результаты работы, делают выводы.

Проверяют правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.

Предполагаемый ответ:

См . приложение №2

Главная проблема политического развития - это наличие самодержавной власти и отсутствие у населения политических прав.





Предполагаемый ответ:

Перечисляют группы населения и дают определение.

Сословие- группа людей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами и передающимися по наследству.


Юридический признак.





Классы.














Выполняют задания и представляют итоги работы.


См. приложение №3

Особенность соц. структуры России: одновременное существование сословий феодального общества и классов капиталистического общества

20 мин

4

Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа:

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

- какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века , вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Выполняют проблемное задание ( письменно на листочках) . Проверяют в парах правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.


6мин

5

Контроль и самопроверка знаний

Цель этапа:

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Проверочное тестирование



6 мин

6

Подведение итогов занятия

Цель этапа:

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы


Подводит итоги и выставляет оценки за урок.

Ученикам предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.

Варианты:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т.п.



Выполняют задание.

5мин

6

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Предлагается записать домашнее задание к уроку. (Записываю на доске).


Параграф 1,вопросы, задания устно.

Подготовить мини проекты, презентации по образу жизни городских или сельских жителей или классов, сословий, национальных групп в начале века (по желанию).

Или составить кроссворд по теме «Россия на рубеже 19-20 вв»

2 мин



Приложение №1



документ 1

Из письма С.Ю.Витте Николаю II

В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить, грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется... степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуры.


Мнение историка: из книги Л.Холмса «Социальная история России: 1917—1941»

...Индустриализация для России была абсолютной необходимостью. Россия уже долгое время играла роль великой державы и делала это довольно успешно со времен Петра Великого. Но в XX в., чтобы сохранить этот статус, ей нужна была индустриализация. Выбора не было: к лучшему или худшему; но Россия была частью Европы и не могла избежать ее конфликтов.


Сведения о железных дорогах


Годы

Всего открыто в течение года,

верст

Всего было к концу года,

верст

1895

2091

34769

1900

3066

49487

1904

1196

55357




Рост стоимости продукции, производимой угольной, нефтяной и металлургической отраслями промышленности за 1896-1910гг (в млн.руб)




Годы

Угольная

(добыча угля, производство кокса)

Нефтяная

(добыча и переработка нефти)

Металлургическая

(добыча руды, черная и цветная и цветная металлургия, металлообработка)

1896

37,7

74.1

461,6

1910

149,6

182,2

751,0

рост

Почти в 4 раза

Почти в 2,5 раза

В 1,6 раза



Производство чугуна и каменного угля на одного жителя страны ( рубеж 19-20 вв., в кг)




Страны

Чугун

Уголь

Россия

16

96

Англия

208

1808

Франция

64

816

Германия

128

2304

США

160

2592





Приложение №2

Синод

Император

Сенат

Комитет

министров

Государст- венный

совет







Восемь

министерств

Государственный Совет














Приложение №3


Классы




Буржуазия Наемные рабочие Помещики Крестьяне





Кулаки Бедняки







Сословия



Привилегированные Непривилегированные



Дворянство Духовенство Крестьяне Мещане



Купечество