СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Государство клетка.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все живое состоит из клеток.

Так клетка,кажется мала

Но в микроскоп взгляните

Ведь это целая страна.

Просмотр содержимого документа
«Государство клетка.»

Урок по биологии :"Государство клетка "

Все живое состоит из клеток.

Так клетка,кажется мала

Но в микроскоп взгляните

Ведьэтоцелаястрана

Тема: «Государство –клетка»

Цель: Изучение структурной организации клетки

Задачи:

Образовательная: рассмотреть историю развитие клетки, обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся строении прокариотической и эукариотической клеток, выявить черты сходства и различия

Развивающая: Развивать умение говорить устно, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Воспитательная: выработать коммуникативные навыки при творческой работе с компьютером

Оборудование: мультимедийная презентация «Строение клетки», «Клеточная теория» микроскоп, готовые микропрепараты.

Ход урока

-Как называется наука которую мы сейчас изучаем ? (Биология)

-А как она переводится с греческого языка? ( био –жизнь, логос – наука)

Наука о жизни.

-В чем проявляется жизнь?

-Какова форма организации жизни? (4 царства-бактерии, грибы, растения, животные)

-Чем отличается и чем сходны признаки живого? (признаки живого- дышать, расти, размножатся, питаться)

Посмотрите вокруг, нет ничего удивительного в том, что мы видим и восхищаемся окружающей нас природой. Тихий шелест листвы деревьев, пение птиц, стрекотание кузнечиков, жужжание пчел. Но все это видимая красота.

А давайте попробуем взглянуть внутрь этой красоты, и может быть, это не видимая внутренняя красота восхитит нас не меньше и даст нам возможность узнать больше об этой стороне живой природы.

Фундаментом живого что является? (клетка)

Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир клетки, такой удивительный, такой таинственный, и в тоже время настолько далекий от наших повседневных представлений.

Но этот мир находится к нам ближе всего: это мир, который существует в каждом из нас и в любом живом организме.

Цель нашего урока: Изучение структурной организации живого

Так клетка, кажется мала

Но в микроскоп взгляните;

Ведь это целая страна

1.-А сейчас давайте заглянем в микроскоп

- Что вы увидели в микроскопе ? (клетку)

- Какие виды клеток вы знаете? (эукариоты и прокариоты)

- Чем они отличаются? (эукариоты- с ядром, прокариоты – без ядра)

Можно ли назвать клетку страной? (да) Здесь мы видим целое государство Мембрана-это граница государство клетки, Ядро является –столицей государство клетки , транспортную систему выполняет, нуклеиновая кислота т-РНК, информацию выполняет и-РНК, волютой страной является АТФ.

- Кто же изучил и создал это государство - клетку?

Посмотрим : Презентацию: «Историю изучение клетки»

Выполним небольшой тест

Эпиграфом нашего урока будет высказывание одного из ученных «Ключ к решению любой биологической проблемы, в конечном счете, следует искать в клетке»

Сейчас мы вам хотим показать новые возможности, электронного микроскопа

(Показ как можем создавать рисунки с помощью электронного микроскопа, разные виды клеток и.т.д)







Наши девочки покажут постановку: « Государство клетка»

Итог урока: Вывод: Все живые организмы состоят из клеток .Клетка является единицей живого , вне клетки нет жизни.

Клетка

Своим, согласно отраслям,

На благо всей страны.

Все знают, без энергии

Придет всему конец

Её даст метахондрия,

Работая, как ТЭЦ

Заводов рибосомы

Работа нелегка

Их очень вклад весомый

При синтезе белка.

А эндоплазмы сети,

То транспорт для веществ.

Пути-дороги эти

Основа связи есть.

Ещё есть комплекс Гольджи

Покуда полный тайн.

Его ты, если хочешь,

Попробуй разгадай.

Учёным, чтобы решить секрет

Всех клеточных проблем

Ещё на много сотен лет

Работы хватит всем.

Страна, с названьем «клетка»

В огромном мирозданье

Как капля у пипетки

В глубоком океане.

Размеры ей малы даны

Но нет важней другого

Ведь в ней то и заключены

Все принципы живого.

Д/з – заполнить таблицу. Спасибо всем за урок. Кто работал на уроке всем 5.




Учитель биологии : Исангильдина К.К.