Просмотр содержимого документа
«Готовимся к ЕГЭ. Религия как феномен человеческого сознания»
РЕЛИГИЯ
Рели́гия ( от лат. religare — воссоединять) — особая форма мировосприятия, обусловленная конкретизированной верой в сверхъестественное, включающая в себя :
Религиозную догму (положения конкретного вероучения, являющиеся для нее обязательными , принимаемой на веру и не подлежащей критике и сомнению)
своды норм и типов поведения
обряды и культовые действия
объединение людей в организации (церковь, умма)
Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру, некой сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь.
Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.
Вера особая категория – она представляет собой нечто противоположное знанию.
Вера может подкрепляться мистическим опытом.
Две основные теории происхождения религии - религиозная и эволюционная. |
Основатели марксизма также разработали концепцию, согласно которой корнем религии является реальное практическое бессилие человека, сперва перед природными, затем перед социальными явлениями, проявляющееся в его повседневной жизни, выражающееся в том, что он не может самостоятельно обеспечить успеха своей деятельности. Также широко известно выражение Карла Маркса «религия есть опиум народа». |
Функции религии: (выучить !)
мировоззренческая (Объясняет происхождение мира, Задает критерии, абсолюты, с точки зрения которых осмысливаются мир, общество, человек, обеспечиваются целеполагание и смыслополагание);
регулятивная (Упорядочивает определенным образом помыслы, стремления людей, их деятельность);
терапевтическая (Восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей в плане изменения их объективных условий существования. Важное значение имеет психологический аспект — снятие стресса, утешение, медитация, духовное наслаждение);
культуротранслирующая (Способствует развитию определенных основ культуры — письменности, книгопечатания, искусства. Обеспечивает охранение и развитие ценностей религиозной культуры. Осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению);
коммуникативная (Обеспечивает два плана общения: верующих друг с другом; верующих — с Богом, ангелами, душами умерших, святыми в литургии, молитве, медитации и т. д.);
интегрирующая (Объединяет индивидов, группы, если ими признается более или менее единое, общее вероисповедание, что способствует сохранению стабильности, устойчивости личности, социальных групп, учреждений и общества в целом (интегрирующая функция). Разъединяет индивидов, группы, если в их религиозном сознании и поведении обнаруживаются не согласующиеся друг с другом тенденции, если в социальных группах и обществе имеются различные, да еще и противостоящие друг другу конфессии);
Формы ранних религий:
Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одухотворенность всей природы.
Отчасти можно назвать анимистами восточных славян до крещения Руси и в эпоху двоеверия, так как они верили в существование различных духов воды и земли, кикимор, русалок, шишиг.
фетишизм (от фр. заколдованная вещь, идол, талисман) – поклонение неодушевленным предметам, наделенным сверхъестественными свойствами. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.
тотемизм (от индийского тотем – его род) – поклонение животному или растению как своему мифическому предку и защитнику;
Тотемизм - религиозная система в основе которой лежит культ тотема.
В научном смысле под тотемом подразумевается класс (а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия), а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные
В качестве тотема также могут выступать ветер, солнце, дождь, гром, вода, железо (Африка), даже части отдельных животных или растений, например, голова черепахи, желудок поросёнка, концы листьев и т. п., но чаще всего — классы животных и растений
Религии современного мира:
родоплеменные примитивные верования, сохранившиеся по сей день;
национально-государственные (или региональные) религии, составляющие основу религиозной жизни отдельных наций (например, иудаизм, индуизм, конфуцианство,синтоизм и др.);
мировые религии: буддизм (VI-V вв. до н.э. в Индии), христианство (I в. н.э. в Палестине), ислам (VIII в. н.э. в Аравии)
Мировые религии
Буддизм; Христианство (католицизм, православие, протестантизм); Ислам

Признаки мировых религий:
Объединение крупной общности людей
Наличие последователей во многих странах и среди различных народов.
Главный признак мировых религий, отличающий их от других это не количество людей, а НАДНАЦИОНАЛЬНОСТЬ, то есть популярность религии среди разных народов и в разных регионах
В Конституции РФ провозглашается свобода совести И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, обозначающее естественное право человека иметь любые религиозные убеждения.
Статья 28.
[Конституция] [Глава 2] [Статья 28]
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.