МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А.ШМАКОВА
Конспект открытого занятия
«Графические приемы в работах Альбрехта Дюрера»
В группе VI года обучения детского объединения «Фэнтази»
Возраст учащихся 12-15 лет
Продолжительность занятия: 135 минут
Автор: педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова
Тахмазян Яна Сергеевна
г. Липецк, 2019г.
Методическая разработка открытого занятия
по теме: «Графические приемы в работах Альбрехта Дюрера»
Дата проведения: 29 апреля 2019 года, 16.30.
Место проведения: ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, корпус Б, кабинет №5
Продолжительность занятия: 135 мин.
Характеристика группы: группа 5 года обучения, по списку — 6 человек, возраст учащихся:
12-15 лет.
Состав присутствующих: учащиеся, педагоги и администрация ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, родители.
Цель занятия: Создание условий для совершенствования практических умений и навыков в графики
Задачи:
- обучающие:
1. Познакомить с графическими приемами Альбрехта Дюрера
2. Научить поэтапно работать в создании картин.
3. Анализировать задумку художника.
- воспитательные:
1. Формировать интерес к искуству.
2. Формировать потребность в общении в контексте культуры: тактичность и терпимость.
3. Способствовать личностному и профессиональному самоопределению: формированию потребности в достижении цели (личностной и общезначимой
- развивающие:
1. Развивать познавательные и профессиональные интересы.
2. Развивать индивидуальные творческие способности учащихся.
3. Формировать рефлексивный тип мышления (умение провести адекватный самоанализ своих умений и навыков).
Методы обучения:
1. Репродуктивный.
2. Словесный метод – рассказ, беседа.
3. Наглядный - рассматривание иллюстрации картин.
4. Метод познавательной игры.
5. Метод практической работы.
6. Использование средств искусства – фоновая классическая музыка.
Оборудование: доска, плакат, образцы детских работ, музыкальный центр, листы бумаги - формат А3 -А4, карандаши цветные, ластики, карандаши простые, гелиевые ручки, краски, кисточки, палитра.
План занятия
№ п/п | Наименование | Длительность |
1 | Организационный момент | 5 мин |
2 | Изложение нового материала. Беседа с детьми. | 30 мин |
3 | Рассмотрение книжных пособий | 4 мин |
4 | Обсуждение картин | 15 мин |
5 | Игра угадай картину | 10 мин |
6 | Техника безопасности | 5 мин |
7 | Практическая работа. | 25 мин |
8 | Перемена | 10 мин |
9 | Продолжение практической работы. | 25 мин |
10 | Подведение итогов. Релаксация. | 7 мин |
| Итого: | 135 мин |
Ход занятия
Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте дети, здравствуйте гости!
Тема сегодняшнего занятия будет необычной, поскольку говорить мы будем о использовании техники старых мастеров на примере Альбрехта Дюрера в создании графических и живописных работ
Педагог:
Мы все знаем таких художников как Леонардо Да Винчи, Сандро Боттичели, Санти Рафаэль, но мало кто знает что живописи надо учиться у итальянских художников, а графике надо учиться у немецких художников. И мы Сегодня это сделаем на примере Альбрехта Дюрера. Но рассмотрим мы не только графические работы но и живопись.
Педагог: Ребята а какие картины у вас самые любимые?
Дети: Мона Лиза, Аллегория клеветы, автопортрет Дюрера, серия Аллегорий правосудия для зала суда.
Педагог:
А теперь давайте кратко познакомимся с самим художником. Страна, где родился Альбрехт Дюрер – это Германия. Он появился на свет в городе Нюрнберг 21 мая 1471 году в семье ювелира. У его родителей было 18 детей, и наш герой был третьим ребенком. Отец будущего художника был мастером в своем деле и с раннего детства хотел привить сыну любовь к ювелирному делу. Но у мальчика проявлялись другие таланты – творческие, и отцу пришлось смириться с тем, что Альбрехт не станет ювелиром. Родители, решив развивать талант мальчика, отдали его на обучение к местному художнику Михаэлю Вольгемуту. Вольгемут славился не только как хороший художник, но и как мастер гравюры. Поэтому юноша освоил еще и это направление искусства. Свое обучение Дюрер закончил в 1490 году и тогда же написал первую свою картину «Портрет отца». Последующие 4 года он провел в путешествиях по Европе с целью посмотреть, как же живут люди в других странах, но и посмотреть мир, набраться ярких впечатлений. Альбрехт в 1492 году посетил Кольмару, желая встретиться с известным живописцем Мартином Шонгауэром. Но увидеться им не удалось, так как Мартин умер за год до появления юного художника в Кольмаре. Дальше на пути его был Базель. В 1493 году он посетил Страсбург. Сюда его отец прислал письмо, в котором говорилось о том, что он женил своего сына «заочно». Браки такого рода были распространены. Возвратившись домой, художник Альбрехт Дюрер обвенчался 7 июля с Агнессой Фрей, дочерью славного медика. Их брак нельзя было назвать счастливым, хотя бы потому, что он был заключен против их воли. Но, несмотря на это, они прожили в браке до смерти. Дюрер в 1495 году написал портрет своей супруги «моя Агнесса». Детей у пары не было. Настоящая слава пришла к нему в 1494 году, когда он возвращается из Италии, где жил Альбрехт Дюрер полгода. Его гравюры разошлись по миру огромным числом копий. В 1505 году художник уезжает обратно в Италию, где его встречали с почестями. Посетив Венецию, Дюрер создал алтарный образ «Праздник четок» специально для церкви Сан-Бартоломео. Его слава росла, работы художника узнавались и каждый хотел иметь их у себя дома. На родину Альбрехт возвращается в 1507 году. Спустя 2 года покупает себе большой дом. Кстати, его имение сохранилось и до сегодня. Зимой 1512 года в Нюрнберг приехал Максимилиан I — император Священной Римской империи. Дюрер успел к этому времени увековечить в портрете двух его предшественников на троне. Максимилиану понравились работы автора, и он заказал художнику свой портрет. Но расплатиться за работу император не смог, поэтому назначил ему ежегодную солидную премию из нюрнбергской казны. В 1519 году Максимилиан умирает и художнику перестали выплачивать премию. И что сделал Альбрехт Дюрер? Он поехал в 1920 году к новому императору Карлу V, чтобы восстановить ежегодные выплаты. И это ему удалось. На обратном пути художник заболевает малярией и 6 апреля1528 года умирает.
Художник заложил основы нового этапа в развитии искусства Германии. В своих работах он стремился к гармоничной идеальной красоте мира, рациональным законам природы. Дюрер на полотнах создавал типические, глубоко национальные образы, полны внутренней силы, раздумья и волевой энергии. Его творчество поражает контрастами. На картинах уживаются привязанность к деталям и тяга к монументальному, чувство и рассудочность.
Дюрер был равно одарен как живописец, гравер и рисовальщик; рисунок и Glossary Link гравюра занимают у него большое, подчас даже ведущее место. Наследие Дюрера-рисовальщика, насчитывающее более 900 листов, по обширности и многообразию может быть сопоставлено только с наследием Леонардо да Винчи. Рисование было, видимо, частью каждодневной жизни мастера. Он блестяще владел всеми известными тогда графическими техниками — от серебряного штифта и тростникового пера до итальянского карандаша, угля, акварели. Как и для мастеров Италии, рисунок стал для него важнейшим этапом работы над композицией, включающим в себя эскизы, штудии голов, рук, ног, драпировок. Это инструмент изучения характерных типов — крестьян, нарядных кавалеров, нюрнбергских модниц. Его прославленные акварели «Кусок дерна» и «Заяц» (Альбертина, Вена) выполнены с такой пристальностью и холодноватой отстраненностью, что могли бы иллюстрировать научные кодексы.
Игра угадай картину: Каждый ученик по очереди с закрытыми глазами берет со стала карточку с изображением картины художника, и пытается назвать художника, название картины, и основной цвет прописи картины.
Игра – разминка для глаз
Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на короткое время.
На вдохе медленно переведите глаза вправо ("до упора", но без сильного напряжения). Не задерживаясь, на выдохе, верните глаза в исходное положение. Таким же образом переведите глаза влево.
На вдохе посмотрите в правый верхний угол (приблизительно 45° от вертикали) и, не задерживаясь, верните глаза в исходное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и на выходе верните глаза в исходное положение.
Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом — как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.
Повторение техники безопасности.
Педагог: Давайте повторим технику безопасности при работе с художественными инструментами, карандашами, кистями.
(Рассказывают дети)
Быть внимательным во время работы, не подносить к лицу, не брать в рот кисти и перья для туши.
Карандаши и кисточки не направлять на себя и соседа острым концом.
Работать инструментами только на рабочем месте, рабочее место сохранять в порядке.
Практическая работа
Педагог: А теперь приступим к практической работе. Каждый из вас уже приготовил эскиз любимой картины или изображения понравившегося рисунка. Сегодня вы должны придать своему образу колорит с помощью красок и используя полученные знания о поэтапных техниках старых мастеров.
(педагог периодически во время практической работы напоминает учащимся)
(Самостоятельная работа учащихся)
Подведение итогов урока:
Педагог: Теперь, когда работы наши готовы, организуем выставку.
(Учащиеся организовывают выставку своих работ)
Педагог: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Я предлагаю вам оценить свои работы. Кто доволен своей работой, а кому надо еще поработать?
(учащиеся поочереди дают оценку своим работам)
Педагог: Ребята, а какая работа вам понравилась больше других? И чем?
Педагог: А я считаю, что каждая работа хороша по своему, потому, что каждый из вас видел свой образ по своему и передал его на бумагу. Другое дело – технические тонкости, в которых вы могли допустить ошибки. Их мы с каждым разберем на следующем занятии.
А сегодня, большое спасибо за занятие, мне было очень приятно вместе с вами открывать что-то новое. Сегодня все молодцы справились с задачей и давайте это отметим дружными аплодисментами друг другу.
До новых встреч
Литература
Живопись фигуры - А. А. Унковский. 1968 http://hudozhnikam.ru/zhivopis_figuri_download.html
Золотое сечение в живописи - Ф. В. Ковалев. 1989
http://hudozhnikam.ru/zolotoe_sechenie_download.html
Техника акварельной живописи - П.П. Ревякин. 1959
http://hudozhnikam.ru/tehnika_akvarelnoi_download.html
Цвет в живописи - Н.Н. Волков. 1965
http://hudozhnikam.ru/cvet_v_zhivopisi_download.html
Основы рисунка - А. Ф. Шембель. 1994
http://hudozhnikam.ru/osnovi_risunka_download.html
Как работать над пейзажем масляными красками - А. В. Виннер. 1971
http://hudozhnikam.ru/peizazh_maslom_download.html
Для тех, кто рисует — П. Я. Павлинов. 1965
http://hudozhnikam.ru/dlya_teh_kto_risuet_download.html
Рисование головы человека — Н. Н. Ростовцев.1989
http://hudozhnikam.ru/risovanie_golovi_download.html
А.С. Зайцев - "Наука о цвете и живопись" 1986
http://leschev-art.narod.ru/zaisev.html