СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Графика. В мастерской художника-графика. Выразительные средства графики. «Ветвистое дерево»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изо во 2 классе по программе "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Графика. В мастерской художника-графика. Выразительные средства графики. «Ветвистое дерево»»

20.10.16 ИЗО УРОК№7

ТЕМА: Графика. В мастерской художника-графика. Выразительные средства графики. «Ветвистое дерево»

Цели и задачи: знакомство с графикой. Обучение умению анализировать средства художественной выразительности (линия, штрих, тон). Изучение особенностей материалов и инструментов для графики. Обучение умению работать графитным карандашом, использовать приемы: штриховка, тонировка, растяжка и растушёвка.

Оборудование и материалы.

Альбомные листы, графитный карандаш, ластик, тетрадь творческих заданий, рисунки-ксерокопии с произведениями графики.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация рабочих мест

-


2. Вступительная беседа.

-Графика вид изобразительного искусства.

Работа с учебником. Стр. 37

- Язык рисунка и главные его выразительные средства – это линия, штрих, контур, пятно и тон.

Активно участвует в создании общего впечатления от произведения графики белый лист бумаги.

- Рассмотрите детали рисунков, оцените, каким выразительным и пластичным может быть отдельный штрих. В изображении художник умело сочетает штриховку конкретных участков с применением отдельных штрихов. Работа карандашом заключается в основном в грамотном применении таких технических приемов, как штриховка, тонировка, растяжка, растушевка и растирка. Умение выполнить рисунок быстро, точно и выразительно приходит в результате длительной практической работы.

Отвечают на вопросы учебника стр.37.

Игровой момент «В мастерской художника-графика»

- Рассмотрите картинку и прочитайте текст на стр. 38 учебника. Представьте, что художник пригласил вас в гости в мастерскую. Вы можете увидеть, что графику необходимы разнообразные карандаши, фломастеры, тушь, кисти, перья с ручками и другие материалы и инструменты.

Узнают, что в рисунке только одними линиями можно создавать выразительные образы. Внимание детей обращается на то, необходимо для занятий графикой: карандаши, фломастеры, уголь, пастель, тушь, ластики, листы плотной и тонкой бумаги разнообразных оттенков и др.

Читают текст учебника на стр. 39 , рассматривают рисунки.

Физминутка



3. Практическая работа.

- Для рисования вы можете выбрать любое дерево. Чтобы передать рисунок ветвей изобразим дерево с облетевшей листвой.

- Начнем с определения границ изображения на листе; затем наметим основные изгибы ствола, его толщину, направление ветвей.

Далее постепенно следует уточнять форму ветвей, дорисовывать тонкие веточки, заштриховывать ствол.

Набросок можно исправлять столько раз, сколько это необходимо для получения точного реалистичного изображения.

Выполнение упражнения.

Рассматривают рисунки на стр. 48 – 49 читают текст.









Тренировка на листочке в выполнении штриховки, тонировки, растяжки, растушёвки и растирки

Рефлексия (итог урока)

Проводится анализ и выставка выполненных рисунков

Высказывают свое мнение по проделанной работе.

Домашнее задание.

Вариативные задания:

1. Нарисовать а) кору дерева, б) камень, в) осенний лист любыми материалами.

2. Нарисовать карандашом на альбомном листе ствол любого дерева.