СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"гражданин его права и его обязанности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Я, мои права и обязанности»

Цель: создание условий для  формирования правовой грамотности младших школьников. Познакомить с правами и обязанностями гражданина. 

задачи:

Образовательная: создание условий для формирования представлений обучающихся об основных правах и обязанностях школьника.

Развивающая: развивать правовое сознание младших школьников, образное логическое мышление; развивать познавательный интерес.

Воспитывающая: способствовать воспитанию положительного отношения к обучению в школе.

Метапредметные результаты (УУД)

1. Познавательные УУД

Способствовать формированию:

умения извлекать информацию из данного материала;

умения дополнять и расширять имеющиеся знания, представления о правах и обязанностях школьника.

2. Регулятивные УУД

Способствовать формированию:

умения осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

умения планировать, контролировать учебные действия

3. Коммуникативные УУД

Способствовать формированию:

слушать собеседника и вести диалог;

признавать различные точки зрения и излагать своё мнение;

4. Личностные УУД

Способствовать формированию:

самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения;

формирование правовой культуры.

Оборудование: компьютер, интерактивная  доска, презентация, раздаточный материал.

 

 

Просмотр содержимого документа
«"гражданин его права и его обязанности"»


Этапы

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

Словесный (беседа, объяснение, рассуждение)

Приветствие

Давайте друг другу улыбнемся и наполним наш класс хорошим и позитивным настроением.

Чтобы наш кл.час прошел на отлично.


2

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа, объяснение, рассуждение)

Предлагаю вам решить небольшой ребус. (Слайд 1)





Что у вас получилось?

Отлично.

Сегодня мы поговорим с вами о правах гражданина и о его обязанностях.

Тема нашего кл.часа. «Я, мои права и обязанности»

Какую цель мы можем поставить ?

Цель : узнать о правах и обязанностях гражданина.

( 2 слайд)



Разгадывают ребус










Гражданин










3

Основная часть








































































































Рефлексия

Словесные (беседа, рассказ, объяснение, рассуждение);

Наглядные (презентация)


- Ребята, а кто такой гражданин?

Определение. ( 3 слайд)

- Гражданин - человек, который родился и вырос в определённом государстве.


У вас на партах лежат отрывки определения карточка№1 а какого именно определения, вы мне и скажете. Возьмите эти слова. Работаем в группах, какие правила работы в группах мы знаем ? составляем определение. Обратите внимание на заглавную букву, на запятые. Знаки вам помогут правильно построить предложение.

Какое определение у вас получилось?

. Давайте прочитаем это определение.

Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.

У всех так? Замечательно.

Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей.

Как вы думаете, какие права есть у гражданина?


Давайте узнаем о правах гражданина в ходе небольшой игры.

На слайде представлены картинки с правами человека, вам нужно разгадать право.

  1. Право на образование. (4 слайд)

  2. Право на медицинскую помощь. (5)

  3. Право на отдых. (6)

  4. Право на труд. (7)

- Ребята, как вы думаете, есть ли в мире такой документ, который бы закрепил все эти и другие права детей?




- Кто из вас знает, как называется этот документ?


( 8 слайд)

Я вам подскажу. Когда-то, ещё 20 ноября 1989 году была принята «Конвенция о правах ребёнка» В ней говорится о том, что все государства обязательно должны соблюдать право каждого ребёнка. Наша страна подписалась под этим документом, а значит, пообещала всему миру – заботиться о своих маленьких гражданах.


- Может кто-нибудь знает, что такое конвенция?



Возьмите карточку №2 и соберите определение. (Группы)


Конвенция – это международный договор, содержащий перечень прав; документ, носящий обязательный характер.

Давайте теперь повторим, какие права имеет гражданин?

Карточка №3 у вас есть у каждой группы ребус отгадайте слово и скажите мне

Какой слово получилось. ?

Давайте узнаем что такое обязанность.

Прочитайте определение на слайде.

Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.(9слайд)


Обязанности бывают разными, и они проявляются повсюду: в школе, дома, на улице.


Как вы думаете, какие обязанности у нас есть дома? В школе?


Всё верно!

А какие обязанности гражданина вы знаете?

Посмотрите на слайд давайте прочитаем обязанности гражданина.(10 слайд)

• уважение прав и свобод других лиц;

• защита Отечества;

• уплата налогов;

• бережное отношение к природе и окружающей среде;

• забота о памятниках истории и культуры;


Ребята, а вы соблюдаете обязанности гражданина ?

А какие обязанности вы соблюдаете ?

Замечательно.

Ребята, возьмите пустые листы, посмотрите на доску.

Будете работать в парах

Вспомните правила работы в парах. Молодцы!

У вас на листах есть две колонки: права и обязанности. Нужно распределить номера предложений по этим двум колонкам. Допустим, в первой колонке мы пишем номера 3, 5, 7 и т.д. Приступаем к работе.

1 платить налоги

2 отдыхать после учебы

3 защищать природу

4 ходить в больницу

5 уважать старших

6 убираться в классе

7 помогать маме

Прочитаем что у вас получилось



Вы большие молодцы, давайте сыграем в небольшую игру

Игра в ворлд вэле.


https://wordwall.net/ru/resource/65563620


Соединить права и обязанности с картинками

Итак, какой была тема кл.часа ? о чем мы беседовали ?

какие права вы знаете ? А какие обязанности ?

где прописаны права ребенка?

Прекрасно!

на ваших партах лежат сердечки и тучки, если вам было все понятно, и понравился наш классный час то поднимите сердечко, а если было что то не понятно и трудно, то тучку.

Вижу всем все понравилось, спасибо вам за ваше активное участие, до новых встреч.
















1. Право на образование.

2. Право на медицинскую помощь.

3. Право на отдых.

4. Права на труд.



















ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЯ




























Карточка №1

Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.




Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.


Карточка №2



Конвенция – это международный договор, содержащий перечень прав; документ, носящий обязательный характер.



Конвенция – это международный договор, содержащий перечень прав; документ, носящий обязательный характер.









Карточка 3