Конспект урока литературы в 11 классе (в рамках спецкурса «Современная русская поэзия»).
Гражданская лирика Игоря Талькова
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к анализу песенного текста как художественного произведения.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов («романтическое мироощущение», «пограничная ситуация», «гражданская позиция», «экзистенциализм»).
Формирование УУД:
Личностные действия: формируется навык формулировки собственной позиции в проблемной ситуации, совершенствуется умение понимать и чувствовать язык поэтического теста.
Регулятивные действия: формируется способность к самостоятельному целеполаганию, планированию, оценке.
Познавательные действия: определить место поэта в контексте песенной поэзии конца 20 – начала 21 веков.
Коммуникативные действия: постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы продолжим наш разговор о творчестве Игоря Талькова, но центр исследовательского внимания будет смещен в сторону изучения его гражданской лирики. Сейчас предлагаю вспомнить вывод, к которому мы пришли в итоге прошлого урока.
Учащиеся зачитывают вывод, записанный в тетради.
Поэтическое наследие И. Талькова интересно не сложностью стилистических конструкций, а простотой, доступностью и ясностью, через которую его поэзия наполняется импульсами искренности и чистоты. Ярко выраженная гражданская позиция диктует поэтическому пространству особые качественные характеристики, а именно стержневое, кристаллизованное представление об идее, смысле текста.
Учитель: Спасибо. А теперь попробуем этот тезис немного его раскрыть. Для этого прошу вас обратить внимание на следующие цитаты. Заполним таблицу.
Цитата | Характеристики текста |
«Родина моя / Скорбна и нема... / Родина моя, / Ты сошла сума. / Родина моя - / Нищая сума. / Родина моя, / Ты сошла с ума»; | лаконизм, чёткость, безапелляционность художественного языка |
А когда затихают бои, / На привале, а не в строю / Я о мире и о любви / Сочиняю и пою. / Облегчённо вздыхают враги, / А друзья говорят: "Устал " / Ошибаются и те и другие: / Это - привал»; | ярко выраженная субъективность окрашенности образов |
Времени нет на рассуждения, / Времени нет на решение проблем, / Времени нет и на общение, / Времени нет и на то, чтобы понять зачем» [ | предельная психологическая напряжённость |
«Мои друзья не пишут, не читают, /И до общественных проблем им дела нет, / И ходят с забинтованными лбами / В расцвете лет, в рассвете лет. / Мои друзья забросили гитары, / Им всё равно: что изгой. / По земле родной / Я хожу, как гость. / Мне бросают кость / Паразиты и дельцы, / Проститутки и купцы, / Тянут жилы, соки пьют / И за мой же счёт живут» | явное оппозиционирование себя от разрушающей, губительной реальности |
Учитель: С уверенностью можно говорить о том, что представленная плоскость гражданской поэзии И. Талькова существует в пространстве чётко обозначенных границ универсальных бинарных оппозиций: добро - зло, свет - тьма, истинное - ложное, честь - предательство, искренность - подлость. Россия для И. Талькова не просто государство - это Родина. Понятие родины в пространстве текста сакрализуется и несёт в себе многослойную семантику. Попробуем разобраться в ней.
Учащиеся: Родина - это и светлый Храм детства поэта, в котором: добрые улыбки, тёплые улыбки, / От сердца, / Там беззаветной дружбе нет конца. / И всё вокруг красиво, красиво, красиво, / Как в волшебном сне, / В той, всегда счастливой, счастливой, счастливой / Сказочной стране»; и исток поэтического вдохновения: «Наивным мальчишкой / С тетрадкой и книжкой / Я часто ходил на причал. / Туманные дали / Меня увлекали, / И я к ним в мечтах улетал. / И вот как-то ветер / Пригнал на рассвете / Под парусом маленький бот. / Увидев название / На боте «Призвание», / Я смело запрыгнул на борт»; и причина глубокой скорби и печали за неё: «Священной музыкой времён / Над златоглавою Москвою / Струился колокольный звон, / Но, даже самый тихий, он / Кому-то не давал покоя. / А золотые купола / Кому-то чёрный глаз слепили: / Ты раздражала силы зла / И, видно, так их доняла, / Что ослепить тебя решили».
Учитель: В поэтике текстов И. Талькова воплощается феномен отождествления века татаро-монгольского нашествия с периодом существования советского государства. Ещё одним идейно образующим компонентом поэтики текстов И. Талькова можно считать острое чувство ностальгии по христианской великой России: «Покажите мне такую страну, / Где заколочены Храмы, / Где священник скрывает под рясой /КГБ-шный погон». Определим основные темы гражданской лирика Тюлькова.
Учащиеся: любовь к родине, детство, соотношение прошлого и будущего, любовь, судьба человека, одиночество, предназначения человека и поэта, миссия поэта и т. д. Образ Игоря Талькова-поэта - это голос совести и разума. Несомненно, то, что его поэзия не потеряла актуальности в современной действительности. Изменились только маски, «люди с забинтованными лбами» приняли иной облик, но содержание осталось неизменным.
Учитель: Возникает ощущение, что образ поэта-гражданина необходим И. Талькову только для того, чтобы скрыть чувство тотальной незащищённости, детской ранимости и обострённой чувствительности: «Хотя за окнами бушует / Весенний яркий карнавал, / Под звон ручьёв за жизнь ратует / Счастливых птиц глумной хорал. / Я просыпаюсь - чуждый счастью, / Мне день - не день, / И ночь - не ночь, / Я вижу за окном ненастье, / В котором некому помочь...».
Список использованной литературы:
Башлачев А. Посошок // Башлачев А. Стихотворения / Вступ. ст. А Житинского. Л., 1990.
Кинчев К. Солнце встает // Константин Кинчев. Жизнь и творчество. Стихи. Документы. Публикации. СПб., 1993.
Тальков И.В. Стихи и песни. М., 2003.
Цой В.Р. Перемен // Звезда по имени Солнце: Стихи, песни, воспоминания. М., 2004.