СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: Гражданская война в романе М. Шолохова "Тихий Дон"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме: Гражданская война в романе М. Шолохова "Тихий Дон"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: Гражданская война в романе М. Шолохова "Тихий Дон"»

Тема: Изображение Гражданской войны в романе М. Шолохова "Тихий Дон"

Цель урока: определить суть шолоховской концепции гражданской войны в романе "Тихий Дон"

Задачи:

Предметная: осмысление огромной трагедии Гражданской войны в результате анализа глав романа М. Шолохова "Тихий Дон".

Личностная: воспитание чувства патриотизма, уважение к истории своего народа.

Метапредметная: развитие умения работать с информацией, выделять в тексте главное, давать связный и аргументированный ответ на вопрос, формирование навыка работы в мини группах

Используемые технологии: развитие творческого и критического мышления в соответствии с трехфазовой технологической цепочкой: вызов-осмысление-рефлексия.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация, видеоролик, тематические папки.

Эпиграф:

«В гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправедливых, нет ангелов и бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, вся Россия. Трагическая катастрофа рождает только потери…» 

Б. Васильев



Ход урока

І. Объявление темы и цели урока

1. Антиципация

Просмотр видеоролика на песню группы "Любэ" "Русские рубят русских"

2. Беседа

- О какой войне поётся в песне?

- А какая война называется гражданской?

- Как вы думаете какова тема сегодняшнего урока ?

- Сформулируйте цель нашего урока. (определить и проанализировать суть шолоховской концепции гражданской войны в романе "Тихий Дон")

ІІ. Изложение нового материала

1. Вступительное слово учителя

- В романе "Тихий Дон" описана жизнь казачества в смутный период с 1914 по 1922 год. Дон становится местом братоубийственной войны и разделяет уже не берега, а людей, принося в курени казаков страшные вести. Так звучит тема войны в романе. На примере Григория Мелехова автор показал метания казаков в поисках правды. Гражданская война разделила казачество на белых, красных и сомневающихся. И у каждого правда своя.

2. Чтение по ролям

Отрывок из Т 2 , ч 5, гл2 "Разговор Григория Мелехова с Ефимом Ивановичем Извариным"

- На примере этого отрывка мы видим как война разрушает людей, убивает в них все человеческое, обесценивается человеческая жизнь.

3. Работа в мини-группах

- На чьей стороне сам Шолохов? Давайте обратимся к тексту романа и проанализируем два отрывка: расправа над Черницовым и казнь Подтелкова. Дайте ответы на следующие вопросы:

- Как автор описывает черницовцев, а как подтелковцев? ( Черницов, гордый, смелый с "лукавыми отчаянными глазами". Подтелков мужественный, гордый, бесстрашный.)

- Какое отношение у них друг к другу? (ненависть, злоба)

- Что между ними общего?

Вывод: Шолохов возлагает вину и на красных (революционные суды расстреливают только за то, что человек носит штаны с лампасами), и на белых (они рубят и порют розгами пленных, устраивают военно-полевые суды). Одна жестокость порождает другую.

4. " Чтение с остановкой"

Чтение и анализ 31 главы.

- В чем смысл такого финала?

- Что символизирует часовня? (память)

- Какое символическое значение самки стрепета? (любовь, продолжение жизни)

- Скорбный лик Божьей матери и надпись говорят о том, что пора прекратить эту братоубийственную войну, вспомнить о своем предназначении, вернуться к мирной жизни.

ІІІ. Закрепление

1. Составление кластера

- Антитезой мирной трудовой жизни является война. Подберите ассоциации к слову война. (страх, смерть, разруха, раздор...)

2. Составление синквейна

- Используя данные слова составте синквейн на тему война.

Война.

Братоубийственная, жестокая.

Ожесточает, разлучает, разрушает.

Война порождает жестокость.

Трагедия.

IV. Рефлексия

1. Открытый микрофон

- Закончи предложение:

- Сегодня я узнал ...

- Я удивился ...

- Теперь я умею ...

- Я хотел бы ...

2. Мини сочинение

- Напишите мини сочинение на тему "Как Шолохов изобразил Гражданскую войну?"

V. Подведение итогов и выставление оценок

VI. Домашнее задание