СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гражданство в РФ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок можно провести как открытый. Материал содержит в себе множество метапредметных связей и достаточную глубину раскрытия темы.

Просмотр содержимого документа
«Гражданство в РФ»

7


Конспект учебного занятия по обществознанию

«Гражданин Российской Федерации».

Автор

Дронова В.С.

ОУ

МБОУ СОШ №90

Предмет, класс

Обществознание, 7 класс

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Тема

«Гражданство в Российской Федерации»

Цели

Личностные:

содействовать осознанию социальной, практической и личностной значимости учебного материала для укрепления чувства патриотизма.


Предметные:

сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории.


Метапредметные:

обеспечить развитие умений анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, применять полученные знания при решения практических задач.

Универсальные учебные действия


Личностные универсальные учебные действия: 

• личностное, жизненное самоопределение;

• действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.


Регулятивные универсальные учебные действия:

• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

• планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.


Коммуникативные универсальные учебные действия :

• постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.


Формы работы учащихся

Самостоятельная работа с текстом Конституции РФ, ФЗ РФ «О гражданстве», участие в учебном диалоге, работа в группе, работа с раздаточным материалом, представление результатов исследовательской деятельности.


Оборудование:

Учебник «Обществознание. 7 класс» Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановой, Конституция РФ, ФЗ РФ «О гражданстве», презентация учителя, плакаты, бейджики, форма для заполнения паспорта, кейс-пакеты.

План

1. Конституция.

2. Гражданство.

3. Паспорт гражданина РФ.


Цель:

сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории.

Оборудование:

  • компьютер и проектор,

  • презентация;

  • плакаты на магнитную доску (магниты);

  • Конституция РФ;

  • ватман-форма для заполнения;

  • клей-карандаш 2-3 шт.;

  • бейджик учителя;

  • указка (лазерная);

  • заготовки паспорта Ильи

  • селфи-палка

  • телефон

  • кейс-пакеты CIVITAS (16 шт.):

    • пакет с названием

    • выдержки из Конституции

    • выдержка из ФЗ

    • бейджики с никнеймами

    • картинки настроения

    • заготовки для паспорта Ильи Муромца.

    • Сертификат

    • понятие «гражданство»


Основные понятия: Гражданин, Гражданство, Конституция, Паспорт


Организационный этап.

Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Дронова Виктория Сергеевна. Сегодня мы с вами проведем урок обществознания в 7 классе.

I. Этап мотивации к учебной деятельности.

Я

достаю

из широких штанин

дубликатом

бесценного груза.

Читайте,

завидуйте,

я –

гражданин…


Чтобы нам было легче общаться, я предлагаю, как это принято сегодня в соцсетях общаться через никнеймы. Обратите внимание перед каждым из вас лежит КЕЙС-ПАКЕТ под названием «CIVITAS» к нему будем обращаться по необходимости. Итак, первое, вы должны достать бейдж и прикрепить так, чтобы я могла с вами беспрепятственно общаться. На сегодняшнем занятии я буду ВИКТОРИЕЙ ГАННОВЕРСКОЙ.

II. Актуализация знаний. (слайд с определениями без понятия одновременно)

Теперь достаньте из своих кейс-пакетов карточку «Заполни пропуски». Здесь Вы видите три уже известные вам определения. Давайте вспомним понятия, к которым они относятся. Обратите внимание на слайде информация дублируется.

(Читаю определения)

… — человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделенный совокупностью политических и иных прав и обязанностей. (Гражданин)

… – основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. (Конституция)

… – государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца. (Паспорт)

III. Этап выявления места и причины затруднений.

Замечательно. Кто-то из вас сразу вспомнил эти термины, а некоторым это далось сложнее. По достижении 14-летнего возраста каждый человек получает паспорт и знакомится с названными нами понятиями. А что паспорт подтверждает? (личность, гражданство)

IV. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации.

Учитывая всё сказанное нами, как вы думаете как может называться наша сегодняшняя тема? О чем она?

Давайте сформулируем цель урока?

Ученики самостоятельно формулируют тему и основные пункты рабочего плана.

Итак, тема урок: «Гражданство в Российской Федерации».

Цель нашего урока: сформировать представление о гражданстве как важной правовой категории.

V. Реализация построенного проекта.

На экране вы можете наблюдать плана нашего занятия.

1. ГРАЖДАНСТВО.

2. КОНСТИТУЦИЯ и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН.

3. ПАСПОРТ.

Снова обратимcя в кейс-пакет «CIVITAS» и возьмем в руки соединенные скрепкой слова и словосочетания. С их помощью вам необходимо составить определение главного термина нашего урока - «гражданство».

Теперь сравните свой ответ с ответом вашего соседа по парте. И оставьте в стороне получившиеся определения, мы к ним ещё вернёмся.

Начнём с работу С ДОКУМЕНТАМИ.

Сейчас мы с вами выполним задание по вариантам. Обращаемся снова к нашим кейс-пакетам.

Вариант 1 – изучает часть 1 статьи 6 и статью 60 Конституции РФ.

Вариант 2 – изучает статью 3 и статью 11 ФЗ «О гражданстве».

На это задание у вас есть 1-2 минуты.

VI. Этап первичного закрепления с проговариваем во внешней речи.

Замечательно, я предлагаю вам заполнить фиш-боун. Вверху нам нужно поставить информацию, взятую из текста Конституции, внизу - информацию из ФЗ «О гражданстве».

Итак, какой термин мы с вами сегодня изучаем?

Какую информацию 1ый вариант получил из Конституции? (гражданство регулирует ФЗ «О гражданстве», в полном объеме гражданин РФ может осуществлять свои права и обязанности с 18 лет)

Вывод: на основе Конституции разрабатываются Федеральные Законы, одним из которых является Федеральный Закон «О гражданстве». И с ним мы тоже скоро поработаем.

Теперь вновь вернемся к тексту Конституции. Прочтите статью 60 Конституции, ответьте на вопрос: когда в полном объеме гражданин РФ может осуществлять свои права и обязанностти? (с 18 лет)

Какую информацию мы получаем из ФЗ «О гражданстве»? (понятие гражданство, основания приобретения гражданства)

Итак, в Федеральным законе «О гражданстве РФ» (ст. 3) дается следующее определение гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Давайте сравним определение «гражданство» из закона с тем, что у вас получилось. Правильно шли вы ответили?

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Физминутка.

Пришло время передохнуть. Прошу вас встать из-за парт. И если вы согласны с моими словами, то повторяйте движение за мной.

1. Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

3. Если вы уверены в своих силах, топните одной ногой и затем другой.

4. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, сделайте шаг вперед.

5. Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, сделайте шаг назад.

6. Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

7. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

8. Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

9. Если вы верите, что будущее страны зависти от вас, возьмитесь за руки.

Отдохнули, встряхнулись, присаживаемся за парты.

VII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Сейчас мы с вами выступим в роли паспортистов, и выдадим паспорт одному герою. Догадайтесь, кто это? Внимание на экран.

Фрагмент мультфильма «Илья Муромец»

Правильно! Илья Муромец - это былинный герой, заступник Отечества, известный своими подвигами, был статным, богатырских размеров, поэтому и бланк богатырских размеров. Вот он (показывает бланк паспорта). Достаньте из своих кейс-пакетов «CIVITAS» заготовки для паспорта Ильи Муромца. Нам необходимо вместе вклеить их в наш бланк.

Коллективная работа по созданию паспорта Ильи Муромца.

Микроитог. Посмотрите, какой паспорт у нас получился! Вы постарались на славу! Давайте вручим наш паспорт на проверку жюри. Мне кажется, что Илья Муромец остался очень доволен нашей работой.

VII. Этап включения в систему знаний и повторения.

Давайте повторим, изученное на занятии. С каким понятием мы сегодня познакомились? (Гражданство)

Как вы поняли, что это такое? (устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей).

С какими документами для это мы работали? (с Конституцией РФ и ФЗ).

Сегодня все поработали на «отлично» и «хорошо»… и я считаю, что каждый из вас достоин получить сертификат, достаньте из кейс-пакета свой сертификат. Он идет вам в подарок.

СЕРТИФИКАТЫ. (оценивание)

VIII. Промежуточный этап с формулированием домашнего задания.

А ваше домашнее задание: исполнять обязанности гражданина РФ в соответствии с Конституцией.

IX. Этап рефлексии «Маятник настроения»

Мне интересно, насколько вы довольны нашим занятием? Достаньте из кейс-пакета «CIVITAS» две картинки: на одной – пляж и солнце, на другой – зима и мрачное небо. В зависимости от того, какое у вас настроение сложилось от общения со мной, «солнечное» или «хмурое», поднимите соответствующую картинку с выбранным пейзажем. В зависимости от ваших ответов наш маятник отклонится влево или вправо.

Микроитог. Я вижу, что настроение у вас солнечное. И маятник настроения остановился на летнем пейзаже.

Должна признаться, что впервые вижу столько исторических личностей работающих вместе на благо РФ. Давайте запечатлим этот момент. Поднимите сертификаты, держите паспорт И. Муромца для совместного селфи.

Селфи на телефон

А это фото, материалы этого урока и патриотическую физминутку вы сможете найти и скачать с моего сайта ССЫЛКА НА СЛАЙДЕ.

Жизнь есть театр, и люди в ней актеры”
И кто сказал: Учитель не актер?
Актеры, сценаристы, режиссеры…
Наш с вами, сударь, беспредметен спор.
Звенит звонок, терзая трелью нервы.
Один – не три: последний – он же первый…