СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Греко-персидские войны

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по Греко-персидским войнам

Просмотр содержимого документа
«Греко-персидские войны»

Конспект урока в 5 классе «Греко-персидские войны»

Тема: Греко-персидские войны

Цель урока: Сформировать представление об эпохе греко-персидских войн, событии, определившем судьбу древнегреческой цивилизации.

Задачи урока:

Образовательные: выявить причины греко-персидских войн и сформулировать причины, обеспечившие победу греков в этой войне .

Развивающие: продолжить работу по формированию умений и навыков работы с исторической картой, источниками ,понятиями и датами, обучить учащихся составлять таблицу, выделять главное в рассказе, развивать умения анализировать историческую ситуацию, устанавливать причинно-следственные связи между событиями.

Воспитательные: воспитывать нравственные и патриотические чувства учащихся, содействовать формированию определенных качеств личности – мужества, смелости, отваги и чести.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: использовать историческую карту как источник информации о местах важнейших событий; рассказывать о событиях древней истории; раскрывать причины конфликта Персидской державы и греческих полисов, определять цели персидских владык. Составлять описание событий Греко-персидских войн, основных битв и их результатов на основе различных источников (текста, карт и картосхем), составлять хронологическую таблицу. Выделять факторы, способствовавшие победе греков в войнах.

Метапредметные УУД: Уметь читать легенду карты, показывать нанесенные на карту объекты и объяснять, связанные с ними события и процессы; воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной и образной, символической формах; устанавливать причинно-следственные связи событий и явлений.

Регулятивные: формулировать цели и задачи урока, устанавливать причинно-следственные связи;

Познавательные: осуществлять поиск информации в различных источниках;

Коммуникативные: формирование уважительного и доброжелательного отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Личностные результаты: анализировать и оценивать конкретные ситуации нравственного выбора; оценивать исторические факты и явления с позиций гуманизма и толерантности.

Оборудование: карта «Древняя Греция», атлас, учебник История древнего мира. 5 класс. А.А.Вигасин, Г.И.Годер. М.: «Просвещение»,2023г., ноутбук.

Основные понятия: война, триера, стратег, фаланга.

Личности в истории: Дарий I

Используемые на уроке образовательные технологии и методы: технология проблемного обучения, информационно-коммуникативная технология с методами исследовательской деятельности.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим путешествие в Древнюю Грецию. Надеюсь, все к этому готовы.

ll. Актуализация опорных знаний, постановка проблемы

Наш урок будет посвящен войне, которая длилась более 10 лет и оказала большое влияние на дальнейшее развитие Эллады.

Вопрос: Мы начинаем изучать войну. Что такое война?

Война - организованная вооруженная борьба между государствами

Война́ — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и так далее), происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами.

Сегодня мы будем говорить о войне между Грецией и Персией.

Говоря о войнах, что мы должны узнать, в первую очередь , перед тем как начнем говорить о сражениях?

Проблема урока: По каким причинам Персия начала войну и к каким, предположительно, результатам приведет это война.

Для этого мы должны изучить Древнюю Персию и повторить, что знаем о Древней Греции.

III. Изучение нового материала.

  1. Причины войны

Первый столбик таблицы заполняем, опрашивая весь класс, над заполнением второго столбика, работаем группами.





Вопросы для сравнения

Древняя Греция

Древняя Персия

Географическое положение



Природно-климатические условия



Основные занятия населения



Как осуществлялось управление?



Армия





Подводим итоги работы. Отвечаем на вопросы:

-Какие преимущества государств вы видите, заполнив таблицу?

-Какое государство более могущественнее?

-Почему Персия начала войну?

Дарий 1 отправляет послов в Афины и Спарту, которые произносят следующую фразу: «Наш повелитель, великий царь Дарий, владыка всех людей от восхода до заката, требует от вас земли и воды...»

Спартанцы бросили послов в колодец, сказав: «Там на дне вы найдете достаточно и земли и воды!»

-Какой характер носила война со стороны Греции и Персии?

-Предположите, как закончится война и почему?

lV. Рефлексия

Нарисовать в тетради смайлики.