СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Грибная пора» (урок открытия новых знаний)

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В ходе учебной деятельности у учащихся сформируется представление о многообразии представителей царства грибов и их особенностях, они научатся классифицировать объекты по разным признакам.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
««Грибная пора» (урок открытия новых знаний)»

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе


Учитель – Костромитина М.А. («Начальная школа 21 века»)

Тема – «Грибная пора» (урок открытия новых знаний)


ЦЕЛЬ (для учителя) – создание условий для учебной деятельности, в ходе которой у учащихся сформируется представление о многообразии представителей царства грибов и их особенностях.

ЦЕЛЬ (для учащихся) – познакомиться с многообразием представителей царства грибов и их особенностями.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Личностные

Учащиеся получат возможность для формирования положительного отношения к родному краю, его природоохране, а также для формирования: внутренней позиции школьника, интереса к познавательной деятельности.

Предметные

Учащиеся научатся различать и сравнивать представителей царства грибов, приводить примеры; использовать на практике основные правила сбора грибов.

Метапредметные:

Познавательные – учащиеся научатся использовать знаково-символические средства представления информации, работать с таблицей; понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные - учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу; составлять план решения задачи и работая по плану сверять свои действия с целью; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы.

Коммуникативные - учащиеся научатся использовать в общении правила вежливости; формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, принимать иное мнение и позицию.


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ


Я знаю:

- что такое грибы;

- какие грибы бывают;

- правила сбора грибов.

Я умею:

- различать грибы.

ЗАДАЧИ

- формировать представление о грибах и разнообразии царства грибов;

- развивать умение классифицировать объекты по разным признакам;

- воспитывать культуру поведения в лесу.


ЗАДАЧИ

- иметь представление о царстве грибов;

- уметь сравнивать и различать грибы;

- знать правила поведения в лесу (сбора грибов).







Характеристика этапов урока

Этап урока. Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы.

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный

(проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой, актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности)

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

– Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Словесный

Фронт.

Настраивает учащихся на урок.

Приветствие педагога


К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других.

Определение темы урока (создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность)

Загадка про гриб.

Тема урока: Грибная пора.


Словесный

Фронт.

Формулирует тему урока.

Отгадывают загадку.

Включаются в учебную деятельность.

П: умение ориентироваться в своей системе знаний:

К: умение оформлять свои мысли в устной форме;

Целеполагание и постановка задач (обеспечение мотивации и принятия учашимися учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений)

- Для чего нам нужно это знать?

- Что вы знаете о грибах?

- Что бы вы хотели еще узнать про грибы?

Словесный

Фронт.

Организует диалог с учащимися. Оказывает помощь в формулировке цели и задач урока.

Участвуют в диалоге с учителем, формулируют цель и задачи урока.

П: выделение, формулирование познавательных задач; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный.

Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме;

Планирование урока

(составление совместного плана действий)

План урока на доске

  1. что такое грибы?

  2. какие бывают?

3. правила сбора.

Словесный


Нагл.

Фронт.

Обобщает задачи урока, сформулированные детьми и преобразует их в план урока.

Соотносят задачи урока с пунктами картинного плана.

П: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Открытие новых знаний

(обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания информации)

1.Знакомство с понятием «гриб»


2. Физминутка «Грибная охота»


  1. Знакомство с царством грибов.



4. Чтение сказки Н. Сладкова «Грибы»


3. Работа по календарю сбора грибов (учебник, с.22)


Проблситуация


Словесный


Нагл.


Практ.


Фронт.


Работа в парах

Создает проблемную ситуацию.


Знакомит с царством грибов.


Обобщает знания детей. Фиксирует новое знание в речи.


Нацеливает на выявление новой информации в процессе слушания.


Читает сказку.

Организует диалог с учащимися, проверяет степень усвоения.

Организует работу в паре. Оказывает помощь.

Проверяет работу в паре.

Предположения учащихся


Дети, под руководством учителя, приходят к выводу, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным.


Слушают чтение учителя, запоминают нужную информацию.





Рассматривают календарь сбора грибов и выполняют задание.

П: умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализ объекта с целью выделения его признаков и классификации.

Р: умение работать по коллективно составленному плану; овладение действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .

К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Л: нравственно-этическая оценка содержания темы;



Формирование первичных умений на основе самоконтроля

(выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции)

1. И г р а «Самый лучший грибник».


Словесный


Наглядный


Практ.


Фронт.

Проводит словарную работу.






Загадывает загадки.



Отгадывают загадки и распределяют грибы на две группы.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

П: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализ объекта с целью выделения его признаков и классификации.

Р: осуществлять самоконтроль и контроль ;


Осуществление контроля

(организация самостоятельной работы на новое знание)

Работа в тетради

Стр.12

1.Закончи рисунок.

2. Нарисуй грибы, которые собирают осенью.


Словесный

Нагл.


Практ.

Индивидуальная

Самостоятельная

Организует самостоятельную работу учащихся.

Выполняют работу в тетради по раскрашиванию грибов и рисованию грибов. Которые они собирали осенью.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Р: осуществлять самоконтроль и контроль ;

П: выполнение учебных действий ;

Рефлексивно-оценочный

(фиксирование нового содержания урока, организация самооценки учениками собственной учебной деятельности)

- Что показалось наиболее интересным?


- Закрасьте номер страницы соответствующим цветом согласно критериям.

Словесный

Фронт

Организует диалог и самооценку учениками своей деятельности

Самооценка своей деятельности, фиксирование новых знаний в своей речи.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Итог урока

- Что бы вы хотели рассказать дома?

Спасибо за работу на уроке.



Подводит итог урока.