Сизова Н.Е.
Групповая работа на уроке математики в 4 классе.УМК Школа 2100
Тема: Решение задач на движение
Цель: Формирование навыков группового взаимодействия в ходе решения текстовой задачи на движение
Оборудование: на столах у детей памятка «Роли в группе», чистый лист, маркер, тетрадь, учебник, «Рабочая карта»
Ход урока
I.Собираемся в группы.
1.Расшифруйте .
В. 200-30
Н. 300-180
Ж. 720:90
Е. 100:25
Д. 8*105
И 79+48
840 | 170 | 127 | 8 | 4 | 120 | 127 | 4 |
| | | | | | | |
Дети записывают решение примеров в тетради.
Учитель объявляет тему урока.
У: - Если вы решили примеры правильно, то, записав в таблицу нужную букву, узнаете, над каким типом задач будете работать в группах.
Каждая группа получает таблицу:
Ответ: движение
- Вспомним, как найти расстояние, скорость, время.
Сегодня ваша работа в группе будет строиться по типу конвейера. То есть каждый по очереди будет отвечать за свою часть работы над задачей. Вашим помощником при работе в группах будет «Рабочая карта», в которой изложен порядок действий (раздаются)
Рабочая карта
Распределение ролей в группах.
1) А аналитик - задаёт вопросы по содержанию задачи
Ф.И…………………………………………………
2) Сх схематист – отвечает за точность схемы
Ф.И. ………………………………………… ……
3) П плановик – организует составление плана задачи
Ф.И. ………………………………………………..
4) О оформитель – записывает решение задачи
Ф.И. ……………………………………………….
5) Д докладчик – представляет результаты работы
Ф.И. ……………………………………………….
2. Работа над заданием:
Открываем учебник с 20 №1
1) Читаем задачу, подчёркиваем опорные слова
А. спрашивает: - о чём говорится в задаче?
- что известно?
- что нужно найти?
- всем понятен вопрос задачи?
2) составляем краткую запись, схему, таблицу
С. проговаривает группе, что обозначает схема, краткая запись: что известно, какой вопрос.
3) Составляем план решения задачи (в тетради)
П. Спрашивает: - что можно узнать сначала?
- каким действием?
- что можно узнать потом, если известно… и …?
- каким действием? и т.д.
4) Записываем решение задачи, ответ (в тетради)
О. уточняет каждое действие, результаты вычисления, наименования, пояснения.
Фиксирует на общем листе.
5) Д проговаривает решение группе, затем классу
3. Подводим итог работы в группах и в целом группы
Оцениваю свою работу: 1 балл, 2 балла или 3 балла
III Итог: - Кому удалось выполнить свою роль?
- Какой момент в работе был сложным?
- Чем помогла вам сегодня работа в группе?
V Домашнее задание
С.20 № 3), № 5 б),