СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповое занятие по теме: "Зимние развлечения"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие предназначено для учителям коррекционщикам, обучающим детей с умственной отсталостью, интеллектуальными нарушениями, учителям начальных классов массовых школ

Просмотр содержимого документа
«Групповое занятие по теме: "Зимние развлечения"»

План - конспект группового занятия.

Дата: 22.01.18г. Класс 8 Учитель: Горькова М.В.

Тема: Зимние развлечения.

Цель: обучающиеся закрепят знания о зимних развлечениях.

Задачи:

1. Образовательная: Формировать умение работать с деформированным текстом, дифференцировать прилагательные по заданному признаку.

2.Коррекционная: развивать фразовую и монологическую речь, через описание зимних развлечений, употребление в речи имён прилагательных, расширять кругозор через ознакомление с зимними видами спорта, развивать мыслительную деятельность, восприятие, внимание, память через дидактическую игру, создание проблемных ситуаций на каждом этапе урока.

3.Воспитательная: прививать любовь к природе, интерес к учебному процессу, воспитывать уважение у учащихся друг к другу, умение работать в группах.

Тип урока: комбинированный (урок закрепления знаний, изучение нового материала, практический)

Понятийные значения на уроке: развлечения, зимние виды спорта.

Оборудование:

1.Мультимедийный проектор.

2.Раздаточный материал

Технологии, применяемые на уроке:

  1. Личностно-ориентированные

  2. Игровые

  3. Здоровье – сберегающие

  4. Частично-поисковые

Методы и приёмы: синквейн,

Ход занятия:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

1.Организация начала урока

Цель: организовать учащихся, настроить на урок

2. Сообщение темы и цели урока




3.Актуализация знаний.

Цель: закрепить знания учащихся по теме: « Зима»


























































4.Дидактическая игры «Зимние развлечения»


1.Игра «Снежки»

Цель: закрепить знание таблицы умножения





2.«Лепим снеговика»











































4. Работа в тетради
























5.Физминутка

на внимание




6.Лабораторная работа.





































7.Работа в тетради


8.Взаимопроверка





Итог:












Оценка уч-ся.


Д/З


Приветствие. Проверка готовности учащихся.

-Предлагаю вашему вниманию видеоролик



На доске картинки (зима, лыжи, санки, коньки)

- Посмотрите внимательно на доску и скажите о чём пойдёт речь на нашем занятии?


– Ребята, какое сейчас время года? 
– Давайте поиграем в игру, которая называется “Повтори, не ошибись”. Я буду называть три слова, а вы их повторяйте.

Декабрь – январь – февраль
Январь – февраль – декабрь
Февраль – декабрь – январь

– Что обозначают эти слова?
– Назовите по порядку зимние месяцы.

- Зима очень красивое время года, очень много поэтов написали прекрасных стихотворений о зиме.

А.С. Пушкин «Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры...
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

С. Есенин

Белая береза,
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

- Чтобы описать красиво зиму нужно использовать в описательном рассказе или поэзии много прилагательных

белоснежная,

бесснежная,

лютая,

малоснежная,

морозная,

мягкая,

студеная,

белокурая,

сверкающая,

хрустальная

- Какие прилагательные характеризуют нашу зиму?


– Послушайте стихотворение.

Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы.
Мы любим забавы холодной поры.

– Как вы понимаете слово “забавы”? (это игры, развлечения).

- Чем все ребята любят заниматься зимой?

- А сейчас я предлагаю поиграть в «Снежки»

На обратной стороне снежка записан пример на табличное умножение. Вы задаёте пример противоположной команде. Если они угадали, вы отдаёте им снежок, если нет отдаёте мне. Побеждает та команда, у которой окажется больше снежков.


- Вам ребята нужно выбрать деталь от снеговика на обратной стороне частей снеговика есть задание, прикрепить деталь к доске можно в том случае, если выполните задание на обороте детали.

1 Лыжи, снежки, санки, коньки. (Назови лишнее слово)

2. Отгадай загадку:

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Тёплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора

3. Назови однокоренные слова к слову снег.

4. Подбери противоположные по смыслу слова:

Мелкая - …

Пасмурная - …

Далёкая -…

Грустное - …

Белый - …

5.


Настраиваются на работу





Учащиеся самостоятельно определяют тему урока





Ученики играют в дидактические игры













Слушают учителя





















Выбирают подходящие слова, для описания зимы















Отвечают на вопросы.




Ребята по три (два) человека сидят напротив друг друга, называют произведение двух чисел.

























Учащиеся самостоятельно дают характеристику растению

















Учащиеся делают записи в тетради.























Ученики отдыхают




Исследование учащимися клубней картофеля.



































Оформление записи в тетрадях.


Учащиеся работают в парах


Дают ответы на вопросы учителя.

Коррекция поведения,





Развитие мыслительной деятельности, речи





Коррекция памяти,

Мышления.













Развитие слухового восприятия






Развитие мышления.













Коррекция памяти, мышления внимания.















Обогащение словаря, развитие речи.



Коррекция памяти





























Коррекция произвольного внимания



Коррекция памяти,

мышления




Обогащение

Активного

словаря











Коррекция и развитие зрительного внимания через выполнение задания в тетради.



















Коррекция поведения




Коррекция произвольного внимания,

Развитие зрительного восприятия через изучение клубня картофеля.






























Закрепление знаний



Привитие взаимоуважения



Систематизация полученных знаний



Технологическая карта коррекционного  занятия по ФГОС 

(на зрительное восприятие  и ориентировку в пространстве и во времени)

Тема:  «Лес – полон сказок и чудес»

Группа:  подготовительная

Задачи:

Обучающие:

  • Закреплять знания детей о деревьях, птицах, диких животных.

  • Закреплять зрительное восприятие (узнавание и называние предметов в силуэтном, контурном изображении).

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать ориентировку в пространстве и во времени.

  • Развивать зрительные, слуховые, тактильно- кинестетические способы познания окружающего мира.

  • Развивать мелкую и крупную моторику.

Воспитательные:

  • Закреплять умение правильно вести себя в природе и в обществе.

  • Воспитывать желание помочь, умение радоваться своим успехам и успехам других.

Оборудование: белка (мягкая игрушка), дидактические игры, карточки «Правила поведения в лесу», лента тропинки (наполненная камнями, песком, травой).

Этапы

НОД

Время

для этапа

Интегративные качества дошкольника

Познавательные

интегративные

качества

Коммуникативные

интегративные

качества

Регулятивные

интегративные

качества

Вводная часть

  1. Приветствие «Давайте поздороваемся».

  2. Словесная игра

«Аквариум».

Вопросы для игры:

  • Сколько вы знаете дней недели?

  • Назовите их по порядку.

  •  Какие времена года вы знаете?

  •  Назовите их по порядку.

  • Сколько месяцев в году?

  • С какого месяца начинается год?

  •  Какое сейчас время года?

  • Назовите характерные явления этого времени года.

  • Все люди любят путешествовать, посещать интересные места. Куда можно отправиться в путешествие?

  •  А хотите отправиться в лес?

  •  В лесу могут встретиться различные препятствия, сможете ли вы их преодолеть?

(1 мин)

(4 мин)

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • выбор  оснований  и  критериев  для  сравнения,  классификации объектов;

  • подведение под понятие;

  • установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

  • построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

  • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

  • планирование сотрудничества с воспитателем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов в план;

Основная часть

  1. Игра - упражнение на ориентировку в пространстве «Проводник».

Дети выбирают своего проводника и держась друг за друга, идут за ним, закрыв глаза.

  1. Дидактическая игра «Правила поведения в лесу» (с помощью карточек).

  2. Игра - упражнение «Пройди по тропинке».

«Туфельки скорей снимайте,

  На тропинку вы ступайте.»

  • Опишите, что вы чувствуете? Сколько участков вы прошли?

  1. Дидактическая игра «Деревья в лесу».

  2. Игра - упражнение на ориентировку в пространстве «Найди белку по схеме».

  3. Зрительная гимнастика:

«Нашей белке не лень заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево, на сучке она присела,

Вправо прыгнула потом,

покружилась над дуплом.

Влево – вправо (3 р) целый день прыгать белочке не лень.

Вдруг, куницу увидала, быстро, быстро побежала.

На дерево вверх забралась и в дупле улеглась».

  1. Дидактическая игра «Кто живет в лесу» (силуэтное, контурное изображение).

  2. Пальчиковая гимнастика:

«Сидит белка на тележке

Продает она орешки:

Лисичке- сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому».

  1. Дидактическая игра «Угощение для зверей и птиц» (перебрать орехи и семечки).

(20 мин)

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и

результатов деятельности;

  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

  • моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая);

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных);

  • синтез — составление целого из частей;

  • выбор  оснований  и  критериев  для  сравнения,  классификации объектов;

  • установление причинно-следственных связей;

  • построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

  • планирование сотрудничества с воспитателем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • постановка вопросов;

  • разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, принятие решения и его реализация;

  • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  •  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации;

  • целеполагание как постановка познавательной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;

  • планирование— определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • коррекция— внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата;

  • саморегуляция-как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий;

Заключительная часть

  1.  Возвращение в детский сад.

  • Вам понравилось наше путешествие?

  • Куда мы ходили?

  •  С кем мы там встретились?

  • Что вам больше всего понравилось?

  •  Что было самым трудным?

(5 мин)


  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • оценка— выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

  • оценка результатов работы;