СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Биология 8 класс.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.

8.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта

Просмотр содержимого документа
«Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт. Биология 8 класс.»

Раздел:

8.2А Транспорт веществ

ФИО педагога

Дата:

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.1.3.7 объяснять механизм агглютинации и резус-конфликта

Цели урока

сформировать знания у учащихся о группах крови, об их отличительных признаках, о совместимости крови по группам; показать значение переливания крови и роль доноров в сохранении жизни и здоровья людей.




Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Проверка домашнего задния

Онлайн тестирование



Запись темы урока в тетради: «Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт.»

Вызов.

Ребята как вы думаете какая цель нашего урока? Что вы знаете о группах крови, переливании крови, резус-факторе, агглютинации, резус-конфликте?

Учащиеся с помощью программы сканирования проходят онлайн - тестирование







Отвечают на вопросы выходят к целям урока.

Оценка выводится программой

Листы оценивания, телефоны

Середина урока

)Листы оценивания


2) Просмотр видеоролика





3) ответьте на вопросы:

Донор- это..


Реципиент- это..


Универсальный донор..


Универсальный реципиент-…


4)изучение схемы переливания крови




6) Где хранят донорскую кровь?


5) классификация групп крови:

























6) Ребята, ответьте на вопрос: для чего нужно знать свою группу крови и резус - фактор? Приведите, как можно больше аргументов.

Просмотр видеофрагмента

7) Другой метод определения групп крови

8) Резус – конфликт

Если человеку с Rh-

перелить кровь Rh+,

его антитела начнут избавляться от этой крови, как от чужеродного тела.

У беременных это приводит к отторжению плода


Учащиеся в течении урока заполняют листы оценивания, согласно разбаловки выводится оценка за урок.












Устные ответы учащихся









































Листы оценивания











https://yandex.kz/video/preview/10170409584924784418










Конец урока

Закрепление

1. Индивидуальна работа


2. работа в группе




3. работа в парах


Составить схему переливания крови. ( прием покопаемся в памяти)




4. Домашние задание


  • 1) разгадать ребус – записать термин

  • 2) дать определение каждому термину



5.

Работа по карточкам























































Само оценивание


1 правильный ответ – 1 балл (самооценивание, взаимопроверка)











Карточки

Рефлексия

Было интересно….

Было трудно….

Я понял, что….

Меня удивило…



Обобщение знаний


стикеры





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!