Конспект занятия кружка «Художественная роспись»
Тема. «Гжельская роспись дощечки».
Цель: Развитие творческих способностей детей посредством создания работы «Гжельская роспись дощечки», используя элементы гжельской росписи.
Задачи:
Обучающие: продолжать знакомить детей с искусством гжельских мастеров.
Учить выделять характерные особенности данного промысла (материал, цвет, форму).
Воспитательные: воспитывать любовь к народным традициям, народному творчеству, на примере декоративно-прикладного искусства гжель.
Развивающие: развивать фантазию и творческие способности, самостоятельность, инициативу;
Материалы и оборудование: предметы, украшенные гжельской росписью.
Изделия для росписи (кухонные дощечки).
Гуашь, баночки с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия
1.Организационная часть.
1. Заполнение журнала, проверка посещаемости.
2. Организация рабочего места.
2.Актуализация опорных знаний.
Беседа.
-На прошлом занятии мы говорили о гжельской росписи.
-Сегодня мы продолжим эту работу.
-Ребята, а кто помнит, что такое гжельская роспись?
(Гжельская роспись — это народный художественный промысел)
-В каком городе появилась эта роспись?
(В городе Гжель, ныне Нижегородская область)
3. Теоретическая часть.
Давайте вспомним, как выглядит гжельская роспись.
Назовите основные цвета, которые используются в росписи?
(Используют синий,голубой,белыйцвета).
Посмотрите на изображения и вспомните как выглядят эти элементы гжельской росписи. Назовите эти элементы . (листочки, ягодки, бутоны, розы)
Давайте посмотрим на слайд и вспомним как рисуются эти элементы.
Повторяет с учащимися ранее пройденный материал. Учащиеся вспоминают пройденный материал,отвечают на вопросы педагога.
4.Физминутка.«Роза».
5. Практическая работа.
Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в мастеров гжельского промысла и нарисуем узор в традициях гжельской росписи..
Мы с вами будем расписывать разделочную доску.
Сейчас я вам раздам шаблоны, на которых вы будете рисовать. Мы с вами будем рисовать композицию букет.
Сейчас мы с вами проведем ведущую линию дугой на доске. Начнем рисовать наш рисунок с крупных деталей, затем будем прорисовывать более мелкие, по завершению работы вы должны будите раскрасить рисунок красками. Знакомит с техникой выполнения рисунка. Организуют работу по теме занятия. Следит за работой учащихся. Знакомятся с техникой выполнения рисунка. Выполняют рисунок.
6. Подведение итогов.
-Какая была тема занятия?
-Что такое хохломской промысел?
-Спасибо за занятие. До свидания.
Задает вопросы по теме. Отвечают на вопросы педагога.