План урока: "Hello, English!"
Продолжительность: 30 минут
Цель урока: создание положительной мотивации и первичного интереса к изучению английского языка через погружение в игровую коммуникативную среду, а также формирование элементарных навыков восприятия иностранной речи на слух.
Задачи урока:
Познакомить с этикетными фразами приветствия и прощания, а также с некоторыми лексическими единицами.
Развивать фонематический слух и когнитивные способности.
Формировать положительное отношение к изучению иностранного языка и культуре других стран.
Ход урока
Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в большое путешествие. Мы попали не в обычную комнату, а в страну английского языка. Здесь даже звери и птицы говорят по-английски. Давайте поздороваемся.
Hello! (говорим и машем)
А что нужно чтобы отправиться в путешествие на волшебном поезде? (Билеты)
Правильно, конечно, билеты, Чтобы их получить вам нужно сказать волшебно слово («Пожалуйста»), правильно. По-английски это будет «Please»
Дети говорят волшебное слово и получают «билет» на поезд, садятся на стульчики.
Включаем звук поезда (Choo-choo!) и под музыку «ездим» по кругу. Можно продолжить «ездить» по кругу после определенных станций для физической разрядки.
Фонетическая разминка
Чтобы говорить по-английски, правильно нужно сделать зарядку для язычка. Жил-был язычок в своём домике (ротике). Выглянул он на улицу, а там собачка рычит [r] — [r] — [r] (язык за верхними зубами).Потом прилетела пчелка и зазвенела [ð] – [ð] – [ð]. Потом выползла змейка и зашипела [s] — [s] — [s]. Потом подул ветерок, и язычок замерз, подуем на лоадони, чтобы он согрелся [h]-[h]-[h]. Отогрелся язычок и стал слать «воздушный поцелуй»: звук [w] — [w] — [w] (в слове Welcome).
3. Приветствие и «Магический гость»
В гости к нам пришел мишка – bear. Его зовут - Teddy. Когда мишка подойдет к вам , похлопайте в ладоши, скажите свое имя My name is…
Teddy «подходит» к каждому ребенку. Учитель помогает ответить: «My name is…». Важно хвалить за любую попытку произнести звук. Имя прохлопывают.
4.Песня-разминка «Hello!»
Ну вот мы и познакомились. Давайте споем .
Включите простую песню (например, "Hello!" от Super Simple Songs).
Машем рукой на Hello, хлопаем на Clap your hands, топаем на Stamp your feet.
5.Кто как говорит?
В нашей английской стране животные разговаривают не так. Как в русской стране. Собачка (dog) говорит woof-woof. Коровка (cow) говорит moo-moo. Кошка( cat) говорит meow-meow. Лягушка (frog) говорит croak-croak. Поросёнок (pig) говорит oink-oink.
Учитель демонстрирует мягкие игрушки, дети повторяют звуки.
6. Радужные сокровища
Мы нашли сундук с сокровищами (цветными мячиками или кубиками).
Игра «Touch the color»: Учитель называет цвет: «Red!». Дети должны быстро найти в классе или в сундуке предмет этого цвета и коснуться его.
Слова: Red, Blue, Green, Yellow (самые яркие и простые).
7.Знакомство с миром «Английские слова вокруг нас»
Вы уже немного знаете английский язык. На презентации показать картинки предметов, Показать, что они уже «немного знают» английский. Учитель показывает картинки предметов, названия которых похожи в обоих языках: Football, Robot, Banana, Tomato, Computer. (презентация)
А теперь проверим, насколько вы внимательны, и сыграем в игру «What’s missing?» Close your eyes! Open your eyes! What’s missing? (презентация)
8. «Возвращение домой»
Наш поезд возвращается домой. Учитель раздает раскраску с изображением поезда или одного из животных, встреченных в пути. Пока дети раскрашивают (2-3 минуты), учитель подходит к каждому и спрашивает: «What is it?» (Это собака? Какого цвета?).
9. Финал: «Goodbye Song» и наклейки
Кратко повторяем «Как мы говорим Привет? А как называем свое имя?». Поем вместе песню «Goodbye!» и раздаем «паспорта путешественников» (простые листки с первой печатью/наклейкой) за первый успех.