СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока во 2-ом классе на тему "How do you travel? "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическя карта урока на тему How do yu travel? по учебнику Кузовлева 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока во 2-ом классе на тему "How do you travel? "»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Аксенко Елена Васильевна

Класс: 2

Дата: 20.03.2019

Предмет: английский язык

Тема урока:  А как путешествуешь ты? How do you travel?

Место и роль урока : 42 урок по разделу “Let’s make a trip”. Урок поможет вспомнить детям названия видов транспорта, повторить структуру построения общего вопроса.

Цель урока: систематизировать знания детей по теме «Транспорт» и научаться говорить о том, как они путешествуют.

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Задачи:

- обучающая - повторить лексику по теме «Транспорт»; научить высказывать свое мнение в предпочтении путешествовать на разных видах транспорта;

- развивающие - развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать память, смекалку и сообразительность; способствовать развитию навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции,  языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;

- воспитательная - воспитывать культуру общения,; информационную культуру, активную жизненную позицию,

Характеристика этапов урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые 
УУД

I. Орг. момент

1. Мотивация к учебной 
деятельности

Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность учащихся к уроку.
Учитель создает эмоциональный настрой на учебную деятельность 

Учащиеся здороваются с учителем, садятся на свои места, настраиваются на учебную деятельность

М: активный

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других, строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей. Регулятивные: самостоятельно организовать свое рабочее место. Личностные: смыслообразование.

2. Речевая разминка

Учитель знакомится с классом, что способствует концентрации внимания учащихся  на английской речи.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

М: активный

П: интервью


II. Постановка темы и учебно-познавательной задачи

Учитель говорит о том, что сегодня они отправятся в путешествие в Нетландию. Спрашивает, как туда можно добраться. Задает вопрос о теме, обращает внимание детей на доску, где имеются подсказки по теме урока. Учитель объявляет тему урока.

Учитель создает эмоциональный настрой на проведения урока

Учащиеся смотрят на фото, догадываются. Называют виды транспорта.

 
Формируют тему и цели урока

 


М: интерактивный ,ассоциативный ,угадай тему,

П: проблемная ситуация.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать свою деятельность на уроке, самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную цель и задачи, организовать выполнение заданий учителя, планировать и прогнозировать свои действия. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, устанавливать закономерности, строить рассуждения, формулировать проблему, структурировать и систематизировать материал полученный на предыдущих уроках, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, определять цель учебной деятельности. Коммуникативные: воспринимать информацию на слух, слушать и понимать речь других, формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи, оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: нравственно-этическое оценивание

III. Актуализация знаний

1. Чтение письма

Учитель дает детям конверт с письмом и спрашивает, помогут ли они герою.

Ученики читают письмо и решают помогут ли они Питеру Пену или нет.

М: интерактивный

П: смысловое чтение

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, определять и формулировать проблему, осуществлять синтез как составление целого из частей. Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: слушать и понимать речь других ,строить понятные для собеседника высказывания, высказывать свое мнение, строить устное высказывание в соответствии с коммуник5ативной задачей, воспринимать информацию на слух ,отвечать на вопросы учителя .

Регулятивные: выполнять пробные учебные действия, фиксировать индивидуальное затруднение в пробной учебной деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать правильность выполнения действий на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, организовать выполнение заданий учителя.

2. Соотношение рисунка с написанным словом.

Учитель просит посмотреть на доску, объясняет задание. Хвалит учеником при правильном выполнении задания. Спрашивает, как справился с этим заданием весь класс.

Ученики смотрят на доску, слушают задание.

 

 

Выходят к доске по очереди, называют слова и соединяют с картинками.

М: ассоциативный, индивидуальный

 П: игра на развитие мышления.

 

3. Написание слов

Учитель хвалит детей за то, что они справились с очередным заданием, показывает, что у Питера Пена теперь есть новый транспорт и он спешит спасать друга.

Две группы учеников по желанию выходят к доске и пытаются разгадать шифровку. Остальные выполняют задание с места.

М: индивидуальный, групповой.

П: шифровка

IV. Физкульт минутка.


Учитель просит выйти всех детей к доске и объясняет задание.


Все ученики выходят к доске, делятся на две группы, затем каждая группа по очереди называет какой-то вид транспорта, а должна его показать и озвучить.

М: групповой

П: игра

Регулятивные, познавательные

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Прослушивание предложений и по теме и выполнение задания.



2. Ответы на вопрос. Работа с учебником











Учитель хвалит детей за то, что они справились с очередным заданием, объясняет следующее. После проверки выполнения задания задает детям вопрос How do you travel?



Учитель хвалит детей за то, что они справились с очередным заданием.

Учитель раздает детям карточки с названиями видов транспорта. Дает инструкции по выполнению задания.











Дети слушают предложения и ставят их в правильном порядке. Ученики самостоятельно выполняют задание, потом проверяют с учителем.

Отвечают на вопрос учителя.



Открывают учебники и смотрят объявленное задание. Читают шаблон вопроса и ответов. Сами задают и отвечают на вопросы.











М: индивидуальный.

П: аудирование со зрительной опорой









М: интерактивный.

П: жокей и лошадь

Познавательные: использовать новую информацию для решения учебных задач, осуществлять действие по образцу ,формировать умение смыслового чтения ,извлекать информацию из схем, осуществлять решение учебной задачи с опорой, систематизировать и обобщать изученное.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме, осуществлять работу в паре. Регулятивные: организовать выполнение заданий учителя,

VI . Обобщение и систематизация знаний

Учитель объявляет детям, что благодаря им Питэр Пэн спас Венди. Подводит итоги урока: что повторили, чему научились.



Познавательные: систематизировать и обобщать изученное, соотнести имеющие знания с новым материалом.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, оформлять свои мысли в устной форме, осуществлять работу в паре. Регулятивные: выделять в системе знаний изученную единицу, планировать свое действие, прогнозировать результаты уровня усвоения, осуществлять контроль.

Личностные: смыслообразование.

IV. Рефлексия.

Подведение итогов урока

Учитель дает домашнее задание. Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах урока.

Учитель спрашивает понравился ли детям урок. Оценивает их знания соответствующей наклейкой.

Ученики вместе с учителем подводят итоги.

 Ученики получают домашнее задание.
Оценивают урок, поднимая соответствующую карточку.

Слушают


М: активный

П: смайлы

Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания « и «незнания». Регулятивные:
восприятие оценки учителя, адекватная самооценка. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.




2