СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А. Крылов. Басня " Ворона и Лисица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

- познакомить обучающихся с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица», научить находить мораль-поучение в басне,

- продолжить обучение вдумчивому чтению с элементами лингвистического анализа текста;

- продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней;

- дать образец выразительного чтения басни.  

Просмотр содержимого документа
«И.А. Крылов. Басня " Ворона и Лисица"»

Конспект и презентация урока

по литературному чтению

3 класс



И.А. Крылов. Басня

«Ворона и Лисица»



Выполнила учитель начальных классов МБОУ «СОШ – ДС № 37 г.» Симферополя Республики Крым Блохина Л.А.



Цели урока:

- познакомить обучающихся с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица», научить находить мораль-поучение в басне,

- продолжить обучение вдумчивому чтению с элементами лингвистического анализа текста;

- продемонстрировать сложность и неоднозначность жанра басни и роль морали в ней;

- дать образец выразительного чтения басни.

Планируемые результаты:

Предметные различать в басне изображённые события и замаскированный скрытый смысл; определять тему и главную мысль произведения, участвовать в обсуждении прочитанного; читать выразительно, понимать содержание; определять особенности басни, выделять мораль, характеризовать героев басни на основе их поступков.

Метапредметные – извлечение необходимой информации из текста; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, создание способов решения проблем поискового характера, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные – воспитание художественно – эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе изучаемых произведений великих русских классиков; осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития, восприятие литературного произведения как особого вида искусства.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс 1 часть, предметные картинки «Звери и птицы – герои басни», карточки с пословицами и скороговоркой, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Речевая разминка.

( Дети работают с карточками, на которых записана скороговорка)


Осип орет, Архип не отстает

Кто кого переорет?

Осип охрип. Архип осип.

- Прочитайте медленно.

- Прочитайте орфографически.

- Прочитайте медленно, а затем с ускорением.

- Что высмеивает народ этой скороговоркой?


  1. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

( Чтение басни «Зеркало и Обезьяна», 3 ученика)

- Какие строчки басни стали крылатым выражением?

(Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться?)

- Как вы понимаете эти слова?

- В ком легче найти недостатки: в себе или других?

- Что (какой порок ) И.А. Крылов высмеивает в своей басне?



  1. Самоопределение к деятельности.

  1. Беседа.

(на доске портрет И.А. Крылова)

- Кто изображён на портрете?

- В каком жанре писал Крылов? Что такое басня?

(Слайд 1)


  1. Работа с предметными картинками.

( Прослушивание аудиозаписи с криком вороны.)

- Крик какой птицы вы услышали?

(Изображение птицы вывешиваю на доску)

- Узнайте зверя по описанию: это хищник с рыжей шерстью из семейства псовых, живёт в норах. В сказках часто обманывает других героев. (Лиса)

(Изображение лисы помещаю на доску)

  1. Формулирование темы и целей урока.

- Образуйте родственное слово при помощи суффикса – иц – от слова «лиса». Сформулируйте с опорой на портрет баснописца и предметных картинок тему и цели урока.


  1. Работа по теме урока.


  1. Первичное знакомство с басней.

- Назовите отличительные признаки басни.

(Дети отвечают с опорой на слайд 2)



Слайд 2.



Выразительное чтение басни наизусть учителем.

2) Восприятие прослушанной басни.
- Понравилась вам басня?
- Какая же история приключилась с Вороной?
Физминутка.

- Побываем в лесу, где живут наши герои. Изобразим ворону- (машут крыльями). Изобразим лисицу - идет, виляя хвостом. Скрылась, тихо сели.

3) Словарная работа

- Какие слова вам встретились впервые?

-Прочитайте самостоятельно басню и отметьте эти слова.

- Найдите эти слова в словариках, на слайдах.


Слайд 3.

Слайд 4


4) Чтение басни учащимися

-Кто хотел бы прочитать басню вслух?

(Читают 3 ученика, обращаю внимание на выразительность)

5) Беседа.

Работа с текстом басни.
- Попробуем объяснить мораль этой басни, а прежде давайте поговорим о главных героях.
- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова? (это обман)
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона? (в сказках Лисица – хитрая, умная, а Ворона – глупая)
- Опишите внешний вид лисы. Какая она? (ответы детей) Слайд
- Не зря Крылов назвал ее так метко – плутовка. Что это значит? Какие слова из басни раскрывают характер лисы? Прочитайте.
- Опишите, какова Ворона по внешнему виду (ответы детей).
- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей? ( Нет).
- А что говорила Лиса о Вороне? Прочитайте.
(Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какиe перышки! какой носок!)
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос? (Неприятный, она не поет, а каркает, крик Вороны похож на сочетание звуков «кар-кар»).

- А что говорила о голосе Вороны Лиса? (И, верно, ангельский быть должен голосок!)
- Найдите в тексте слова о том, как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы.
(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло»)
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону? ( Чтобы понравиться ей. Лисице нужно было, чтобы Ворона «запела» и выронила сыр).
- Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (от своей глупости)
- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему? (ответы детей)
- Перечитайте мораль басни, основная ее мысль. (Выборочное чтение той части, где заключена мораль).
- О чём предупреждает И.А. Крылов своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).

6) Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы.

1. Лестью и душу вынимают.

2. Ласкатель – тот же злодей.

3. Лесть без зубов, а с костьми ест.

4. Больше верь своим очам, нежели чужим речам.

- От чего предостерегают пословицы? Кому сочувствуют –льстецу или жертве лести? Применимы ли они в качестве морали к басне «Ворона и Лисица» ?


  1. Рефлексия.


Слайд 5.

VI. Итог урока
- Вспомните вопрос, который вы задали себе в начале урока.

- Какой порок человека высмеивает И.А. Крылов?

- Что высмеивают, обличают басни Крылова?

- В чем сила басен И.А. Крылова?

Вот и подошел к концу наш урок

Оценки (комментарии учащихся

Домашнее задание

Выучить басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица» наизусть;

нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.