Тема. И. А. Крылов. «Обоз»
Задачи урока :
-изучение творчества И. А. Крылова в контексте исторических и культурных событий 19 века.
- повышение качества чтения , уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст.
- обучение грамотному анализу прочитанного художественного произведения , умению аргументированно высказать свое суждение о прочитанном тексте.
- формирование навыков выразительного чтения , совершенствование речи учащихся.
- работа с терминологией : басня , мораль, аллегория.
- интегрирование уроков литературы и информатики : создание презентаций учащимися по материалам учебной экскурсии в музей – усадьбу семьи Олениных Приютино .
Тип урока : изучение нового материала
Ход урока.
Организационный момент .
Знакомство с биографией И.А. Крылова .
А) И.А. Крылов и семья Олениных.
Дом Алексея Николаевича и Елизаветы Марковны Олениных в Петербурге стал известен в литературной, художнической , театральной и научной среде столицы с конца 18 столетия , славился гостеприимством и никогда не пустовал. Многочисленные родственники , друзья хозяев и сослуживцы Алексея Николаевича были желанными здесь гостями. Авторитет хозяина – знатока и ценителя древностей, истории и классического искусства - был настолько велик , что к его мнению обычно прислушивались , у него искали совета и покровительства, к нему приносили на суд научные , литературные и художественные произведения молодые и зрелые ученые , литераторы и художники.
Вторым домом для Олениных и их друзей стала загородная дача , с многообещающим названием Приютино, которая находилась за Охтенским пороховым заводом под Петербургом. Очень скоро дача превратилась стараниями и талантами хозяев в одно из самых притягательных и известных культурных гнезд под Петербургом. Дачу величали приютом муз и граций. Исключительность дома Олениных состояла в том , что его хозяева были наделены удивительной способностью создать у себя атмосферу радушия , гостеприимства, терпимости.
Иван Андреевич был верен семье Олениных . Окончив дежурство в библиотеке , баснописец пешком отправлялся по шумным улицам Петербурга к дому Олениных. Шел не спеша ,часто останавливаясь и всматриваясь в уличные сценки , возникавшие едва ли не на каждом шагу. Иногда Крылов при ходьбе отсчитывал шаги и переводил их в версты.
Согласно сохранившимся планам и описанию усадебных построек , на берегу речки была построена в кирпиче просторная господская баня с жилыми покоями над нею , в которых предпочитал жить в Приютине Крылов. Жилые комнаты имели выход на балкон , откуда открывался вид на речку Лубью и заречные луга.
В Приютине Крылова всегда ждали , здесь о нем заботились , старались угодить, попотчевать , особенно дети , которые росли на глазах стареющего баснописца. У Ивана Андреевича было ласковое прозвище Крылочка.
Б) Историческая ситуация 1812 года. Вторжение в пределы России в 1812 году армии Наполеона во многом изменило образ жизни в доме Олениных. Пером , кистью , типографской листовкой единодушно откликнулись на тяжкие события войны с узурпатором Наполеоном обитатели , домочадцы и многочисленные друзья дома Олениных. В трудные для России дни 1812 года Крылов не бросил пера. Зачастую поводом для написания новой басни служили сведения , почерпнутые из реляций.
Однажды в столицу пришло известие , что Наполеон вскоре после оставления Москвы направил в ставку Кутузова генерала Лористона с предложением начать мирные переговоры. Кутузов отклонил их , а через некоторое время нанес поражение французам при Тарутине.
Крылов не замедлил откликнуться на это событие басней. В один из вечеров он прочитал собравшимся в Приютине басню «Волк на псарне». Эту басню Кутузов читал сам после сражения под Красным.
Вскоре последовала новая басня Крылова. Она появилась после рескрипта царя к Кутузову , в котором выражалось неудовольствие медлительностью полководца. Мудрость Кутузова была по душе мудрому и никогда не спешащему Крылову. В басне « Обоз» баснописец высмеивал нетерпеливость и оправдывал осторожность и рассудительность , которые приходят с годами и опытом. В морали басни явный намек на Александра 1 ,самоуверенность которого в войне с теми же французами в 1805 – 1807 годах привела ко многим неудачам.
Басни Ивана Андреевича читались даже на заседаниях Государственного совета. Успех басен Крылова в армии был колоссальным. Они распространялись в списках , печались в походной типографии Кутузова. Поэт Батюшков испытывал глубокое уважение к великому баснописцу и говорил : «…Его басни переживут века…»
Работа по теме урока.
А) Выразительное чтение басни «Обоз».
Басню читает заранее подготовленный ученик , можно первое знакомство с басней осуществить посредством прослушивания фонохрестоматии , где басню читают артисты театра. ( Фонохрестоматия к учебнику « Литература . 8 класс» ; В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И.Коровин. Издательство «Просвещение» 2010г.)
Б) Анализ басни .
- О чем рассказывает басня « Обоз» ?
- Какую картину она рисует ?
- В каких строчках заключена мораль басни ?
- В каких жизненных ситуациях можно использовать слова этого морального вывода ?
- Какие русские пословицы и поговорки можно вспомнить в связи с этой моралью ?
- Что такое аллегория в басне ?
В) Чтение статьи учебника.
Давайте прочитаем статью учебника , в которой говорится о том, кого и что подразумевал И.А. Крылов в своей басне.
- В какой части басня намекает на Аустерлицкое сражение ?
4. Итог урока и домашнее задание.
Прочитать дома басню «Лягушки , просящие царя».
Подготовить небольшой рассказ на любую тему , закончив его моралью из басни «Обоз».