СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. А. Крылов. «Обоз»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока :

-изучение  творчества  И. А. Крылова  в  контексте  исторических  и  культурных  событий  19  века.

- повышение  качества  чтения , уровня  восприятия  и  глубины  проникновения  в  художественный  текст.

- обучение  грамотному  анализу   прочитанного  художественного  произведения , умению  аргументированно  высказать  свое  суждение   о прочитанном  тексте.

- формирование  навыков  выразительного  чтения , совершенствование  речи  учащихся.

- работа  с  терминологией :  басня , мораль, аллегория.

- интегрирование  уроков  литературы  и  информатики : создание  презентаций   учащимися  по  материалам   учебной  экскурсии  в  музей – усадьбу  семьи  Олениных  Приютино  .

Просмотр содержимого документа
«И. А. Крылов. «Обоз»»

Тема. И. А. Крылов. «Обоз»

Задачи урока :

-изучение творчества И. А. Крылова в контексте исторических и культурных событий 19 века.

- повышение качества чтения , уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст.

- обучение грамотному анализу прочитанного художественного произведения , умению аргументированно высказать свое суждение о прочитанном тексте.

- формирование навыков выразительного чтения , совершенствование речи учащихся.

- работа с терминологией : басня , мораль, аллегория.

- интегрирование уроков литературы и информатики : создание презентаций учащимися по материалам учебной экскурсии в музей – усадьбу семьи Олениных Приютино .

Тип урока : изучение нового материала


Ход урока.


  1. Организационный момент .

  2. Знакомство с биографией И.А. Крылова .

А) И.А. Крылов и семья Олениных.

Дом Алексея Николаевича и Елизаветы Марковны Олениных в Петербурге стал известен в литературной, художнической , театральной и научной среде столицы с конца 18 столетия , славился гостеприимством и никогда не пустовал. Многочисленные родственники , друзья хозяев и сослуживцы Алексея Николаевича были желанными здесь гостями. Авторитет хозяина – знатока и ценителя древностей, истории и классического искусства - был настолько велик , что к его мнению обычно прислушивались , у него искали совета и покровительства, к нему приносили на суд научные , литературные и художественные произведения молодые и зрелые ученые , литераторы и художники.

Вторым домом для Олениных и их друзей стала загородная дача , с многообещающим названием Приютино, которая находилась за Охтенским пороховым заводом под Петербургом. Очень скоро дача превратилась стараниями и талантами хозяев в одно из самых притягательных и известных культурных гнезд под Петербургом. Дачу величали приютом муз и граций. Исключительность дома Олениных состояла в том , что его хозяева были наделены удивительной способностью создать у себя атмосферу радушия , гостеприимства, терпимости.

Иван Андреевич был верен семье Олениных . Окончив дежурство в библиотеке , баснописец пешком отправлялся по шумным улицам Петербурга к дому Олениных. Шел не спеша ,часто останавливаясь и всматриваясь в уличные сценки , возникавшие едва ли не на каждом шагу. Иногда Крылов при ходьбе отсчитывал шаги и переводил их в версты.

Согласно сохранившимся планам и описанию усадебных построек , на берегу речки была построена в кирпиче просторная господская баня с жилыми покоями над нею , в которых предпочитал жить в Приютине Крылов. Жилые комнаты имели выход на балкон , откуда открывался вид на речку Лубью и заречные луга.

В Приютине Крылова всегда ждали , здесь о нем заботились , старались угодить, попотчевать , особенно дети , которые росли на глазах стареющего баснописца. У Ивана Андреевича было ласковое прозвище Крылочка.

Б) Историческая ситуация 1812 года. Вторжение в пределы России в 1812 году армии Наполеона во многом изменило образ жизни в доме Олениных. Пером , кистью , типографской листовкой единодушно откликнулись на тяжкие события войны с узурпатором Наполеоном обитатели , домочадцы и многочисленные друзья дома Олениных. В трудные для России дни 1812 года Крылов не бросил пера. Зачастую поводом для написания новой басни служили сведения , почерпнутые из реляций.

Однажды в столицу пришло известие , что Наполеон вскоре после оставления Москвы направил в ставку Кутузова генерала Лористона с предложением начать мирные переговоры. Кутузов отклонил их , а через некоторое время нанес поражение французам при Тарутине.

Крылов не замедлил откликнуться на это событие басней. В один из вечеров он прочитал собравшимся в Приютине басню «Волк на псарне». Эту басню Кутузов читал сам после сражения под Красным.

Вскоре последовала новая басня Крылова. Она появилась после рескрипта царя к Кутузову , в котором выражалось неудовольствие медлительностью полководца. Мудрость Кутузова была по душе мудрому и никогда не спешащему Крылову. В басне « Обоз» баснописец высмеивал нетерпеливость и оправдывал осторожность и рассудительность , которые приходят с годами и опытом. В морали басни явный намек на Александра 1 ,самоуверенность которого в войне с теми же французами в 1805 – 1807 годах привела ко многим неудачам.

Басни Ивана Андреевича читались даже на заседаниях Государственного совета. Успех басен Крылова в армии был колоссальным. Они распространялись в списках , печались в походной типографии Кутузова. Поэт Батюшков испытывал глубокое уважение к великому баснописцу и говорил : «…Его басни переживут века…»

  1. Работа по теме урока.

А) Выразительное чтение басни «Обоз».

Басню читает заранее подготовленный ученик , можно первое знакомство с басней осуществить посредством прослушивания фонохрестоматии , где басню читают артисты театра. ( Фонохрестоматия к учебнику « Литература . 8 класс» ; В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И.Коровин. Издательство «Просвещение» 2010г.)

Б) Анализ басни .

- О чем рассказывает басня « Обоз» ?

- Какую картину она рисует ?

- В каких строчках заключена мораль басни ?

- В каких жизненных ситуациях можно использовать слова этого морального вывода ?

- Какие русские пословицы и поговорки можно вспомнить в связи с этой моралью ?

- Что такое аллегория в басне ?

В) Чтение статьи учебника.

Давайте прочитаем статью учебника , в которой говорится о том, кого и что подразумевал И.А. Крылов в своей басне.

- В какой части басня намекает на Аустерлицкое сражение ?


4. Итог урока и домашнее задание.

Прочитать дома басню «Лягушки , просящие царя».

Подготовить небольшой рассказ на любую тему , закончив его моралью из басни «Обоз».


© 2016 660 2